Озеро молодоженов Синевир — чудо Закарпатья

Самым красивым озером в Украине и изюминкой Карпат по праву считается озеро Синевир. Это самый большой водоем, расположенный в верховьях реки Теребли, в самом живописном регионе Закарпатья — Межгорщине.

Межгорский район Закарпатья известен благодаря настоящему чуду природы, способному удивить даже самых искушенных и бывалых путешественников. Здесь почти на километровой высоте над уровнем моря поблескивают на солнце воды красочного озера Синевир. В окружении живописных холмов, покрытых огромными буками и елями, оно спит себе спокойно в тишине, не нарушаемой ни кем и ни чем. Это лучшее место для тех, кто желает забыть о городской суете, раствориться в сказочной природе, отдохнуть не только телом, но и душой.

Площадь озера составляет около 5 гектаров, питают его ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, а из самого озера вода просачивается через подземные ходы, образует поток и впадает в Тереблю. Благодаря этой особенности Синевир никогда не разливается, даже в самые сильные паводки.

Погулять и сделать фотосессию на Синевир приезжают молодожены со всех уголков Карпат. Ведь  пейзажи озера поражают своим великолепием и чрезвычайно живописной природой. А стройные 150-летние ели на отвесных склонах вокруг озера, кажется, растут прямо из водной глади.

Природа в окрестностях озера поражает своей первозданной красотой. Национальный парк Синевир — это прекрасное место для горных прогулок, рафтинга на быстрых реках Теребля и Черная река, отдыха на природе.

NewPix.ru - Карпатская природа - озеро Синевир

Край легенд и преданий

Большего озера, чем Синевир в украинских Карпатах не сыскать. Его размеры вызывают восторг – площадь поверхности равна почти 5-ти гектарам, а глубина в некоторых местах доходит до 25-ти метров. Сотворенный около десяти тысяч лет назад случившимся в этих краях мощным землетрясением, Синевир за свою жизнь успел обрасти многочисленными легендами. Причем как трогательными, так и зловещими. Самая распространенная из них объясняет название озера.

NewPix.ru - Карпатская природа - озеро Синевир

Легенда озера Синевирповествует о том, что графская дочка по имени Синь всем сердцем полюбила бедного пастуха Вира. Прознавший об этой связи граф решил раз и навсегда избавиться от парня и приказал своим слугам убить его. Смерть возлюбленного стала для девушки таким огромным горем, что она проплакала всю оставшуюся жизнь. Ее слезы слились воедино и образовали большое синее озеро. Любителей острых ощущений также ждет немало преданий. Например, о неком мольфаре с «душой чернее ночи» или о фантастическом существе с головой собаки.

Романтики по-разному называют прекрасное озеро. Здесь можно услышать такие прозвища как Жемчужина Карпат или Морское око. В засушливое лето в центре озера показывается островок и если посмотреть на все это с высоты птичьего полета, то на самом деле можно увидеть «око».

NewPix.ru - Карпатская природа - озеро Синевир

Край нетронутой природы

Лучше всего наслаждаться красотами озера Синевир на лодочной прогулке. Плывешь себе потихоньку, а вокруг тихо и спокойно. Здесь нет толп купальщиков, создающих хаос уже только одним своим появлением. Купаться решаются единицы, поскольку вода очень холодная. Зато низкая температура воды сполна компенсируется ее чистотой и прозрачностью. В подтверждение этому сразу несколько видов форели, обитающих в озере. А ведь эта рыба никогда не приживется в грязной воде. Правда, ловить ее запрещено, но если уж совсем невтерпеж без рыбалки, то можно «поохотиться» на раков.

NewPix.ru - Карпатская природа - озеро Синевир

Сказать, что природа этого края уникальна – не сказать ничего. Сегодня, когда нога любопытного человека истоптала почти всю планету, в этих местах остались еще заповедные уголки. Здесь до сих пор тропинки прокладывают дикие пугливые звери, а не туристы, вооруженные фотоаппаратами. Много растений и животных, обитающих вокруг Синевира, занесено в Красную книгу. Украины. О том, как на этой территории относятся к природе, можно судить уже только по реабилитационному центру для бурых медведей. Заведение оказывает помощь животным, пострадавшим от рук жестоких людей. Это и лечение, и уход и даже специальные тренинги, восстанавливающие психику медведей.

NewPix.ru - Карпатская природа - озеро Синевир

Край для всех

На Синевире процветает не только «дикий» палаточный туризм, любители цивилизованного отдыха также не обделены вниманием. Для них созданы все условия: отели, пансионаты, рестораны и кафе. Можно покататься на лошадях или сыграть партию-другую в бильярд. В общем, все для того, чтобы забыть о жизненных невзгодах и трудностях, которые словно растворяются в пьянящей свежести карпатского воздуха.

По материалам Newpix