«Мясо» для вегетарианцев

При выборе вегетарианского образа жизни возникает вопрос: где же организму брать такие необходимые для его нормального функционирования белки? Особенно актуален этот вопрос для людей, занимающихся спортом и желающих поддерживать свою мышечную массу, а это невозможно без употребления белков.

Если вы вегетарианец и не можете позволить себе употреблять в пищу мясо и яйца, то вам следует заменить их другими продуктами, богатыми белками, так как белок жизненно необходим организму для нормальной работы и поддержания крепкого здоровья.

Мы предлагаем вам ознакомиться с семью продуктами, богатыми белками, и включить все или отдельные из них в свой рацион питания.

Нежирный творог

В нежирном твороге содержится большое количество аминокислот. Белок из творога усваивается лучше и в большем количестве, чем белок из мяса. Так что если дневную порцию мяса вы замените равноценной порцией творога, то не только ничего не потеряете, а даже приобретете.

творог

Творог можно есть со сметанной и сахаром, взбив в блендере с фруктами и какао, запечь в запеканке, ватрушках, а также использовать во многих других блюдах. Например, смешав творог со сметаной, укропом, петрушкой, зеленым луков и чесноком вы получите прекрасный салат или пасту, которую можно мазать на хлеб.

Морепродукты

Любой вид морепродуктов богат аминокислотами и белками. В меню можно добавить рыбу, раков, крабов, кальмаров, креветки, осьминогов. Следует отметить, что эти продукты низкокалорийные, поэтому на их основе можно строить полезную для организма и талии диету.

морепродукты

Важным является тот факт, что употреблять лучше свежепойманные продукты, а не замороженные, хотя и последние не лишены всех положительных характеристик, но они значительно снижены и ухудшены. И еще один важный момент – данные продукты полезнее всего в вареном виде.

Фасоль и чечевица

фасоль

Бобовые – это прекрасный источник белка, который легко усваивается организмом, а также содержит все те же распрекрасные и необходимые организму аминокислоты. Однако не все аминокислоты есть в этом белке, поэтому его следует дополнять белком из других белковых продуктов.

Семечки и орехи

семечки

На 25% семечки и орехи состоят из белка, поэтому любителям арахиса, кешью, семян тыквы и подсолнуха можно не беспокоиться о недостатке белка в организме. Если же вам нужно восполнить подобный недостаток – вы знаете, что включить в свое меню, только учтите, что в этих продуктах содержится большое количество жира.

Сыр

сыр

Сыр не только полезен, но еще невероятно вкусен и сытен. Вам хватит небольшого ломтика сыра на завтрак в качестве ингредиента бутерброда или на обед, как составляющей салата, чтобы пополнить запасы белка, сообщает 7mednews.

Соя

соя

45% сои – это белок. Все соесодержащие продукты также богаты белком: сыр, молоко, колбаса и т.д. Но если у вас нарушен гормональный фон вам не рекомендуется употребление сои в большом количестве, так как она содержит фитоэстрогены, являющиеся аналогом женских половых гормонов.

Молоко

молоко

Ну, о пользе молока не стоит даже рассказывать – это знают даже дети. Мы только отметим, что молоко является источником большого количества белка.