Знаменитости тоже читают: любимые книги звезд

Читать любят не только простые смертные, но и мега-звезды, которые, как оказалось, в перерывах между съемками в бестселлерах, скандальными и не очень романами и благотворительностью находят время и на чтение. Причем названия их любимых книг приятно удивляют. Мы, конечно же, поверим, что эти книги действительно прочитаны звездами, а не их пресс-агентами…

Итак, знаменитости утверждают, что с удовольствием читают как признанную классику, так и современные литературные шедевры. И, надо сказать, часто именно книги и становятся для них тем самым движущим стимулом. Какие же самые любимые произведения современных звезд? Наверняка их стоит прочитать и простым смертным, если, конечно, вы еще этого не сделали.

Представляем вам любимые книги знаменитостей.

1. Брутальный мачо Антонио Бандерас любит читать романтическую и весьма трогательную историю о приключениях Дон Кихота и его верного оруженосца Санчо Панса. На долю героя выпало много интересных и даже опасных приключений. Он был избит купцами, вступил в опаснейший поединок с мельницами, встречался с колдунами и чародеями и пытался добиться справедливости в этом мире.

banderos

А главное – на протяжении всего сюжета Дон Кихот хранил верную и искреннюю любовь к своей вымышленной даме сердца Дульсинее Тобосской. В итоге же рыцарь вернулся домой, чтобы умереть там тихой и спокойной смертью.

2. Анджелина Джоли – девушка во всех отношениях прекрасная и загадочная. Выбор этой утонченной особы вызывает некоторое удивление. Джоли любит классику вампирского жанра – книгу Брэма Стокера «Дракула».

djoli

Сюжет в ней, как известно, построен около героев, которые так или иначе связаны с этим самым злополучным графом Дракулой. Это юрист, отправившийся в замок графа по делам документации, девушка, которая после укуса превратилась в вампира, и доктор, пытающийся разгадать странные симптомы ее болезни.

3. Удивила и Николь Кидман. Книга, которая ей нравится, предназначена для более младшего возраста, однако это не делает ее менее увлекательной и захватывающей. Речь идет о «Хрониках Нарнии», уже давно всем известных и полюбившихся. Жанр – фэнтези.

kidman

Сюжет вращается вокруг четырех юных искателей приключений: Питера, Эдмунда, Сьюзан и Люси. Чего только не встретили герои на своем пути: магов и волшебников, говорящих животных, вечную борьбу добрых и злых сил. Начались же их похождения благодаря простому платяному шкафу, который стоял в доме у профессора Керка. Через него детишки и попали в Нарнию, жителей которой им пришлось спасать от злого заклятья Белой Колдуньи.

4. Кто бы мог подумать, что гениальный комик Джим Керри своей любимой книгой признает серьезную и драматическую историю о «Преступлении и Наказании» Ф. М. Достоевского? Книга ставит читателя перед жизненно важными вопросами.

kerri

Когда человек имеет право преступить моральный и юридический закон? В каких случаях это оправдано? Любое ли преступление должно быть наказано? Произведение философское и довольно тяжелое, однако оно действительно открывает глаза на многие вещи.

5. Еще один поклонник русской классики – знаменитый эталон мужественности и сексуальности Голливуда Джордж Клуни. Он любит грандиозный роман-эпопею Льва Толстого «Война и мир». Автор работал над книгой около 6 лет, и по некоторым сведениям 7 раз ее переписывал.

kluni

Сюжет основывается на войнах против Наполеона 1805 и 1812 годов, а также чувствах отдельных людей, которые проявляются на этом фоне. Всего в романе более 550 персонажей, и 200 из них –исторические лица. Толстому замечательно удалось добиться завершенности глав и частей романа, мастерски перемещая сюжет во времени и пространстве.

6. А Кира Найтли, которой часто достаются роли благородных тургеневских девушек, обожает бессмертное произведение Джейн Остин «Гордость и предубеждение», в экранизации которого и воплотила одну из главных ролей.

kira

Книга не даст заскучать никому: любовные интриги, проявление благородства, ревность, браки по расчету и по любви, а также бегство младшей сестры с не подходящим ей по статусу джентльменом. Роскошная и величественная атмосфера времени Джейн Остин поражает, захватывает и увлекает.

7. Дэниел Рэдклифф, известный нам как Гарри Поттер, очень любит книгу М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Восхищающее своей таинственностью переплетение истории о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри, а также истории жизни и любви Мастера и прекрасной Маргариты не может не увлечь читателя.

redkliff

Реальные герои и библейские персонажи поразительно сочетаются в этом бессмертном романе, заставляющем снова и снова переживать вместе с ними все острые повороты их жизни, отмечает Woman Way.

8. Мэл Гибсон обожает читать роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В книге рассказывается об обществе и о его основных проблемах. Вдруг стало преступлением хранение дома книг, которые заставляют задуматься о важном — теперь они должны быть уничтожены путем сожжения.

gibson

Главный герой произведения Гай Монтэг постепенно разочаровывается в шатких условиях общества, и воспринимает свою работу как борьбу за благо человечества. В итоге он превращается в изгоя и перебирается в подполье к своим единомышленникам, которые занимаются заучиванием жизненно важных книг с целью их сохранения для будущих поколений.

9. Предпочитает серьезную литературу и Дрю Бэрримор. Звезда восхищается книгой Виктора Франкла «Человек в поисках смысла». Автор – австрийский психолог, невролог и психиатр,  некогда узник нацистского концлагеря, рассказывает о том, как и какими методами он пришел к логотерапии, представляющей собою один из вариантов экзистенциального анализа.

berrimor

В концлагерях Виктор провел целых три года, и все его родственники, кроме одной сестры, умерли мучительной смертью. Однако автору удалось сохранить свою человечность, и даже оставаясь заключенным, продолжать практику психологической поддержки и предотвращения самоубийства. Именно в концлагере автор и по совместительству герой и приходит к созданию собственной уникальной методики помощи психологического характера, суть которой – поиск смысла человеческого существования.

10. Джонни Депп любит одно из культовых в свое время произведений — книгу Джека Керуака «В дороге». Главный герой, в котором легко можно угадать самого автора, вместе со своим товарищем отправляется в путешествие по дорогам Америки и Мексики.

depp

Именно философия столь необычного приключения и такие порой странные истории попутчиков заставляют понять о себе нечто новое, и, возможно, открыть неведомые в себе ранее грани. Тут можно видеть чувства самого обычного человека, который все время что-то ищет, разочаровывается, иногда ошибается, но в то же время не перестает надеяться. Наверное, есть в главном герое кое-что и от самого Джонни.