Ароматная «бомба»: разные страны — разный кофе

Миллионы людей по всему миру начинают свой день с чашечки кофе. Любители этого чудесного бодрящего ароматного напитка имеют неоспоримое преимущество перед противниками кофе.

Кофе бодрит, способствует развитию памяти, дарит оптимистический взгляд на жизнь. Основным биологическим компонентом кофе, благодаря которому и возникает пристрастие к этому напитку, является кофеин. Прием этого напитка вызывает ощущение бодрости, прилива сил, а также снимает головные боли. По этой причине он включен в состав более двадцати наименований различных лекарственных препаратов.

Но, пока еще ученые ломают голову над вопросом, вреден или полезен кофе, давайте узнаем какой кофе подают в разных странах. Поверьте, в мире есть еще много интересного!

Кофе с яйцом из Вьетнама

В Ханой утро начинается с чашечки этого кофе. Странное на первый взгляд сочетание желтка, сгущенного молока, сахара и масла взбивается до пушистого и плотного мусса, который подают вместе с эспрессо. На вкус — как жидкое тирамису!

Kaffeost из Финляндии

На севере знают, как согреться в суровые холода. Они пьют кофе с… сыром! Сыр Juustoleipä нарезают кубиками и кладут на дно чашки, а сверху заливают горячим кофе. Доедать ложкой со дна растопленный сыр – отдельное удовольствие!

Кофе со специями из Марокко

Таким кофе в Марокко обычно завершают сытную трапезу. Кунжут, черный перец и мускатный орех перемалываются еще с кофейными зернами, создавая действительно ароматную бомбу.

Lagrima из Аргентины

Легкий и воздушный напиток скорее называется молоко с кофе: ведь в молочную пену добавляют лишь пару капель крепкого кофе.

Турецкий кофе

Турки так дорожат и восхваляют этот напиток, что ЮНЕСКО даже внесла его в Список нематериального культурного наследия человечества 2013 года. Крепкий, густой и варится на песке!

Cafe del Olla из Мексики

Обычно подается в простой кружке с палочкой корицы и коричневым сахаром.

Café au lait из Франции

Гораздо более изысканней, чем просто латте: кофе подается отдельно со стаканом воды и молоком.

Bombon из Испании

Это эспрессо со сгущенным молоком. А если смешать половину обычного молока с половиной сгущенного молока получится leche y leche.

Римский эспрессо из Италии

Эспрессо подается с долькой лимона, которой предварительно натирают еще и края чашки. Идея в том, что кислинка подчеркивает ароматный вкус кофе, отмечает ELLE.

Кофе с молоком из Австралии

Традиционно подается в Новой Зеландии, но популярным стал в Австралии. Способ приготовления похож на обычный латте или капучино. В одну или две порции эспрессо добавляют 180 мл молока.

Pharisäer из Германии

Этот напиток изобрели в Германии для того, чтобы маскировать наличие алкоголя на скучных семейных торжествах: обильная шапка из взбитых сливок скрывала наличие приличной порции рома в чашке кофе.

Фраппе из Греции

Делается из растворимого кофе, сгущенного молока и льда. Негламурно, но дико вкусно!

Yuan Yang из Гонконга

Микс из кофе и чая с молоком впечатляет с первого глотка! Берем 4 пакетика черного чая, перец, сгущенное молоко, и два шота кофе.

Кубинский кофе

Суровый крепкий кофе без молока с ложечкой сахара.