Решил худеть — будь готов к испытаниям

Вопрос похудения и правильного, а, значит, здорового питания в последние годы стал культовым и одним из самых востребованных среди людей, заботящихся о собственном организме. С каждым годом таких людей становиться все больше, потому что здоровье – это не только прекрасное самочувствие, но и гарантия успеха в различных областях человеческой деятельности.

Совершенно очевидно, что здоровое правильное питание для похудения является одним из главных факторов, который оказывает влияние на организм человека. Именно от того, как человек питается, умеет ли правильно составить меню под здоровое питание для похудения зависит его самочувствие, настроение и даже образ и отношение к жизни.

Конечно, когда мы садимся на диету, и тут же сталкиваемся с новыми проблемами, из-за которых порой вынуждены «сойти с дистанции». Хотя, напрасно – эти трудности можно преодолеть!

Проблема №1: холод

Сидя на диете, вы постоянно мерзнете – как будто лично для вас наступило глобальное похолодание.

Почему так происходит?

После обильной трапезы температура тела повышается в среднем на 1 °C. Когда же калорийность и объемы пищи уменьшаются, выделяется меньше тепла. К тому же мы становимся более чувствительными к изменению температуры воздуха, поэтому зябнем.

Решение

Проблема довольно распространенная, а решается она очень просто:

  • одевайтесь по погоде;
  • замерзли – выполните несколько физических упражнений (не обязательно проводить полноценную тренировку, достаточно, например, подняться на несколько лестничных пролетов, «забыв» о лифте);
  • согрейтесь чашкой горячего кофе или чая.

Проблема №2: энергетическая

Вы с энтузиазмом включились в диету, но очень скоро вам начинает казаться, что все силы уходят на борьбу с весом. Не хочется ни работать, ни гулять, ни заниматься домашними делами – энергия на нуле.

Почему так происходит?

Постоянное переедание может стать своеобразным допингом. Оно возбуждает нервную систему подобно тому, как других стимулирует чашка крепкого кофе. Со временем многие привыкают к этому. Стоит урезать калорийность рациона – и нервная система приходит в нормальное, спокойное состояние, но вместе с этим уходит обычная живость.

Еще одна вероятная причина слабости, а заодно и головных болей в первую диетическую неделю – нарушение режима питания. Завтракать? Можно обойтись. Обед? Как можно позже. Ужин? Лучше пропустить, чтобы поскорее похудеть. Не получая вовремя пищи, организм не может вырабатывать достаточно энергии, и вы быстро утомляетесь. А еще больше вас может расстраивать то, что пропуск обеда зачастую не дает желаемого результата. Диетологи подсчитали: при двухразовом питании мы съедаем на 15–25% больше, чем при 4–5-разовом.

Решение

Чтобы избавиться от вдруг навалившейся усталости, действительно нужно больше отдыхать, вдоволь спать. Отложите пока дела, которые «терпят». Переживите этот недолгий период адаптации – и вы снова будете свежи, энергичны и полны сил.

А чтобы путь к идеальной фигуре был короче, следовать надо строго по графику как минимум с четырьмя остановками на первый и второй завтрак, обед и ужин.

Проблема №3: скучная

С диетой ваша жизнь стала «постной», вы страдаете от недостатка общения и новых впечатлений.

Почему так происходит?

Вы думаете, что ограничения в питании ставят крест на походах в гости, в ресторан, на фуршеты. С мыслью «мне все равно там ничего нельзя есть, зачем зря расстраиваться!» вы мрачно сидите дома.

Решение

Можно соблюдать диету и при этом вести вполне светский образ жизни. Но поддаваться соблазнам надо умеючи. В гостях поскорее наполните тарелку до краев овощами, не дав ни малейшего шанса подложить вам салата «оливье» или колбасы.

В ресторане научитесь грамотно читать меню. Позиции со словами: «фаршированный», «в панировке, кляре или фритюре», «со сливочным/сырным соусом», «хрустящий» – пропускайте сразу (заказав такие яства, вы сразу получите лишних 1000–1500 ккал!). Ваш выбор: блюда вареные, тушеные, приготовленные на гриле или открытом огне. Соус – «спасибо, не надо».

Никогда не посещайте презентации или корпоративные вечеринки на пустой желудок. Тогда вы будете контролировать аппетит, а не он вас. Салатные заправки просите подать отдельно, чтобы следить за их количеством. Из алкогольных напитков отдайте предпочтение вину – с одним бокалом вы «выпьете» не так много калорий.

Из десертов заказывайте фруктово-ягодное ассорти. Напомните официанту, что крем и сливки к дарам природы не относятся. Ну а самое эффективное «средство» от переедания – словоохотливые соседи, которые отвлекут вас от жевания и помогут удержаться в рамках диеты.

Проблема №4: голодная

Все время мучительно хочется есть.

Почему так происходит?

Возможно, ваш рацион действительно стал излишне скудным – жертва напрасная. Если снизить калорийность питания на 50% от нормы, через 12 недель скорость обмена веществ уменьшится на 32% и, значит, расставание с лишними килограммами затянется, как сообщает aif.ru.

Решение

Энергетическая ценность суточного меню должна быть не минимальной, а оптимальной. Рассчитайте свою дневную формулу стройности: 1 ккал в час на 1 кг массы тела. Например, вы весите 70 кг. Значит, 1 ккал × 24 ч × 70 кг = 1680 ккал в день. Чтобы не набрать лишних килограммов, следуйте правилу нулевого баланса: приход калорий должен быть равен расходу. Если же хотите похудеть, нужно, чтобы расход превышал приход. При этом нужно не уменьшать количество «топлива», а увеличивать затраты – лучше всего подходит бассейн, фитнес-клуб или активные прогулки.

Кстати, интерес к содержимому холодильника заметно снизится, если в вашем рационе будет достаточно протеинов. Они быстрее, чем другие составляющие пищи, посылают сигнал «ты сыт», медленнее и неохотнее по сравнению с углеводами и жирами превращаются в лишние килограммы и сантиметры. К тому же хорошая порция белков подавляет желание «полакомиться сладеньким». Так что ешьте больше молочных продуктов (особенно творога), постного мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, сои.