Волшебный Стамбул — вожделенный объект империй

Стамбул – красивейший древний город, некогда столица Византийской империи, место, где сливаются воедино Восток и Запад. Это единственный город в мире, одновременно расположенный в двух частях света. Стамбул является самым крупным городом Турции и одним из самых больших по численности населения городов мира.

Располагающийся на границе между Европой и Азией, Стамбул — одна из самых выдающихся столиц в мире. Основанная приблизительно в 1000 году до н.э, колония Византия превратилась в великую столицу Византийской Империи Константинополь. Даже после османского завоевания город сохранил свой статус сердца империи.

Город официально переименовали в Стамбул после основания турецкой республики. Со множеством великолепных руин и длинной прославленной историей, и достопримечательности Стамбула произведут впечатление даже на самого утомленного от памятников туриста. Большая четверка Стамбула (Айя Софья, Дворец Топкапы, Голубая Мечеть и Большой базар) обязательно для посещения, но есть и множество других достопримечательностей по всей территории и окрестностям города.

Айя София

Говорят, что когда византийский император Юстиниан впервые вошел в свою достроенную церковь в 536 году, то с восхищением воскликнул: «Слава Богу, что я был удостоен такой работы. О, Соломон, я превзошел вас!». Айя София была демонстрацией богатства и величия его империи. Область с троном императора в церкви даже провозгласили официальным центром мира. После преобразования в мечеть, когда османские армии завоевали Константинополь, к дальнейшему преобразованию в музей в 20-м веке, Айя София осталась одной из самых заветных достопримечательностей Стамбула. Её также называют Софийским Собором Константинополя.

Дворец Топкапы

Построенный Мехметом Завоевателем в 15-м веке, этот великолепный дворец около Босфора был центром управления империей вплоть до 19-го века. Обширный комплекс — яркая демонстрация исламского искусства с богатыми внутренними дворами, украшенными вручную стенами и потолками, зубчатыми стенами и башней. Среди многих интересных моментов здесь наиболее популярны Гарем (где любовницы и дети султана коротали свои дни), Кухни Дворца, Имперский Зал, комнаты султана, впечатляющая коллекция реликвий Пророка Мухаммеда и Имперское Казначейство с драгоценными сокровищами. Чтобы полностью исследовать дворец Топкапы, лучше всего выделить целый день.

Голубая Мечеть

Голубая Мечеть — великолепный архитектурный подарок столице. Построенная в период между 1609 и 1616, мечеть вызвала негодование по всему мусульманскому миру, поскольку имела шесть минаретов. В конечном счете, был достроен Седьмой минарет в Месте паломничества, чтобы остановить все споры. Мечеть получила свое прозвище благодаря внутреннему художественному оформлению из десятков тысяч голубоватых плиток. Этот пространственный и цветной эффект интерьера делает мечеть одним из самых прекрасных достижений османской архитектуры, а также одной из самых выдающихся достопримечательностей Стамбула.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика — одна из самых удивительных достопримечательностей Стамбула. Этот огромный подземный зал подобен дворцу. Поддерживаемый 336 колоннами в 12 рядов, он играл важную роль в имперском водоснабжении. Проект был начат Константином I Великим, но закончен императором Юстинианом в 6-м веке. Многие используемые в строительстве колонны были перемещены от более ранних классических сооружений и украшены декоративными резными фигурами. Самыми известными из них являются основания колонн — камни Медузы в северо-западной части Цистерны, выполненные в форме головы Медузы. Внутри очень красивая и уютная атмосфера, с приятным освещением и журчащими струйками воды вокруг, сообщает Lifeglobe.

Ипподром Стамбула

Древний Ипподром был заложен Септимусом Северусом в 203 н. э. и закончен Константином I Великим в 330. Это место было центром византийской общественной жизни, с великолепными играми и гонками на колесницах, гладиаторскими боями и другими событиями. К нашему времени большая часть Ипподрома не сохранилась, за исключением небольшого уголка на южной стороне. Но на территории Ипподрома есть замечательный парк со множеством памятников. На северо-западной стороне обратите внимание на фонтан, подаренный османскому султану немецким императором Виллемом II в 1898. На юго-западе посетите три исторических памятника: египетский обелиск 20 метров высотой (из Гелиополя); Колонну Змеи и Каменный обелиск. Изначально он был одет в покрытую золотом бронзу, пока обшивку не украли солдаты 4-го Крестового похода в 1204.

Стамбульский музей археологии

Расположенный неподалеку от Дворца Топкапы, этот важный музейный комплекс объединяет множество экспонатов из Турции и всего Ближнего Востока, полностью охватывая богатую историю этой области. Комплекс разделен на три отдельных участка, каждый из которых достоен посещения: Музей Древнего Востока, главный Музей археологии и Павильон Мехмета Завоевателя с коллекцией керамического искусства. Благодаря интересным экспонатам Вы определенно не заскучаете в главном Музее археологии.

Большой Базар Стамбула

Большинство осматривающих достопримечательности Стамбула туристов ходят не только по музеям и памятникам, но и посещают Большой базар. Этот крупный крытый рынок местные называют первым в мире торговым центром. Он занимает целый городской квартал и окружен массивными стенами. Попасть сюда можно через любой из 11 входов, после чего сразу же оказаться в лабиринте переулков со сводчатыми потолками, среди тысяч магазинов и киосков. Различные отрасли выделены здесь в отдельные сектора, чтобы было легче ориентироваться.

Мечеть Сулеймание

Расположенная высоко на холме мечеть Сулеймание — одна из самых распознаваемых достопримечательностей Стамбула. Она была построена для Сулеймана Великолепного знаменитым османским архитектором Синаном между 1549 и 75 годами. Интерьер находится во власти купола высотой в 53 метра и известен своими гармоничными пропорциями и единством дизайна. В спокойном саду снаружи есть старое османское кладбище, где похоронен сам султан и его жена.

Рынок Специй Стамбула

Рынок специй — идеальная достопримечательность Стамбула для гурманов. Здесь можно купить рахат-лукум, сухофрукты, орехи, травы и конечно специи. Большая часть денег на строительство рынка поступила за счет налогов. Османское правительство закупало продукты египетского производства и потому название рынка на турецком языке означает «египетский Рынок». Рынок специй чаще всего переполнен огромным количеством туристов с круизных кораблей. Постарайтесь попасть сюда либо до 11:00, либо после 16:00.

Дворец Дольмабахче

Роскошный дворец Дольмабахче демонстрирует явное влияние европейского художественного оформления и архитектуры на Османскую империи в 19-м веке. Построенный Султаном Абдулом Мекидом I в 1854, он заменил Дворец Топкапы в качестве главного места жительства султанов. Английские сады украшены фонтанами, декоративными бассейнами и цветниками в чистом блеске и великолепии турецкого Ренессанса. Интерьеры смешивают рококо, барочный, неоклассический и оттоманский элементы, с гигантскими кристалльными люстрами, умеренным использованием золота, мебелью французского стиля и потолка с фресками.

Церковь Хора

Хора означает «страну» на греческом языке. Эта красивая церковь находится вне городских стен старого Константинополя. Первая церковь Хора была построена здесь в 5-м веке, но сейчас мы видим уже 6-ю реконструкцию здания, которое было полностью разрушено в 9-м веке. С тех пор прошло несколько реконструкций от 11-го до 14-х веков. Церковь (теперь музей) всемирно известна своими неправдоподобно яркими мозаиками 14-го века, сохраненными в почти неповрежденном виде, а так же нефом и фресками вдоль стен и куполов. Эти невероятные примеры византийского мастерства охватывают широкое разнообразие тем, от генеалогии Христа к историям Нового Завета.

Музей Турецкого и Исламского искусства

Размещенный во дворце Ибрагим Паша, Великого Визиря Султана Сулеимана Великолепного, этот музей является обязательной к просмотру достопримечательностью Стамбула для любого, кто заинтересован османским искусством. Демонстрирующаяся здесь коллекция ковров объявлена текстильными экспертами, как лучшая в мире. Есть тут также изящная керамика, каллиграфия и выставки резьбы по дереву.

Маленькая Айя София

Прежде чем император Юстиниан построил Айя София, для проверки структуры была построена её миниатюрная версия. В настоящее время она носит другое название, но очевидные архитектурные параллели с Айя Софией стали причиной такого прозвища. В течение османской эры церковь была преобразована в мечеть, все еще функционирующую и по сей день. Хотя её пропорции не так грандиозны, как у других зданий в Стамбуле, Маленькая Айя София была идеально восстановлено в последние годы и заслуживает посещения.

Мечеть Рустем Паша

Возможно, самая симпатичная мечеть в Стамбуле, Рустем Паша знаменита своими наиболее сохраненными плиточными мозаиками в городе. Все стены внутреннего двора и интерьер мечети покрыты этими великолепно раскрашенными вручную плитками в голубых, красных и зеленых оттенках.

Крепость Едикуле

Хотя сюда придется добираться на пригородном поезде, крепость Едикуле стоит такого путешествия. Построенная в 5-м веке императором Феодосием II, крепость вошла в южный раздел защитных стен Константинополя. Гигантская арка Траяна (Золотые Ворота) служила входом в крепость. Когда османы завоевали город, они использовали крепость для защиты, а затем как тюрьму. Едикуле была недавно восстановлена и теперь вы можете подняться до вершины зубчатых стен, откуда открываются превосходные виды на Мраморное море.