Кинотерапия для спасения отношений

Еще вчера они любили и наслаждались обществом друг друга. А сегодня произошла одна ссора, потом вторая, третья, и вдруг образовался целый ком недоговорок и обид. Неожиданно для самих себя пара оказалась на пороге разрыва отношений. И тогда возникает вопрос: что случилось с нами, почему все так произошло, и есть ли выход?

Давно доказано, что просмотр мелодраматических фильмов подчас эффективнее помогает справиться с неурядицами в отношениях, чем семейный психолог. Да и сами психологи нередко назначают своим подопечным кинотерапию: во-первых, фильмы с романтическим сюжетом провоцируют выработку гормона прогестерона, отвечающего за радость от близости с любимым человеком и другие приятные вещи; во-вторых, они помогают взглянуть со стороны на то, с какими проблемами сталкиваются другие пары.

Представляем вниманию читателей ТОП-6 кинолент, которые помогут укрепить отношения, а то и вовсе спасти брак.

«Когда мужчина любит женщину», 1994

otnosheniya_1

Пронзительная драма о беззаветной любви мужчины к женщине и серьезных испытаниях, через которые приходится пройти обоим. Нарушителем покоя образцовой семьи с двумя маленькими дочерьми становится алкоголь, в зависимость от которого попадает героиня Мэг Райан. Чуткий муж, роль которого досталась Энди Гарсия, в кризисной ситуации ведет себя более чем благородно — пытается сплотить семью и даже признает свою вину в появлении пагубной привычки у любимой женщины.

«Весенние надежды», 2012

otnosheniya_2

Мэрил Стрип — звезда мелодраматического жанра. В ее портфолио найдется множество работ, подходящих для нашего списка: «Истинные ценности», «Простые сложности», «Август: графство Осейдж» и другие. Однако более всего для кинотерапии подойдет одна из последних лент «Весенние надежды». Ее герои в браке 31 год, и оба чувствуют, что отношения не те, что были прежде — они почти угасли. Чтобы спасти брак, жена отправляется к семейному психологу, который предлагает весьма оригинальные методы решения проблемы.

«История о нас», 1999

otnosheniya_3

Повествование в фильме «История о нас» ведется так, будто герои (преуспевающая супружеская пара, переживающая кризис в отношениях) пришли на сеанс семейной психотерапии. Поэтому «лечебный» эффект для отношений после просмотра возникает по умолчанию. Вместе с экранной парой, которую сыграли блистательные Мишель Пфайфер и Брюс Уиллис, зритель проходит все этапы эволюции супружеских отношений за 15 лет: начало совместного быта, дети, первые неурядицы, раздражение друг от друга, которое копится годами, — в результате пара оказывается на грани развода. История довольно реалистичная и напряженная, быть может, не все досмотрят фильм до конца. А жаль: в финале герои найдут выход из трудного положения.

«Дневник памяти», 2004

otnosheniya_4

Среди романтических мелодрам «Дневник памяти» не зря признается классикой жанра: это трогательная и весьма правдоподобная история любви до гроба, которая смогла выдержать все испытания на прочность. Возможно, пример такого постоянства в отношениях встречается в жизни нечасто, зато стабильно вдохновляет аудиторию. К слову, сюжеты Николаса Спаркса за неподдельно жизненные сценарии ценят даже мужчины, так что привлечь к просмотру бойфренда будет несложно, отмечает ELLE.

«Близость», 2004

otnosheniya_5

Поучительная история о сильно запутавшихся отношениях. В основе сюжета — любовный четырехугольник, который разыграли Клайв Оуэн, Натали Портман, Джулия Робертс и Джуд Лоу. Каждый из героев не способен разобраться в своих чувствах, что в итоге приводит к серьезному накалу страстей и совершенно неожиданной развязке. Очень эмоциональная и местами резкая психологическая драма о взаимоотношении полов.

«Прошлой ночью в Нью-Йорке», 2010

otnosheniya_6

Обязательный к просмотру фильм для заскучавших по страстям пар. Речь в картине о двух преуспевающих супругах, которым предстоит разлучиться всего на одну ночь — она заставит их усомниться друг в друге и пройти серьезное испытание соблазнами. Перипетии разворачиваются между двумя парами — кому удастся сохранить верность второй половине? И что вообще считать изменой? Тут будет над чем поразмыслить на пару с бойфрендом после просмотра.