«Плод влюбленных» артишок: съел и возбудился

Артишок – это растение, об уникальных свойствах которого было известно еще в Древнем мире. В Древней Греции артишок считался афродизиаком – растением, усиливающим сексуальность. Сегодня из артишока готовят изысканные блюда и используют как лекарственное растение – он оказывает благоприятное воздействие на печень.

Артишоком называют растение, являющейся близким родственником садовых астр и колючих чертополохов. По внешнему виду он напоминает зеленую округлую шишку, размеры которой колеблются от небольшого ореха до крупного апельсина. В природе существует десять видов растения, но в пищу употребляют только два – посевной артишок и кардон.

Даже в древние времена артишок считался деликатесом и лекарственным растением. Из-за его высокой стоимости это было лакомство для богачей, его консервировали, смешивая с медом, уксусом и пряностями.

Сегодня артишок растет везде, за исключением Антарктиды. Конечно, во многих странах к нему относятся как к надоевшему сорняку, но есть и такие, в которых артишок стал любимым огородным растением – это Греция, США, Франция, Италия и Испания.

Представляем вам 7 полезных свойств артишока.

1. Артишок – кладезь антиоксидантов

7 полезных свойств артишока

Исследователи обнаружили в артишоке много антиоксидантов, которые способствуют профилактике рака и лейкемии. Антиоксидант рутин, галловая кислота и кварцетин предотвращают и останавливают развитие раковых клеток в организме.

2. Артишок богат витаминами и минералами

7 полезных свойств артишока

В нем высокое содержание фолиевой кислоты, которая предотвращает развитие у новорожденных дефектов, витамин С, помогающий в борьбе с простудными заболеваниями и витамин К, способствующий правильному развитию костей. Кроме того, он источник калия, магния, марганца, фосфора, железа, фосфора, которые необходимы в организме для его правильного функционирования.

3. Артишок имеет свойства афродизиака

7 полезных свойств артишока

Артишок прозвали «плодом влюбленных» благодаря его свойствам усиливать сексуальное возбуждение. Существует даже легенда об артишоке, она гласит о том, как Зевс влюбился в смертную девушку Кинару, и забрал ее к себе на Олимп. Но когда она решила навестить свой дом, Зевс-громовержец рассердился, и превратил ее в артишок.  В средневековой Франции его запрещали употреблять всем женщинам, кроме королевы.

4. Артишок полезен для организма

7 полезных свойств артишока

Исследования показали, что употребление артишоков поможет избавиться от хронических расстройств желудочно-кишечного тракта. Он так же содействует лечению желчного пузыря, защищает слизистую оболочку желудка и помогает в переваривании жиров.

5. Артишок – сильнейший гепатопротектор

7 полезных свойств артишока

Он содержит в себе вещества, которые защищают печень от воздействия на нее токсинов, выводит шлаки из организма. Он помогает вырабатывать достаточное количество желчи, необходимой для переваривания полезных элементов в организме. сообщает 7mednews.

6. Артишок снижает вес

7 полезных свойств артишока

Этот овощ полезен людям с лишним весом, так как оптимизирует работу кишечника. Он рекомендуется, как отличное средство при подагре, целлюлите, диабете.

7. Артишок укрепляет иммунитет

7 полезных свойств артишока

Артишок стимулирует работу иммунной системы, приводит в норму обмен веществ, повышает аппетит и снижает уровень холестерина в организме. Так же исследования в немецком университете показали, что он борется с развитием раковых клеток. Если вы до сих пор не пробовали артишоки, то стоит обратить на них внимание и ввести их в свой рацион.