Назад в прошлое: самые красивые замки Европы

Лучший способ устроить для себя незабываемое путешествие — это дополнить его уникальной историей и красотой архитектуры, посетив самые красивые европейские замки. Окружение сказки перенесет вас к другому миру, миру средневековых замков.

Например, самый известный в мире Замок Нойшванштайн в Германии — удивительное историческое и культурное сокровище, которое окружено неповторимым сказочным пейзажем. О большинстве из этих сооружений уже написаны отдельные статьи, переходя по ссылкам в подборке Вы найдете множество дополнительного материала.

В эту подборку включены 10 европейских замков, каждый из которых обладает беспрецедентным архитектурным стилем, а так же насыщенной историей.

1. Замок Нойшванштайн, Германия

Замок Нойшванштайн расположен в самой южной Германии, рядом с границей с Австрией. Сам замок величественно возвышается на зеленом холме, высоко над деревней Хоэншвангау и Озером Алпси. Замок Нойшванштайн — один из многих исторических ориентиров, которые усеивают всю область, но его величие и архитектурный стиль выделяют его на фоне других. Построенный в конце 19-ого столетия, это один из самых известных европейских замков. Здесь есть чем полюбоваться не только снаружи, но и изнутри. Обязательно посетите Нойшванштайн во время своего путешествия по Германии.

2. Замок Пелеш, Румыния

замки европы

Замок Пелеш укрыт в красивых зеленых холмах Карпат в центральной Румынии. Во время поездки в небольшую, но живописную горную деревню Синайа, Вы будете очарованы внушительной архитектурой замка, относящейся к эпохе Нео-Ренессанса. Построенный в начале 20-ого столетия, замок в наше время является одной из самых больших исторических достопримечательностей в Румынии. Внутри Вы будете ошеломлены изобилием щедрых коллекций брони, оружия, художественных работ и других интересных предметов.

3. Замок Бродик, Шотландия.

Замок Бродик — реальный исторический драгоценный камень Шотландии, расположенный на восточном побережье острова Аррана. Целая область вокруг замка покрыта загородным парком, во время Вашей сценической прогулки в живописных садах замка Вы будете поражены зелеными деревьями и лугами. Замок, который был построен в 16-ом столетии, очаровывает своими красноватыми оттенками, большими окнами и могущественными башнями.

4. Замок Бран, Румыния

Замок Бран расположен в сердце страны, и известен своим красивым местоположением. Сооружение укрыто в зеленых горных холмах и живописных деревнях, белые цвета фасадов на фоне красных цветных куполов и крыши обеспечивают мистический акцент всей здешней атмосфере. Действительно, замок Бран наполнен мистикой и символикой, также известный, как Замок Дракулы. Все местные легенды, так или иначе, связаны с графом Дракулой.

5. Замок Линкольн, Англия

Замок Линкольн расположен в сердце деревни Линкольн в Англии. Это сооружение 11-ого столетия, которое определенно стоит посетить во время своей поездки в северо-восточную Англию. Замок Линкольн уникален. В укрепленных стенах Вы можете познакомиться с интересными зданиями и внутренним двором. Сейчас он используется в качестве музея, который предлагает уникальный исторический опыт.

6. Замок Эльц, Германия

Замок Эльц — один из самых живописных в западной Германии. он стоит высоко над холмом, окруженный водами ручья, который впадает в соседнюю реку Мозель. Замок был построен в 12-ом столетии, с отличительным романским архитектурным стилем, с большим количеством барочных и готических украшений. Если Вы хотите полностью погрузиться в очарование его исторического наследства — войдите внутрь и исследуйте интерьер. Там Вы можете найти сложную сеть комнат, которые могут сказать намного больше об Эльце.

7. Замок Мон-сен-Мишель, Франция

Это один из самых известных замков во Франции. Мон-сен-Мишель расположен на скалистом острове вдоль побережья Нормандии. История строительства этого замка относится ко времени 6-ого столетия, когда он использовался, главным образом, в военных целях благодаря уникальному стратегическому местоположению. Скалистый остров был связан с материком через крошечный и узкий мост, который был полностью затоплен из-за сильных потоков. Таким образом крепость была почти недоступна, но теперь это одна из наиболее посещаемых исторических достопримечательностей Франции.

8. Замок Мариенбург, Польша

Замок Мариенбург — один из самых больших замков в мире, расположен вдоль берегов реки Ногат в Польше. Мальборк был построен Тевтонцами в начале 15-ого столетия, когда это был самый большой в мире кирпичный замок. Замок впечатляет своей средневековой архитектурой, с преобладающими красными цветами.

9. Спишский град в Словакии

В сердце восточной Словакии расположено еще одно внушительное дополнение к самым большим и самым знаменитым замкам Европы. Это захватывающий замок Спиш, построенный в 12-ом столетии и известный его белым цветом, с романским архитектурным стилем, а так же многочисленными Готическими элементами. Так как Спишский град расположен на возвышении более чем 600 метров, с его вершины Вы можете наслаждаться невероятной панорамной перспективой.

10. Версальский Дворец

Шато де Версаль поражает своей гигантской площадью. И пусть это не совсем замок, но он все равно замыкает десятку в нашем списке. Версаль — один из самых известных архитектурных комплексов во Франции, который расположен в юго-западном Париже. Среди достопримечательностей Парижа это одно из самых посещаемых мест.

По материалам Lifeglobe