История рождения модной империи Tommy Hilfiger

Поразительная история успеха гения и самоучки Томми Хилфигера — это уникальный пример того, как мечта и упорство побеждают стереотипы и обстоятельства. Обычный парень из многодетной семьи ювелира и медсестры, без специального и высшего образования, смог из ничего построить целую империю и стать культовым американским модельером.

Вот уже три десятилетия Томми Хилфигер радует ценителей качественной одежды коллекциями в истинно американском духе, сочетая в идеальной пропорции старую добрую классику кэжуала с актуальными модными тенденциями. Все эти годы марка остается в числе лучших благодаря смелости и новаторскому подходу ее идейного вдохновителя.

История успеха одного из самых влиятельных американских дизайнеров началась с того, что, будучи студентом, он занялся перепродажей джинсов. Бросив учебу на инженерном факультете, 18-летний Томми Джейкоб Хилфигер купил на 150 долларов 20 пар расклешенных брюк и мгновенно распродал их в своем родном провинциальном городе Эльмира, где только могли мечтать о такой модной новинке. Продажа осуществлялась прямо из багажника Volkswagen Bug.

Бизнес шел отлично и буквально через несколько месяцев Томми Хилфигер вместе с товарищами открыл свой первый магазин, назвав его People′s Place. «Народная» сеть за несколько лет разрослась до 10 бутиков в северной части Нью-Йорка.

Магазины People’s Place просуществовали восемь лет, после чего бизнес Томми Хилфигера обанкротился. Эта неудача подтолкнула его получить профессиональные знания в области торговли. Позже в одном из интервью дизайнер отметил, что «страх неудачи стал импульсом достижения успеха».

В 1979 году он переехал в Нью-Йорк, чтобы начать профессиональную карьеру дизайнера модной одежды. Поработав на Calvin Klein и Perry Ellis, Хилфигер созрел для создания бренда под своим именем и, заручившись поддержкой индийского текстильного магната Мохана Мурджани, в 1985-ом году выпустил свою первую именную коллекцию.

В ней он представил модернизированные версии рубашек с пуговицами на воротнике, брюки «чинос», а также усовершенствовал некоторые другие проверенные временем предметы повседневного гардероба с помощью современного кроя и деталей. Легкое, непринужденное настроение и дух юности, пронизывающие первые коллекции дизайнера, стали визитной карточкой бренда Tommy Hilfiger.

Новаторский подход не только к дизайну одежды, а и к рекламным кампаниям бренда не могли оставить молодую марку без внимания публики. В первый же год ее существования гуру рекламы Джордж Лоис создает для Tommy Hilfiger баннер, содержащий первые буквы имен и фамилий самых популярных на тот момент в Америке дизайнеров мужской одежды, и включает в него инициалы Томми Хилфигера. Это было смелое и амбициозное заявление.

В 1990-х годах Томми Хилфигер стал первым дизайнером, который задействовал в своих рекламных кампаниях восходящих звезд шоу-бизнеса. Tommy начинают носить все: от американских подростков до селебритис и даже президента США Билла Клинтона.

Сотрудничество Томми Хилфигера со звездами не ограничивается лишь их участием в рекламных кампаниях. Творческая биография дизайнера полна коллекций и проектов, разработанных совместно с селебритиc, в числе которых художник Кит Харинг, актриса и певица Зоуи Дешанель, модный редактор Алекса Чанг.

Отдавая дань лучшему из прошлого, Томми Хилфигер идет в ногу со временем и внедряет современные технологии в области ведения модного бизнеса. В минувшем году бренд предложил вниманию байеров инновационный проект Digital showroom, позволяющий всесторонне изучать и заказывать коллекции Tommy Hilfiger он-лайн.

За многочисленные достижения в сфере предпринимательской деятельности, торговли и дизайна одежды Томми Хилфигер удостоился ряда почетных наград. В 1998 году нью-йоркская школа искусства и дизайна Parsons School of Design присвоила ему титул Дизайнера года. В 1995 году Совет модных дизайнеров Америки (CFDA) провозгласил Томми Хилфигера лучшим дизайнером мужской одежды. В 2002 году американская организация «Просвещение против наркотиков» (D.A.R.E.) вручила Томми Хилфигеру свою высшую награду — «Будущее Америки» — за его благотворительную деятельность, направленную на помощь американской молодежи.

Социальная активность всегда являлась неотъемлемой частью деятельности Томми Хилфигера. Один из самых значимых проектов в этой области – сотрудничество с Фондом по борьбе с раком груди Breast Health International. Ежегодно модельер выпускает коллекцию сумок, 50% от продажи которой перечисляет в этот фонд. В поддержку проекта снимались такие звезды, как Кэти Холмс, Рене Зельвегер, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл, Карла Бруни, Мила Йовович, Наоми Уоттс, Шарлота Генсбур.

Сегодня  Tommy Hilfiger — глобальный бренд, который знают во всем мире, с торговой сетью в более чем 90 странах мира, насчитывающей больше 1200 магазинов на 5 континентах. В Украине бренд представлен 12-ю магазинами Tommy Hilfiger и 2-мя Hilfiger Denim в таких городах как Киев, Одесса, Днепропетровск, Харьков и Львов.

По материалам Корреспондент.net.