Франция — страна любви, где сбываются мечты

Франция – это романтика и шик, это красота и роскошь, изысканный вкус и историческое наследие многих эпох. Обилие привлекательных ландшафтов, многообразие памятников культуры, всемирно известная кухня и вина делают Францию одним из самых популярных туристических направлений. Каждый приехавший во Францию находит здесь все, о чем когда-либо мечтал.

Это страна, где можно наслаждаться изумительными природными ландшафтами, плодами исторического прошлого и богатого культурного наследия, лучшими винами и кухней в многочисленных ресторанах, барах и кафе.

Представляем вам 10 мест Франции, которые нужно обязательно увидеть.

Париж

france_1

В психиатрии существует особый тип расстройства — «парижский синдром». Так называют депрессивное состояние, спровоцированное несоответствием идеального образа города, рисуемого в фильмах и книгах, с реальным местом. Особенно часто этот синдром возникает у японских туристов. От себя заметим, что нас Париж еще ни разу не разочаровал, а лишь регулярно зачаровывает. К слову, самая посещаемая достопримечательность столицы не Эйфелева башня или Лувр, а Диснейленд!

Мон Сен-Мишель

france_2

Самый знаменитый открыточный вид Франции после Эйфелевой башни. Не так давно расположенное на вершине одинокой скалы аббатство бенедиктинцев можно было посетить только во время отлива. В остальное время — дороги размывало море, а скала превращалась в остров. Каждый год панорамную площадку на высоте 155 метров со шквалистыми ветрами и захватывающими пейзажами Нормандии и Бретани посещают примерно три миллиона человек.

Шамбор

france_3

Жемчужина французского Ренессанса, Шамбор — самый величественный замок долины Луары и один из крупнейших в Европе, даже несмотря на тот факт, что он так и не было завершен. Он был построен по приказу короля Франциска I Валуа, покровителя Леонардо да Винчи. В замке 426 комнат, 77 лестниц и 282 камина.

Женевское озеро

france_4

Знаменитое Женевское озеро далеко не целиком принадлежит швейцарцам. Большая часть ее южной береговой линии — французская. Самое популярное местечко — Эвиан, знаменитое своей минеральной водой, которая течет из под крана прямо на улице. Из других достопримечательностей — знаменитый Evian Resort с одним из лучших спа-центров в мире, загородный дом братьев Люмьер, старинный замок Фонбонн, заповедник «Сад воды Пре-Кюрье» и канатная дорога на гору Шабле.

Грас

france_5

Мировая столица духов, самый благоухающим город на Лазурном берегу и родина главного героя «Парфюмера» Зюскинда. Особое эстетическое удовольствие — легендарные лавандовые поля.

Лион

france_6

Второй по значению город Франции — родина Антуана де Сент-Экзюпери, кинематографа (здесь братья Люмьер снимали «Выход рабочих с фабрики») и текстильной промышленности Европы. Каждый год в декабре в Лионе проводится грандиозный праздник света.

Страсбург 

france_7

Страсбург — не только центральный город, граничащего с Германией региона Эльзас, но и официально зарегистрированная «столица Рождества». В канун праздника этот пряничный город, по каналам которого в любое время года курсируют лебеди, а на крышах — восседают аисты, превращается в живую иллюстрацию к сказкам Шарля Перро. Велик соблазн потратить на елочные игрушки целое состояние, сообщает ELLE.

Шамани

france_8

Самый старинный горнолыжный курорт во Франции и место проведения первых зимних Олимпийских игр в истории. Белая долина лежит на высоте 2000 метров, а на ее склонах расположено около 70 трасс разной степени сложности. Даже если вы не катаетесь на горных лыжах и не занимаетесь альпинизмом, хотя бы однажды подниметесь на эту головокружительную высоту, чтобы навсегда запечатлеть эти сумасшедшие виды в памяти.

Версаль

france_9

Если одно архитектурное великолепие — королевская долина, заслуживает того, чтобы провести здесь минимум один день. Если вы безнадежный романтик и ищете идеальный сказочный замок с садами-лабиринтами — безнадежно влюбитесь в Версаль.

Дюна Пила

france_10

Белоснежная дюна Пила на юго-западе Франции считается самой крупной в Европе — простирается вдоль побережья на три километра. Песчаным холмам, окруженным Атлантическим океаном и вековыми соснами, больше восьми тысяч лет. К слову, именно с этого побережья отправляются экскурсии в деревню крепость-тюрьму Форт Боярд, прославившуюся благодаря съемкам приключенческого телешоу.