Возбуждающая экзотика: самые красивые бухты мира

В этих местах — чудесные пляжи. Эти места будоражат наше воображение самыми эротическими и романтическими картинками. Эти места притягивают туристов. А морские глубины! Это же вожделенная цель любителей подводных видов спорта, которые, всякий раз, ныряя в пучину морскую, открывают новые загадки подводного мира! Речь идет о бухтах, и не в конкретном месте, а по всему миру.

Если дать определение слову бухта, то получится что-то вроде: «масса воды, окруженная землей, имеющая состояние спокойнее, чем в открытом море. Бухта — это хорошая стоянка для судов, во время непогоды». Бухты чаще всего представляют собой красивейшие достопримечательности в странах, где они расположены.

Вашему вниманию представляется топ 12 красивейших бухт мира!

1. Бухта Вайнгласс, Тасмания, Австралия

Бухта Вайнгласс (Бокал) является одной из самых уединенных, отдаленных бухт в мире и считается самой лучшей и красивой в мире. Уединенность этой бухты вызвана тем, что прежде, чем туда попасть, нужно пройти пешим ходом через густой лес, а такая прогулка занимает около часа, но очень того стоит.

2. Бухта Наваджо, Греция

Наваджо –одна из самых известных бухт в Греции. Эта бухта довольно известна благодаря  истории с крушением корабля Panagiotis, полного контрабандного товара, поэтому бухту часто называют «Бухтой контрабандистов». Бухта  расположена на северо-западном берегу ионийского острова Закинф.

Эта область имеет чистые утесы известняка, белые песочные пляжи и прозрачное море, которое привлекает тысячи туристов ежегодно. Особенность бухты в том, что добраться до неё можно только на лодке.

3. Бухта Палм-Бэй, Австралия.

Эта бухта  расположена среди множества пальм, её берега окаймляет белый песок и блестящие бирюзовые воды Лонг-Айленда (Острова Святой Троицы) Вы можете попасть в эту широкую бухту через засыпанный канал или лагуну. На берегу можно поселиться в безопасных палатках.

самые красивые бухты мира

4. Бухта Островов, Новая Зеландия

Залив Островов является одним из самых популярных мест для отдыха в Новой Зеландии. Живописная область включает 144 острова, много уединенных заливов и  большие песчаные пляжи.

В этой красивой бухте огромное изобилие морской флоры и фауны, включая китов, пингвинов, дельфинов и многой другой живности. Кроме того, эта бухта является популярным местом для парусных яхт, мировых круизов и международных спортивных соревнований.

5. Бухта  Ханаума, Гавайи, США

Эта Бухта сформирована в пределах вулканического конуса и расположена к востоку от Гонолулу, на Гавайских островах. Ханаума является одним из самых популярных туристических мест – это  природный заповедник и район сохранения морской флоры и фауны.

Бухту населяют приблизительно 400 видов рыбы. Так же в бухте проживают морские зеленые черепахи, отмечает Lifeglobe.

6. Бухта Майя, Таиланд

Бухта Майя – это потрясающе красивое место, которое защищают 100-метровые высокие утесы острова Пхи Пхи. Бухта имеет несколько пляжей, в основном  маленьких. (приблизительно 200 метров) В бухте есть кораллы, экзотическая рыба, и шелковистый песок.

Вся  бухта  является одним большим рифом. Лучшее время для посещения этой бухты – время между ноябрем и апрелем, когда моря спокойны и доступ к бухте легок. Бурные волны с мая до октября могут препятствовать доступу. Стоит также добавить, что именно здесь снимался популярный фильм «Пляж» с Леонардо Дикаприо.

 7. Бухта Котор, Черногория

Бухта Котор находится в юго-западной Черногории, представляет собой вьющуюся бухту в Адриатическом море. Бухту, называют самым южным фьордом Европы. Она состоит их нескольких небольших бухт, которые объединены между собой узкими каналами. Вся эта система формирует  одну из самых прекрасных и естественных гаваней в Европе.

бухта котор

 8. Бухта Халонг, Вьетнам

Бухта Халонг  является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она имеет тысячи карстов известняка и острова  различных размеров и форм.

9. Бухта Маригот, Сент-Люсия

Маригот расположена на западном побережье Карибского острова Сент-Люсия, 3.75 мили (6 км) на юго-запад от Кастри, на небольшом расстояния от морского Национального Люсианского заповедника.

Бухта с трех сторон окружена покрытыми лесом холмами. Бухта является исторической достопримечательностью, будучи местом многих сражений между французскими и британскими флотами.

10. Бухта Панг-Нга, Таиланд

Находится между  Андаманским морем, островом Пхукет и материком Полуострова Малакка со стороны южного Таиланда. С 1981 обширная часть бухты стала Национальным парком Панг-Нги. Панг-Нга- это небольшая бухта, включающая в себя 42  острова.

Живут здесь 88 видов птиц, включая малазийских Зуек, 82 вида рыбы, 18 видов рептилий, 3 вида амфибий и 17 видов млекопитающих.

11. Бухта Ханалеи, Гавайи, США

Ханалеи является самой большой бухтой на северном берегу на Гавайях. Бухта состоит почти из двух миль (3 км) пляжа, окруженного горами.  Многие посетители этой бухты считают, что это самый красивый пляж на Гавайях.

12. Бухта Виллефранс, Франция

самые красивые бухты

Это самая красивая бухта во Франции. Виллефранс является одной из самых глубоких естественных гаваней любого порта в Средиземном море и обеспечивает безопасное местонахождение  для больших судов, достигая глубин 95 м (320 футов).