Радуга «накрыла» города, сделав их цветными

Жители многих городов раскрашивают в яркие цвета свои дома и целые кварталы, и со временем они становятся знаменитыми туристическими достопримечательностями. 

В архитектуре используется множество цветов, что придает пышность и индивидуальную красоту строениям. Предлагаем вам окунуться в яркий мир красок и разноцветного настроения, познакомившись с цветными городами мира.

Цветной город Гуанахуато в Мексике

Фото Цветной город Гуанахуато в Мексике

Укрытый в горах Сиерра де Гуанахуато, находится красивый колониальный город Гуанахуато. Город был основан в 1554 году, рядом с одной из самых богатых серебром областей горной промышленности Мексики. Бум горной промышленности 16-ого столетия привел к строительству красивых гасиенд и прекрасных колониальных зданий. Улицы Гуанахуато с множеством красочных дорожек распространились во всех направлениях, в то время как большая часть автотрафика осуществляется сетью подземных туннелей, что делает его превосходным городом для пешеходов.

Виллемстад, Нидерландские Антильские острова

Фото Виллемстад, Нидерландские Антильские острова

Виллемстад — главный город Курасао, расположенный на южном побережье острова. Голландская колониальная архитектура Виллемстада захватывающе живописна, особенно на фоне Карибских вод. Исторический центр города состоит из двух кварталов: Пунда и Отробанда. Пунда — основной торговый район и место правительства Нидерландских Антильских островов. Это — самый старый район Виллемстада, основанный в 1634. Яркие и разнообразные цвета зданий города уже сами по себе являются достаточной причиной, чтобы совершить поездку.

Вальпараисо, Чили

Фото Вальпараисо, Чили

Вальпараисо — город и коммуна Чили, центр третьего по величине города и один из самых важных морских портов страны, самый быстро увеличивающийся культурный центр в Юго-западном Тихоокеанском полушарии. Здания здесь выкрашены во все различные оттенки ярких цветов. Это произошло потому, что в порту останавливались корабли для ремонта и перекрашивания, после чего оставалась дополнительная краска, которую некуда было девать. Люди забирали все, что оставалось, и разрисовывали свои здания. Красочные здания стали торговой маркой Вальпараисо.

Сент Джонс, Ньюфаундленд, Канада

Фото Сент Джонс, Ньюфаундленд, Канада

Сент Джонс — столица и самый большой город Ньюфаундленда и Лабрадора, Канада. Является основным муниципалитетом территории города с пригородами и расположен на восточной стороне полуострова Авалон, на острове Ньюфаундленд. Сент Джонс — удивительно красочный город. Более старые здания с деревянными фасадами ярко окрашены, что особенно заметно в центре города.

Манарола, Италия

Фото Манарола, Италия

Манарола — один из самых старых городов в Чинкве-Терре, который укрыт в итальянской Ривьере. Эта живописная деревня будто вырастает из склона горы, чтобы обеспечить захватывающие дух виды Средиземного моря. Наслаждайтесь потрясающим морским воздухом и природой, просто поднимитесь по вьющимся улицам, выпейте кофе эспрессо в любом уличном кафе и впитайте в себя ошеломляющий пейзаж, который оставит след в вашем сердце на всю жизнь.

Вроцлав, город гномиков в Польше

Фото Вроцлав, город гномиков в Польше

Вроцлав, расположенный на юго-западе, является самым очаровательным городом Польши. Городская площадь относится ко времени 12-ого столетия, с милыми зданиями из кирпича 14-ого столетия. Готическая архитектура Вроцлава особенно вдохновляет. Как и в большей части страны, здесь чувствуется сильное религиозное римско-католическое влияние. Многочисленные соборы праздничных цветов буквально усеивают улицы Вроцлава, который также называют городом гномиков из-за множества маленьких фигурок на улицах.

Цветной город Лима в Перу

Фото Цветной город Лима в Перу

В отличие от многих излюбленных туристами городов в этом списке, Лима — в значительной степени рабочий город. Уникальный в его смеси бедности, собственных и заимствованных культур и различных фабрик, город Лима особенно известен своими смешанными архитектурными стилями и цветными зданиями. Испанское барокко, французский неоклассицизм и здания ар-нуво делают город ареной цветов и искусства.

Утрехт, Нидерланды

Фото Утрехт, Нидерланды

Город Утрехт и муниципалитет — столица и самый густонаселенный город голландской провинции Утрехт. Он расположен в восточном конце Рандштада и является четвертым по величине городом Нидерландов с населением 307,000 жителей. По своей архитектуре Утрехт выделяется множеством зданий разных цветов, в чем можно убедиться, взглянув на фотографии. Если смотреть на улицы сверху, то видно, что даже крыши здесь цветные, отмечает Lifeglobe.

Стокгольм, Швеция

Фото Стокгольм, Швеция

Стокгольм, одна из самых красивых столиц в мире, основанная на 14 островах, соединенных 57 мостами. Красивые здания, растительность, свежий воздух и близость к воде — отличительные черты этого города. Одной из ярких особенностей Стокгольма являются, конечно же, цветные здания, которых тут очень много. При ярком солнечном свете город будто бы переливается всеми цветами радуги. А в пасмурные серые дни дома своим ярким цветом поднимают настроение жителей и многочисленных туристов, посещающих эти края.

Джайпур, Индия

Фото Джайпур, Индия

Хотя и не совсем разноцветный, Джайпур своими зданиями передает все оттенки розового. Названный “розовым городом”, Джайпур — столица в пустыне Раджастхана, в архитектуре которой преобладает розовый песчаник – от главных структур и фортов до крошечных рынков. Город выглядит еще более ирреальным со слонами, верблюдами и коровами, прогуливающимися мимо розовых зданий. Окраска домов в яркий цвет способствует значительному украшению города. У красочного фасада гораздо больше шансов превратить обычный город в мечту поэта и очарование для путешественников. Если Вы пока не совсем готовы покрасить в яркие цвета ваш собственный особняк, посетите эти симпатичные города и зарядите себя позитивом на долгие годы.

Город Джодхпур в Индии

Фото Город Джодхпур в Индии

Снова отправляемся знакомиться с достопримечательностями Индии. В самом сердце бесплодной Пустыни Тар Вы найдете город Джодхпур, также известный как Синий Город. Он получил это прозвище, потому что каждое небольшое здание, которое содержится в этом городе крепости, покрашено в синем цвете. Таким образом, при виде с высоты птичьего полета Джодхпур похож на синее пятно в сердце Пустыни Тар. Это все еще неизвестно, почему все здания выкрашены именно в цветном синем, но некоторые скажут, что это имеет некоторое отношение к кастовой системе в Индии. Этот исторический город полон фортов, дворцов и храмов.