Женевское озеро — зеркало Швейцарских Альп

К востоку от Женевы расположилось самое большим озеро в Западной Европе — Женевское озеро, которое часто сравнивают с огромным зеркалом, пролегающим между франкоговорящим кантоном де-Во с севера и Францией с юга. Почему зеркалом? Да потому, что воды Лемана зачастую остаются идеально спокойными на протяжении всего дня, отражая как зеркало каждый кустик и домик на берегу.

Так сложилось, что у Женевского озера, одного из известнейших центров туризма в Европе, стойкая репутация места отдыха исключительно для эстетов. Элегантные города с великолепными набережными, гавани с дремлющими у причала яхтами, легендарные отели, где бывали и жили великие и знаменитые, приятный климат без резкой смены сезонов – такой образ региона, известного как Швейцарская Ривьера, будто контрастирует с иной Швейцарией.

NewPix.ru - Отдых у Женевского озера

Да только самим жителям-счастливчикам Лозанны и Женевы, Веве и Монтрё давно известно: местность вокруг их природного достояния не просто зеркальная гладь, в которой кристально чистая вода живописует несокрушимые горы. Когда небо укроет землю снежной россыпью, они в выходные берут лыжи, сани и отправляются зарядиться энергией: ведь здешние склоны так и манят искрящимися на зимнем солнце трассами. Гостям же “городов у озера” туристические офисы и бюро рекомендуют следовать их примеру.

NewPix.ru - Отдых у Женевского озера

Бриллиант Швейцарских гор — Виллар расположился непосредственно над Женевским озером на согретой солнцем площадке на высоте 1300 метров. Летом—это изумрудные луга, где пасутся, звеня колокольчиками, альпийские бурёнки, а зимой здесь проходят трассы. Если это покажется кому-то “горками для детей и для начинающих”, давайте сделаем сравнение: зона катания в карпатском «Буковеле» проходит на высотах от 850 до 1370 метров над уровнем моря. Для окончательного разрешения спора в пользу Виллара, добавим: здешняя горнолыжная школа (теперь и сноубординга) была основана ещё в начале 1930-х гг., и на сегодняшний день считается одной из лучших лыжных школ Швейцарии.

NewPix.ru - Отдых у Женевского озера

Говоря о поклонниках активного зимнего отдыха, то Виллар, несомненно, завоюет их симпатии: общая протяжённость горнолыжных трасс в ареале катания этого курорта достигает 220 км. Также в распоряжении туристов маршруты для прогулок пешком, на снегоступах, и, конечно же, санные трассы с их головокружительными виражами.

NewPix.ru - Отдых у Женевского озера

Сами швейцарцы не устают восхищаться: Виллар-Грийон подобен творению талантливого художника — настолько он живописен и упоителен. И с ними трудно не согласиться: будто парящий над озером, защищённый от ветров надёжными и прекрасными Альпами, Виллар-Грийон достоин любования не только своими трассами, но и трепетно оберегаемой первозданной красотой, сообщает Newpix.

NewPix.ru - Отдых у Женевского озера

По-европейски аккуратные альпийские деревеньки, ухоженные ряды виноградников ближе к озеру, аппетитно пахнущие уютные ресторанчики, места досуга, в которых наслаждаются обстановкой и семейные пары, и студенческие компании… Побывав на захватывающих спусках, отдыхаешь душой, а, значит, — отдыхаешь на все сто.