Правильные продукты спасут глаза от болезни

Глаза – один из самых важных органов человека. С их помощью организм получает до 90% информации об окружающем мире. Основная функция глаз – помощь организму в приспособлении к условиям окружающей среды. Выбирая правильные продукты питания, можно защитить свои глаза от преждевременного старения и вернуть им здоровье и красоту.

Употребление большого количества продуктов, богатых витамином Е, таких как шпинат, брокколи и семечки, способно защитить здоровье глаз, снизив риск развития катаракты на четверть, сообщают китайские ученые из Медицинского колледжа Университета Циндао.

Экспертный анализ исследований с участием почти четверти миллиона человек показал, что высокие уровни витамина Е в крови способны защитить от развития опасного заболевания глаз. Было установлено, что регулярное употребление витамина Е уменьшает риск развития возрастной катаракты на 27%, сообщает Вестник Здоровья.

Рекомендуемое ежедневное потребление витамина Е составляет 12 мг, но большинство людей не потребляют в достаточном количестве шпинат, брокколи, орехи, семечки, моллюсков, растительные масла и авокадо. Витамин Е является мощным антиоксидантом, который присутствует в хрусталике глаза. Окислительный стресс в хрусталике глаза, вызванный такими факторами, как солнечный свет и загрязнение окружающей среды, могут снизить антиоксидантную защиту и увеличить риск развития катаракты. Ношение солнцезащитных очков и употребление витамина Е в достаточном количестве является лучшей защитой глаз от катаракты, говорят специалисты.

Стоит отметить, что при обзоре 27 исследований с участием 245350 человек из разных стран исследователи рассмотрели потребление витамина Е и его влияние на развитие возрастной катаракты. Специалисты обнаружили, что высокие уровни витамина Е способны снизить вероятность развития катаракты на четверть. Таким образом, оптимальное потребление антиоксидантных питательных веществ, таких как витамины С и Е, способны поддержать глаза и кровеносные сосуды здоровыми, подытоживают ученые.