От каких продуктов нельзя отказываться

Рацион человека должен быть разнообразным. В него необходимо включать продукты всех видов — и овощи, и фрукты, и крупы, и мясо, и рыба, и молочные продукты. Ведь чем больше продуктов потребляется, тем больше вероятность того, что вы будете получать в достаточном количестве все необходимые питательные вещества, содержащиеся в разном количестве и в разных сочетаниях в этих самых продуктах.

Однако постоянные диеты предполагают ограниченный рацион, из-за чего организм страдает от недостатка некоторых витаминов и минералов.

Но, чтобы вы знали — от некоторых продуктов мы отказываемся совершенно зря, ведь они никоим образом не влияют на вес, но при этом очень полезны. Поэтому сегодня мы представляем вниманию читателей ТОП-7 продуктов, от которых не стоит отказываться.

Оливки

оливки

В оливках содержится много мононенасыщенных жирных кислот. В ходе исследований доказано, что люди, получающие 20% калорий из употребляемых продуктов, которые богаты мононенасыщенными жирными кислотами, весят меньше тех, кто эти продукты не употребляет. Но тут также нужна умеренность, не стоит съедать 20-30 оливок в день, достаточно будет 5-6 штук, добавленных в салат.

Перловка

перловка

Как и любая другая крупа, перловка очень калорийна. В ней мало клетчатки, так как она разрушается в процессе высокой степени обработки и длительного приготовления. Но зато перловка богата неусвояемыми углеводами, близкими по свойствам клетчатке, однако полностью выводимыми из организма вследствие того, что они не расщепляются под воздействием пищеварительного сока. Перловка очень сытная, легко утоляет голод, способствует похудению.

Утиное мясо

Долгое время утиное мясо было вычеркнуто из меню диетчиков, так как содержит большое количество жиров. Однако большинство этих жиров содержится в кожуре. Удалив с грудки кожуру и жир, вы получите прекрасный продукт, который можно включить в меню диеты. В 100 граммах очищенной утиной грудки содержится 140 ккал, 28 граммов белков и всего 3 грамма жира.

утка

В этом мясе больше протеинов, чем в курином, поэтому оно прекрасно подойдет для тех, кто занимается фитнесом, дабы восстанавливать мышцы после тренировок. Утиное мясо содержит достаточно много белка, поэтому его обязательно нужно включить в свой рацион.

Кедровые орешки

Это самый калорийный вид орехов, в 100 граммах которых содержится 960 ккал и около 68 грамм жира. Именно данные показатели отталкивают любительниц диет, они думают, что при такой жирности при помощи кедровых орехов нельзя похудеть. Но кто же заставляет вас есть их горстями? Употребляйте ежедневно 20-25 грамм кедровых орехов, как дополнение к диете и худейте на здоровье.

кедровые орехи

В чем секрет похудения кедровых орешков? В их химическом составе, а если точнее – в линолевой кислоте, подавляющей чувство голода. 20 грамм – это около 100-120 очищенных ядрышек.

Картофель

Как и в перловке в картофеле содержится резистентный крахмал, причем в красной картошке его содержание более высокое. Поэтому если ваша диета построена на картошке, выбирайте красную, а не белую. Усилить качества картофеля помогает его употребление в холодном виде, например, в составе салатов. Таким образом углеводы медленнее усваиваются, что вам только на руку. Также употребление картофеля в холодном виде помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови. А еще картошка отлично утоляет голод и длительное время сохраняет ощущение сытости.

картофель

В день следует съедать не более двух небольших картофелин, лучше употребить их до обеда, как и любой особо углеводистый продукт. Не используйте картофель в качестве гарнира, если хотите похудеть, подавайте его как самостоятельное блюдо.

Говяжья печень

Печень, как и прочие субпродукты, редко кто готовит регулярно и особо обожает, считая, что в ней много холестерина. Это правда лишь отчасти, поэтому не стоит полностью отказываться от печени, ведь она является продуктом номер один по содержанию витаминов группы В, биотина и фолиевой кислоты. Организм нуждается в данных элементах, способствующих нормализации обменных процессов.

печень

Кстати, в печени также есть фосфолипиды, дефицит которых приводит к ожирению. Блюда из печени не только очень полезные, но еще невероятно сытные, а при правильном приготовлении – вкусные.

Фасоль

фасоль

Фасоль, как и перловка очень калорийна, но также лишь в сухом виде. В консервированном виде фасоль по составу равносильна картофелю. Многие относятся к фасоли настороженно, так как она содержит белки, углеводы и различные калории, но… В ходе исследований было выяснено, что экстракт белой фасоли способен блокировать фермент под названием альфа-амилаза, который расщепляет крахмал, вследствие чего организм получает меньше калорий. Меньше калорий – меньше вес.

По материалам 7mednews.