Первые дамочки-боксеры: изысканны, грациозны в платьях и шляпках

Бокс для женщин – явление сравнительно молодое. С древнейших времен бокс считался сугубо мужским развлечением, и лишь в 1904 году на Олимпийских играх был продемонстрирован женский бокс. Даже несмотря на это, он продолжал оставаться под запретом вплоть до 1988 года.

Сегодня же этим видом спорта занимаются не только мужчины. Несмотря на то, что профессиональный женский бокс привлекает единицы, его любительский вариант нравится большому количеству девушек, которые стремятся к совершенствованию своей фигуры.

Сегодня же мы предлагаем отправиться читателям в историческое путешествие, и посмотреть, какими были первые женщины-боксеры. Скажем сразу — они ну очень отличаются от современных. На своего рода ринги дамочки выходили во всеоружии — грациозно, в платьях, прическах и шляпках…

Бокс для девушек – отличная альтернатива фитнесу, ведь он сочетает в себе не только физическую нагрузку, но и приемы самообороны. В отличие от мужского, женский бокс не такой жесткий, а если речь идет о любительском уровне, то он и менее травматичен. Фитнес-бокс подходит для занятий всем желающим девушкам.

Стоит отметить, что история женского бокса начиналась во дворах, парках и на берегах водоёмов. Женщины боксировали без боксёрских перчаток. Волосы укладывали в изысканную причёску, надевали длинное платье или юбку, на голову — элегантную шляпку.

На ногах могли быть ботинки или туфли, иногда соревновались и босиком. По фотографиям видно, что для боя подбирали одинаковую комплекцию участниц, а рост роли не играл. Зрителями выступали друзья, знакомые и родные участниц.

Первые профессиональные боксёрские перчатки могли быть только кожаными, без каких-либо повреждений. Набивали конским волосом, поэтому они были лёгкими. Ими можно было нанести сильный удар.

В конце XIX века женский бокс получил широкую известность в Америке. Но общество не слишком было готово созерцать от женщин такую ​​жестокость, как от мужчин. Поэтому он считался развлечением низших слоёв населения. Бои проходили подпольно.

Официальный женский бокс появился в 1904 году на Олимпийских играх в американском городе Сент-Луис. Но в дальнейшем во многих странах женщинам запрещалось боксировать.

В 1988 году Шведская Ассоциация боксёров-любителей санкционировала соревнования для женщин. А в 1997 году присоединилась и Британская ассоциация.

Среди женщин организации разыгрывают престижные пояса WBA и WBC. Продолжительность боя состоит из 10 раундов по две минуты каждый.

По материалам Gazeta.ua.