Современные гаджеты подрывают здоровье

Сегодня весь мир помешался на гаджетах: смартфоны, планшеты и прочая цифровая техника пленили практически каждого — какой-никакой, а электронный гаджет можно найти в каждом доме. Ничего удивительного в этом нет — цивилизация развивается, а вместе с ней развиваются и технологии, и потому эти средства уже давно не являются роскошью. Но задумывались ли вы когда-либо, какое влияние оказывают современные гаджеты на наше здоровье?

Статистика неумолима. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения более полутора миллиардов людей на нашей планете имеют смартфоны и регулярно ими пользуются. Согласно проведенным исследованиям в этой области пользователи гаджетов более 100 раз за день проверяют их. Несмотря на то, что активно изучается проблема влияния смартфонов на психическое и физическое здоровье человека, доказательств «за» и«против» пользования собрано крайне мало.

Тем не менее, можно выделить несколько причин «говорящих» не в пользу этого современного изобретения.

Во-первых, это боли в спине. Ведь значительную часть своего времени пользователи смартфонов набирают смс, просматривают новости или прочитывают свою почту. Большая часть активных пользователей из числа молодых людей и подростков страдает болями в спине и шее, в следствии того, что приходится наклонять голову при пользовании смартфоном или планшетом.

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

Это подтверждается увеличением количества обращений в поликлиники молодых людей от 17 до 28 лет с характерными заболеваниями спины. И примерно четвёртая часть пациентов жалуется на ежедневные боли. Предшествует этому неправильное положение во время работы на компьютере или смартфоне. Полусогнутая спина провоцирует давление на межпозвонковые диски с превышением в два раза, чем в обычном положении!

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

Во-вторых, у водителей-пользователей гаджетов, которые разговаривают по телефону во время вождения автомобиля снижается активность работы мозга. Это ведёт к совершению ошибок сравнимых с такими если бы они употребили алкоголь. У пешеходов пользование смартфоном также может привести к ДТП, поскольку есть вероятность, что при пользовании гаджетом человек просто не заметит приближающийся транспорт.

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

Третий фактор не в пользу гаджетов – это постоянное состояние тревожности в ожидании сообщений и писем. Если их нет, то у молодых людей, а в особенности у подростков появляется чувство ненужности и не включения в постоянное общение.

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

Четвертая проблема, вызванная использованием смартфонов, связана со снижением уровня физической активности. Следствием этого является ожирение, которое стоит на четвертом месте в мировом списке, как причина смерти. И к тому же превышение нормального веса увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает 7mednews.

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

В-пятых депрессия. Есть подтвержденные данные о том, что депрессивные состояния подростков, суициды, и заболевания анорексией напрямую связаны с пользованием планшетами, смартфонами или компьютерами. Свободный доступ к сети Интернет, всё чаще угроза для детей и подростков. Та информация которая может спровоцировать негативные последствия и не предназначена для определенной возрастной категории как правило сама«выскакивает» на экранах.

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

Ещё одна причина не в пользу гаджетов – бессонница. Очень часто молодые люди пользуются смартфонами ложась спать. Чтение, игра перед сном замедляют выработку мелатонина и в результате чего серьёзные проблемы со сном.

И последнее, что говорит не в пользу бесспорно замечательного изобретения — снижение концентрации внимания. Если при выполнении какой-либо работы смартфон находится рядом с вами, то очень хочется посмотреть, а не пришло ли сообщение или письмо. Таким образом падает производительность труда чем бы вы не занимались.

7 негативных последствий при использовании современных гаджетов

Чётко определите для себя, что современный гаджет это лишь удобный прибор созданный для комфорта и не более того. Занимайтесь спортом, семьей, детьми и тогда этот предмет будет лишь полезной вещицей облегчающей вашу жизнь.