Буть стильным всегда и везде, а мы расскажем в чем

Стиль — это прежде всего внутренняя уверенность в себе. Если вам 50 и вы осмеливаетесь носить мини, тем лучше для вас. Если же вы предпочитаете не рисковать, но все же хотите следовать за модой, то и для вас найдутся интересные и шикарные варианты, сколько бы лет вам ни было.

Модные ошибки не прощают только звездам, а что касается простых смертных, то в этом смысле мы ответственны только перед самими собой. Но даже тогда неплохо знать, какие вещи помогут избежать промашек. Причем в любом возрасте: ведь они гармонично смотрятся на девочках, девушках и женщинах.

Представляем вниманию читателей ТОП-10 вещей, которые можно носить в любом возрасте.

10 вещей, которые можно носить в любом возрасте

Тельняшка

Правильно подобранная тельняшка вместе с белой сорочкой и простыми синими джинсами станет основой базового гардероба. Классическими тельняшками мы обязаны морякам, а популяризацией их среди модниц — французскому дизайнеру Жану-Полю Готье, который еще в 80-х сделал тельняшки «фишкой» своих коллекций. Именно поэтому, кстати, тельняшка является обязательной составляющей «парижского шика». Синие полоски никогда не выходят из моды, а черно-белая тельняшка в сочетании с темным низом станет равноценной заменой сочетанию «белый верх, черный низ», если того требуют обстоятельства.

Маленькое черное платье

Мадмуазель Шанель, как известно, знала толк не только в маленьких черных платьях, но и в твидовых жакетах, шляпках и трикотажных кофточках. Однако именно платье чаще всего связывают с ее именем, добавляя, что такое должно быть у каждой женщины. Замечание удивительно верное: в свои 53 года Анна Делло Руссо (на фото) смело носит платье с ассиметричными рукавами и контрастной сетчатой вставкой на боку. Пример Анны скорее исключение, чем правило: универсальному черному платью следует быть проще и скромнее. Но оно должно быть у всех — и это факт.

Юбка-карандаш

Юбка-карандаш обладает одной неоценимой функцией — она одинаково хорошо умеет скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Когда юбку-карандаш надевает фигуристая Ким Кардашьян, от ее форм сложно оторвать взгляд не только мужчинам, но и женщинам. Когда на Неделе моды в юбке-карандаш перед фотографами прогуливается Анна Винтур, она напоминает хрупкую и точеную статуэтку. Спокойные оттенки впишут юбку в офисный дресс-код, а яркий принт (в комплекте с кроп-топом) сделает ее лучшим нарядом для пляжной вечеринки.

Жакет с принтом или вышивкой

Кто сказал, что жакет должен быть скучным? Если вечерний смокинг — это классика, то вариант на каждый день стоит выбирать нетривиальный и обращающий на себя внимание широкой общественности (читай: людей на улице, в офисе, в магазине). Беспроигрышным принтом считается клетка — шотландская, мадрасская или гусиная лапка — но нам больше нравятся жакеты сочных оттенков с аппликациями или вышивкой. Правда, с таким жакетом остальные вещи в комплекте должны быть неброскими, чтобы все внимание досталось только ему.

Объемный свитер

Когда-то ходили слухи, что объемный свитер способен испортить даже самую идеальную фигуру. Зато сегодня он (и вполне справедливо) считается неотъемлемым атрибутом расслабленного городского стиля. Объемный свитер, джинсы и сумка на тонком ремешке — образ «без возраста» на раннюю осень, который хочется дополнить фетровой шляпой осеннего оттенка (подойдет горчичный или травяной) и неторопливыми прогулками. Крупная вязка не является обязательным условием, но она сделает свитер еще более «пышным», что пойдет ему только на пользу.

Платье простого силуэта

Платье-трапеция с короткими рукавами длиной выше колена, равно как и маленькое черное платье, должно быть в каждом женском гардеробе. Просто потому, что оно спасет тебя в ситуации, в которой пару раз в неделю оказывается каждая девушка (рабочее название: «Бог мой, мне нечего надеть!»). С поясом и без — получаем два разных по силуэту платья, которые и выглядеть будут абсолютно по‑разному. А если платье довольно короткое, ты можешь носить его как тунику: с леггинсами, шортами, длинной юбкой или легкими брюками — зависит от времени года и твоего настроения.

Кожаная куртка

Черная кожаная куртка, джинсы и белый топ — вряд ли тебе удастся придумать что-то лучше для прогулки по городу или дружеских посиделок. Кожаная куртка вообще из тех вещей, которые не только идут всем возрастам, но и сами с возрастом становятся только лучше. Качественная куртка будет стареть красивыми потертостями и со временем превратится в бесценный винтаж. Другое дело, что с определенного возраста всегда актуальные байкерские куртки нужно носить осторожно, что, впрочем, не означает, что их носить нельзя (69-летняя и прекрасная Хелен Миррен — для тех, кто считает иначе).

Слипоны

Что касается обуви, то здесь, если честно, выбор гораздо больше. Никак нельзя, например, обойтись без лодочек, которые превратят в вечерний комплект хоть платье-трапецию, хоть джинсы и куртку. Но если бы нам предложили выбрать только одну пару для всех возрастов, то это, несомненно, оказались бы слипоны — классика нового поколения. Их легко сочетать с подвернутыми джинсами и летящими платьями, короткими шортами и юбками-миди. И самое главное, что они ко всему этому еще и невероятно удобные. Как говорила Верочка из «Служебного романа»: «Надо брать!».

Костюм мужского кроя

Вещи нарочито мужского кроя появляются по подиумах в каждом сезоне. Этим летом, например, дизайнеры предложили нам облачиться в униформу, но если говорить о вневременных трендах, то здесь бал правит брючный костюм мужского кроя. Широкие брюки (лучше со стрелками) и прямой пиджак с отложным воротником любую девушку сделают хрупкой и женственной. Костюмная полоска на ткани добавит шарма, а чтобы не заиграться с брутальным образом, выбирай пастельные оттенки и оригинальный крой верха (пусть пиджак будет коротким или с броскими пуговицами).

Солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки — такая же активная часть образа, как сумочка или туфли. Во‑первых, они должны быть качественными (не обязательно дорогими, но уж точно не дешевыми), чтобы на 100% выполнять свою функцию защиты роговицы от вредного воздействия УФ-лучей. Во‑вторых, они должны быть оригинальными. Не стоит бояться круглых, треугольных и квадратных форм, цветных и принтованных оправ, декоративной отделки дужек. А если вдруг почувствуешь, что где-то такие очки выглядят неуместно, убрать их в сумку и сделать вид, что никто ничего не видел окажется проще простого.

По материалам Сosmopolitan