Ароматный абрикос исцеляет организм

Абрикосами питали еще наши наши пра-пра-прадеды много тысячелетий тому. Еще бы! Этот фрукт невероятно вкусен, он быстро утоляет чувство голода, обогащает организм витаминами и микроэлементами, и даже лечебный эффект оказывает при целом ряде болезней, придавая человеку бодрости, силы и работоспособности. А что еще, собственно, нужно?..

К тому же, с абрикосами можно готовить невероятные десерты – соки, пироги, чизкейки и фруктовые салаты. Экспериментировать с этим плодом можно столько, сколько ваша фантазия позволяет. А целители в Древнем Китае использовали мякоть абрикоса в целебных целях – для восстановления жизненного баланса организма.

Какими же полезными свойствами может похвастаться абрикос?

1. В абрикосах содержится огромное количество каротина, что помогает защитить организм от рака мочевого пузыря, желудка и легких! Представляете? Но чтобы добиться такой невероятной защиты, необходимо ежедневно съедать 5-6 свежих плодов абрикоса.

2. В современном мире мы часто страдаем от быстрой утомляемости и нехватки жизненных сил. Но благодаря высокому содержанию магния и фосфора в абрикосах с этим можно легко справиться. Также абрикос помогает быть в тонусе и улучшить мозговую активность. Просто добавьте этот чудо-плод в свой рацион!

3. Если употреблять хотя бы 100 г мякоти абрикоса в сутки, то можно безболезненно и быстро избавиться от проблем с пищеварением, от вздутия и запоров. Особенно полезны абрикосы для людей с проблемами кишечно-желудочного тракта.

4. В абрикосах в рекордных количествах содержатся флавоноиды, которые благоприятно воздействуют на сосуды и укрепляют их стенки. Поэтому оранжевые плоды рекомендуется добавить в рацион людям с варикозным расширением вен.

5. Абрикос является еще и отличным косметическим средством благодаря своей мягкой текстуре и огромному спектру полезных свойств. Маска из абрикоса поможет тонизировать и насытить кожу витаминами и микроэлементами.

полезные свойства абрикосов

6. Абрикос – очень эффективное антимикробное средство. Поэтому при первых признаках инфекционных заболеваний можно использовать сок абрикоса в качестве укрепляющего и отхаркивающего средства.

7. Абрикос – рекордсмен среди продуктов по содержанию калия, поэтому его просто необходимо добавить в свой рацион людям с проблемами сердечно-сосудистой системы. Калий помогает поддерживать тонус кровеносных сосудов, полезен при аритмии, стенокардии и повышенном артериальном давлении.

Невероятно, но факт: 0,75 л стакана натурального абрикосового полостью удовлетворяет суточную потребность человека в витаминах!

Использование абрикосов в кулинарии

Плоды абрикосов употребляются как в свежем, так и в сушёном виде (урюк (с косточкой), курага, пастила). Больным сахарным диабетом следует ограничивать употребление абрикосов из-за высокого содержания в них сахара.

Из абрикосов приготовляют абрикосовую водку, спиртной напиток, причём сок абрикосов подвергается брожению и потом перегонке.

Семена (косточки) употребляются в пищу подобно миндалю, а посредством выжимания из них получают молоко. Также семена абрикосов используют для производства жирного масла, применяемого в медицине в качестве растворителя.

Использование семян абрикосов в медицине

В китайской национальной медицине семена абрикоса применяются в качестве успокаивающего средства при кашле, икоте (calorizator). В Китае рекомендуют принимать семена абрикоса в сочетании с другими лекарственными растениями при бронхите, трахеите, ларингите, коклюше, а также нефрите.

Абрикосовая камедь в медицине

Выступающие из естественных трещин абрикосовых деревьев натёки засыхают на воздухе, образуя так называемую абрикосовую камедь. Измельчённая в порошок (белого или жёлтого цвета) абрикосовая камедь используется в медицине как полноценный заменитель гуммиарабика.

По эмульгирующей способности, стойкости приготовленных на ней масляных эмульсий и вязкости она превосходит гуммиарабик. Употребляют абрикосовую камедь для приготовления масляных эмульсий и иногда как обволакивающее.

Но не рекомендуется злоупотреблять абрикосами диабетикам, пациентам с гепатитом и с проблемами щитовидной железы. Будьте здоровы!

По материалам Sunny7, Calorizator