Экзотические ароматы и блюда солнечного Кипра

На Кипре к еде относятся с большим уважением и восторгом, поскольку еда — это неотъемлемая часть местной культуры. Едят здесь с удовольствием и много, поскольку мало кушать на острове не принято. Так что порции в ресторанах большие и щедрые, и каждый, кто собирается в путешествие в эту страну, будьте готовы есть много и сытно.

На Кипре одинаково вкусно готовят и рыбу, и мясо – это уже выбирать вам, кому, что больше нравится. Рыба и морепродукты, в основном добываются местными рыбаками в Средиземном море и очень редко когда используются замороженные продукты в ресторанах.

В основе кипрских рецептов лежат греческая и турецкая кухни. Кроме того, прослеживаются армянские, арабские и английские традиции. Киприоты считают, что если еда несвежая, ее нельзя есть. Поэтому все блюда готовятся из исключительно свежих продуктов с добавлением небольшого количества масла. Жиры используются растительные, так что кипрская кухня очень легкая.

Гастрономический Кипр, что попробовать?

Поистине национальными блюдами считаются сыры. К примеру, халлуми (Χαλούμι) – сыр, изготавливаемый из смеси козьего и овечьего молока, иногда содержит еще и коровье молоко. Имеет высокую температуру плавления, поэтому его часто обжаривают или готовят на гриле.

Не менее популярен на Кипре мезе (Μεζέ) – набор закусок и разнообразных холодных и горячих мини-блюд. Мезе бывает трех видов: мясное, рыбное и смешанное. К нему обязательно подают различные соусы, салаты, свежие и запечённые на гриле овощи. В отличие от других стран Средиземноморья, на Кипре мезе подается в несколько раз больше, и может достигать 30 блюд.

Кипр: жареный сыр Халлуми

Киприоты большие ценители мяса. Разнообразие сувлаки (Σουβλάκι) – небольших шашлыков – удивит даже самого привередливого едока. Для сувлаки чаще всего используют баранину, свинину, курятину или традиционные колбаски «шефталия» (небольшие фрикадельки из фарша, лука, чеснока, корицы и мяты, завернутые в кишку и приготовленные на гриле).

Сувлаки: популярное мясное блюдо на Кипре

Этот шашлык подают на деревянной шпажке вместе с белым хлебом и кусочками лимона, или делают что-то вроде шавермы – «сувлаки в пите». В последнем случае мясо снимается со шпажки и заворачивается вместе с овощами в слегка обжаренную питу (круглый плоский пресный хлеб).

Клефтико: основное кипрское мясное блюдо

Также к основным мясным блюдам Кипра относятся: клефтико (Κλέφτικο) – запечённое мясо козы или ягнёнка в закрытом глиняном сосуде вместе с лавровым листом и травами; и муссака (Μουσακάς) – слоёная запеканка из мясного фарша, баклажанов, цукини, картофеля в соусе Бешамель под сырной корочкой.

В качестве гарнира к большинству блюд подаются картофель-фри и местные маринованные оливки с чесночным соусом, отмечает Гастрономический туризм.

Куриный суп "авголемоно" с лимоном и яйцом

Кипрское меню порадует любителей морепродуктов. Кальмары, осьминоги, обжаренные на гриле или тушенные в горшочках, изысканные сочетания пэстрофы (кипрская форель) с различными ингредиентами и разнообразными вариантами приготовления – настоящий гастрономический рай для ценителей «морских» блюд.

Рыбное блюдо на Кипре

Почти круглый год на Кипре свежие фрукты и овощи. Остров славится своими цитрусовыми: местные сорта апельсинов, мандаринов и грейпфрутов очень сочные, из них получаются прекрасные высококачественные соки.

Любая трапеза на Кипре сопровождается местным пивом «КЕО» или бутылочкой изысканного вина. Национальной гордостью острова считается вино «Commandaria» (Κουμανδαρία) – это одно из старейших в мире десертное вино, которое по сей день производиться только на Кипре. Другие популярные вина: сухое белое «Palomino», полусухое белое «St.Panteleimon», сухое красное «Othello».

Commandaria - Кипрское вино

Из прочих спиртных напитков стоит попробовать превосходный апельсиновый ликер «Filfar», бренди «Five Kings», традиционную кипрскую анисовую водку «Узо» (Ούζο), а также «деревенскую» водку из винограда – «Зивания» (Ζιβανία).

На десерт Кипр порадует восточными сладостями: пахлава, лукум, сузукко и множеством свежих фруктов, политых сладкими сиропами. Нельзя оставить без внимания кипрский мед, а также различную выпечку: торты, пирожное, вафли.

Кипрский десерт — Пахлава

Заканчивается обед на Кипре, как правило, чашечкой кофе. Киприоты предпочитают кофе «по-гречески». Кроме него популярно «фраппе» – холодный взбитый кофе с молоком и сахаром.

В целом, на южном Кипре царит атмосфера беззаботного отдыха. Местные жители всегда гостеприимны – они всегда рады накормить вас вкусной и здоровой едой.