Гиперсексуальность – это хорошо или плохо?

В современном мире очень часто пропагандируется половая жизнь людей, дескать, не нужно подавлять либидо, а нужно полностью отдаться своим плотским желаниям и утехам. И чем больше ведется такая пропаганда, тем больше специалисты наблюдают рост числа людей, страдающих повышенным половым влечением. При этом забывается важный момент: нормальная сексуальная жизнь приносит не только удовольствие, но и пользу для здоровья человека, а если «планка» половой активности завышена, то ничего хорошего от этого не стоит ожидать.

Отметим, что гиперсексуальностью является психическое нарушение, при котором возникает острая потребность в сексуальных отношениях несколько раз в день. Известны случаи, когда больному недостаточно было одного партнера, но все попытки оборачиваются сильным разочарованием.

s_1

Также специалисты выделяют нормальную гиперсексуальность, то есть состояние которое при определенных обстоятельствах считается нормой. Например, в пубертатный период развития юношей, климактерические изменения у женщин или беременность.

s_2

Данное расстройство может быть врождённой, вызванной какими-либо сбоями в организме: гормональными изменениями, психологическими травмами. Нездоровая гиперсексуальность проявляется в виде постоянная потребность в половых актах, склонность к постоянной смене полового партнера, неудержимое желание разнообразия половой жизни.

s_3

Так как подобное состояние у больного постоянно сопровождается желанием полового удовлетворения, поэтому эмоциональная привязанность к партнеру в данном случае не будет обязательным условием для совершения акта близости.

s_4

Лечить данное состояние необходимо, когда резко повышается либидо, пи этом наблюдается потеря контроля над эмоциями и действиями, беспорядочные половые связи и даже домогательства. Также необходимо проводить лечение у подростков, которые зациклены на сексе, удовлетворении собственных потребностей разными путями, в том числе и извращенными, сообщает 7mednews.

s_5

большому сожалению профилактических мер, чтобы предупредить данное расстройств еще не разработано. А при диагностировании гиперсексуальности или повышенного либидо проводит — сексопатолог, психотерапевт, в некоторых случаях психиатр. Диагноз подтверждается на основании выводов, сделанных после сбора и тщательного изучения материалов анамнеза.

s_6

Также не следует забывать о таком понятии как псевдогиперсексуальность. Такой диагноз ставится в том случае, когда пациент при помощи огромного количества сексуальных связей пытается скрыть собственную неуверенность. Очень часто это из-за не идеального размера полового органа или из-за чего-то другого.

s_7

Так как это состояние относится к психическим расстройствам, то и лечение проводится при помощи психотерапевтических методов. Но в случае если заболевание вызвано изменениями гормонального фона, повреждением головного мозга или эндокринных желез, то следует обратиться к врачу, так как диагноз может быть не совсем радостным.