Шедевры литературы, ставшие шедеврами кино

Многие из нас любят читать книги, и правильно делают, ведь это один из наиболее полезных способов проведения досуга, который помогает поднять настроение, задуматься и расширить свой кругозор. Всегда интересно перечитывать любимые книги, но не менее приятно пересматривать потрясающие экранизации произведений, от которых просто захватывает дух.

Армия книжных фанатов делится на две части: одни обожают смотреть экранизации любимых произведений, другие же считают, что ничто не сравнится с шелестом книжных страниц, и даже самый талантливый режиссер не способен передать те чувства и переживания, которые можно найти в книге.

Однако некоторые экранизации произведений не могут считаться хуже, чем они сами: они приобрели популярность по всему миру, и, возможно, стали даже более популярными, нежели бумажные оригиналы.

Список Шиндлера

Книга называется несколько иначе – «Ковчег Шиндлера», и основана она на реальных событиях, которые имели место быть во времена Второй мировой войны в оккупированной Польше. Сюжет невероятно глубокий, каждый персонаж – человек, несомненно, сильный, и в стороне от событий не остается никто.

1

Фильм же – это не столько предмет кинематографа, сколько памятник жертвам холокоста, тем людям, которые спасали чужие жизни, рискуя и теряя собственные. Если вы все еще его не видели, то посмотреть обязательно стоит.

P.S: Я люблю тебя

Это один из лучших романов небезызвестной Сесилии Ахерн. Это нисколько не банальный роман о любви, но настоящий водопад эмоций, чувств и самых сокровенных мыслей, которые не оставят равнодушным даже самого «железного» читателя. Книга – воплощение души героини, в которой каждая страничка дышит любовью.

2

Главные герои фильма – невероятно красивая супружеская пара, которую воплотили Хилари Суонк и Джерард Батлер. Атмосфера передана на высшем уровне, все важные моменты соблюдены, ну а плакать во время его просмотра вы будете не один раз.

Бойцовский клуб

Данная книга Чака Паланика – поистине одна из лучших, невероятно увлекательных и захватывающих. Студия FOX же приобрела ее еще до публикации, поскольку мэтры индустрии кино уже тогда разглядели в ней настоящий шедевр. Однако произведение весьма трудно для восприятия, особенно человеком, который еще не знаком с творчеством Паланика. Но если вы втянетесь, то, поверьте, книгу эту вы будете перечитывать снова и снова.

3

Уже само наличие в этом фильме столь звездного состава является веской причиной его посмотреть. Сюжет динамичный и напряженный, развивается он невероятно быстро, а потому не впечатлить он просто не может. Картина захватывает с первых минут и не отпускает до самых титров, отмечает Woman Way.

Гарри Поттер

Книга о мальчике-волшебнике по праву считается одной из лучших, причем читают ее не только дети, но и взрослые. Удивительная магия, невероятные повороты сюжета и яркие герои – все это делает ее мировым бестселлером уже который год.

4

Что касается фильма, то он не отстает от оригинала. Удивительно хорошо подобран актерский состав: представить в главных ролях кого-то другого просто нереально. Да и спецэффекты всех восьми фильмов тоже на уровне, потому оценка высокая.

Анна Каренина

Любимое всем миром классическое произведение Льва Толстого, хотя и довольно тяжелое, врезается в память и впечатляет, и потому считается ярким представителем золотого фонда мировой литературы. Оно невероятно затягивает и дает возможность снова и снова переживать вместе с главными героями счастливые и грустные моменты их жизни.

Что касается экранизаций романа, то всего их существует около 30. Например, фильм 1997 года особо хорошо передает все чувства и эмоции героев, а картина 2012 года с великолепной Кирой Найтли сохраняет всю последовательность событий, а потому по нему смело можно писать сочинение. Кстати, Найтли потрясающе удается воплощать героинь классических романов: «Гордость и предубеждение» с ее участием также ничуть не хуже.

Парфюмер: история одного убийцы

Книга увлекает невероятными поворотами сюжета и поражает своей детальностью. Здесь максимально точно описывается все: пейзажи, эмоции героев и, конечно, запахи. Читается довольно легко и заставляет ощущать самые разные эмоции вплоть до полного отвращения.

6

Фильм же на удивление хорошо передает все события, которые случались с главным героем и не только с ним. Ну а отличный актерский состав, костюмы и грим делают его настоящим шедевром.

Великий Гэтсби

Классика – она и есть классика. Продуманный сюжет, четко переданные эмоции, яркие образы и повороты событий, которые не могут не заставить задуматься, потому еще до выхода одноименной картины роман Фицджеральда приобрел огромную популярность во всем мире.

Если же говорить о фильме, который не так давно порадовал нас своим выходом на большие экраны, то необходимо сказать, что дух той блестящей эпохи передан поразительно точно. Именно после просмотра картины многие люди, которые не сделали этого ранее, перечитали роман. Особого внимания заслуживает музыкальное сопровождение, которое прекрасно дополняет сюжетную линию, и образы героев: стилисты и гримеры постарались на славу.