Отращиваем роскошные волосы как у Рапунцель

О длинных шёлковых волосах мечтает каждая женщина – ведь они считаются одним из показателей женской красоты. Модные тенденции постоянно меняются. Что-то приходит, а что-то уходит. И какими бы модными и экстравагантными не были стрижки и причёски в разные эпохи и времена, длинные роскошные волосы всегда были гордостью женщины.

Однако похвастаться длинной и красотой своих волос в наше время может далеко не каждая женщина. Регулярное окрашивание, химические завивки, укладка феном и пр. истощают волосы и делают их тусклыми и слабыми, тем самым замедляя рост волос.

Рост волос зависит от многого: генетической предрасположенности, типа волос и кожи, состояния здоровья, образа жизни и т.д. И если вы постоянно нервничаете, питаетесь неправильно, и волосы не получают витаминов и минералов изнутри, то не помогут самые дорогие наружные средства, как косметические, так и аптечные.

В среднем за месяц волосы отрастают на 1-2 сантиметра. Как ускорить этот процесс в два, а то и три раза?  Представляем вам способы быстро отрастить волосы.

Питание

Главный строительный элемент и ускоритель роста для клеток волос — белок. Добавьте в ежедневный рацион яйца, рыбу, молочные и мясные продукты. Налегайте на жирные кислоты омега-3, 6 и 9. Их самый доступный источник — масло: оливковое и льняное. Заправляйте им зеленые салаты или, зажмурившись, пейте по ложке в день.

Распробуйте «активаторы роста» — витамины А и Е. К примеру, морковь, капусту и свеклу. Отличная новость: наши волосы страсть как любят цинк, а помимо тыквенных семечек и говядины, в достойном количестве он содержится в шоколаде. Солидное оправдание любимому сладкому. Очень важно, по традиции, пить нужное количество жидкости — не менее 1,5 литров. Самые нетерпеливые могут прибавить к диете и аптечные минеральные комплексы для роста волос.

Средства по уходу

Не покупайте шампунь следуя исключительно рекомендациям визжащей от счастья подруги, трясущей перед вами крепкой косой и заветным флаконом. Ей — Wow-эффект, а вам, возможно, еще одна головная боль. Всегда исходите из типа кожи вашей головы. Хорошая работа сальных желез не будет тормозить развитие луковиц.

Чтобы не утяжелять волосы, отдавайте предпочтение шампуням без силикона и парабенов в составе, фактически органического производства. Кондиционеры, бальзамы и маски предотвращают повреждение и ломкость прядей, а масла — укрепляют их по всей длине. Раз в 4—6 месяцев можно пользоваться специальными шампунями или капсулами для роста волос. А в качестве бонуса купить профессиональный тоник или сыворотку.

Легендарная домашняя маска

Как быстро отрастить волосы не выходя за порог квартиры? Самая знаменитая маска домашнего приготовления для ускорения роста — «жгучая» горчичная, которая усиливает кровообращение. Возьмите 2 столовые ложки горчицы, 1 желток, чайную ложку меда, добавьте 2-3 столовые ложки оливкового масла и немного горячей воды, смешайте все в однородную кашу.

Нанесите маску только на кожу головы, сверху наденьте шапочку для душа и утеплите полотенцем. Держите 15—30 минут, у кого сколько хватит терпения, смойте и оставьте сушить без фена. Процедура работает при регулярном использовании! Не менее популярные масляные маски на водяной бане лучше всего наносить перед сном на всю ночь, обернув шевелеру пищевой пленкой. Эффект будет виден, если повторять процедуру пару раза в неделю.

Стрижка 

Обрезайте кончики волос не реже, чем каждые 3 месяца, чтобы они оставались здоровыми. Предварительно сверьтесь с лунным календарем. На убывающий спутник земли локоны будут расти ничтожно медленно.

Стригитесь всегда на растущую Луну (особенно эффективны 3-и и 4-е сутки), которая управляет не только приливами и отливами мирового океана, но и всем растущим на земле, в том числе и нашей шевелюрой. Вот увидите, дотошливые расспросы в социальных сетях: «Как отрастить волосы как у тебя на фото?!» не заставят себя ждать.

Салон

Чтобы улучшить состояние волос и усилить скорость их роста, салоны красоты предлагают всевозможные методики. От укрепляющего ухода листьями ламинарии и грибами шиитаке в сочетании с массажем травяными мешочками, улучшающего микроциркуляцию, до достаточно болезненной, но самой эффективной мезотерапии — инъекций в кожу головы на основе индивидуально подобранного коктейля витаминов и минералов.

С их помощью уменьшается и останавливается выпадение и начинается рост волос. У процедуры есть существенный список противопоказаний, обязательно проконсультируйтесь, прежде чем пускаться во все тяжкие. В арсенале салонов также есть «шоковый» дарсонваль (стимуляция луковиц легкими ударами тока), термосауны (профилактика от выпадения для волосяного покрова), креатиновое восстановление, озонотерапия волос (лечение с помощью озона) и всевозможные спа-уходы, отмечает ELLE.

Массаж

Регулярный массаж головы — нежный способ отрастить волосы, а заодно и избавиться от общего стрессового состояния организма. Классический «антидепрессант»: сто (как в русских былинах) взмахов щеткой с натуральными волокнами ежедневно. 50 из них — наклонив вперед голову, другие 50 — по привычке. Как вариант, в течение дня разок-другой слегка потянуть/подергать себя за небольшие пряди.

Хорошо делать массаж головы по проборам. Начните с центрального, растирая и разминая кожу по линии. Спустя минуту — в сантиметре от предыдущего, и так по всей области головы, чередуя правую и левую сторону. Самый приятный способ — массаж легкими, круговыми движениями подушечками пальцев, начиная от точек за ушами и основания шеи по направлению вверх. Особенно если на сон грядущий попросить о нем своего партнера.

Немногие знают, что с возрастом коллаген в области волосяного покрова застаивается – чтобы его «расшевелить», старайтесь ежедневно «разминать скальп», другими словами – с усилием двигать кожу головы вперед-назад, обхватив голову руками у висков.

Расчески 

Секрет «расчески Рапунцель»: волосы нужно тщательно расчесывать 1—2 раза утром и столько же — на ночь, стимулируя работу капилляров. Желательно выбирать щетки с натуральной щетиной. За исключением кудрявых волос, в которых она может накрепко запутаться. Вьющимся волосам идеально подходят гребни.

Чтобы стимулировать рост, можно подобрать себе массажную расческу с круглыми утолщениями на кончиках щетинок. Помните, что у каждой расчески есть срок годности, который обычно указан на упаковке. Для натуральных, к примеру, оптимальный — 6 месяцев.