10 причин пить исконно славянский белый квас

В летнюю жару нет ничего лучше холодного кваса, который прекрасно утоляет жажду. Однако, немногие знают об этом напитке достаточно, чтобы даже точно сказать, является ли квасом сильногазированная смесь в бутылках, продающаяся в магазинах? И чем квас может быть полезен или вреден?

Еще 8 тысяч лет назад напиток из зерен ячменя, похожий на квас, умели готовить древние египтяне, а фруктовые квасы были известны в древнем Вавилоне. Древнегреческие философы Геродот, Плиний Старший и Гиппократ оставили описание напитков, которые очень близки по описанию к квасу. Больше того, Гиппократ описывал квас как целительный напиток. Позднее на территории Европы и Азии квас завоевал всеобщую любовь среди славян.

Первое письменное упоминание о квасе относится к 989 году во времена Киевской Руси, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. В летописи по этому поводу было написано: «Раздать народу пищу, мед и квас». Однако известно, что история этого напитка еще более древняя, а территория распространения — очень широкая.

В наше время этот напиток не утратил своей популярности. Первые квасы делались из различных видов зерновых: ржи, ячменя, овса, пшена. Рецептов в настоящее время существует очень много. Наравне с темным квасом пользуется популярностью и белый квас. В чем особенности этого напитка и почему его стоит попробовать?

Белый Квас – это новое поколение кваса. Не все городские жители знают о том, что квас может быть таким светлым, ведь им никогда бабушка не готовила домашний квас из пшеничной муки или сухариков, просто добавив изюма, воды или березового сока и дав побродить. Белый квас всегда кислее по вкусу, чем темный, он менее горький и поэтому легче пьется и отлично утоляет жажду. В некоторых семьях и сейчас такой светлый квас используют для приготовления окрошки летом, сообщает Sunny7.

Итак, 10 причин попробовать белый квас:

1.Квас  богат натуральными антиоксидантами, которые препятствуют накоплению свободных радикалов, тем самым уменьшая риск раковых заболеваний.

2. Квас питателен, обладает высокой энергетической ценностью. В жаркую погоду, когда совсем не хочется есть, а пополнить запас питательных веществ нужно – квас просто незаменим.

3. Квас богат витаминами группы В, поэтому он прекрасно утоляет жажду, бодрит, освежает, он вкусен и ароматен.

4. Антиоксиданты, содержащиеся в квасе, уменьшают риск сердечных заболеваний, препятствуют сгущению крови. Благодаря  тому, что один литр кваса содержит до 5% дневной потребности в белке и до 10% дневной потребности в фибре и не содержит жиров и холестерина, риск развития болезней сердца снижается.

5. Квас в постные или разгрузочные дни может служить основным источником питания.

6. Квас содержит солидное количество витамина С и В, которые помогают лечить общее истощение организма. Кроме того, квас ликвидирует вредную флору кишечника и нормализует пищеварение.

7. Квас является отличным мочегонным средством и выводит из организма вредные вещества.

8. Квас, а особенно белый квас, может быть отличной основой для легких летних супов по типу окрошки.

9. Квас отлично подходит в качестве напитка при активной физической нагрузке, он быстро восстанавливает силы и утоляет жажду.

10. Белый квас отлично дополняет вкус  рыбных и мясных блюд, оказывает помощь в нормализации баланса жидкости и солей, находящихся в организме.

Белый квас стоит попробовать, ведь это не просто полезный, но и вкусный продукт, который может приятно утолить жажду и наполнить вас энергией!