В болгарских блюдах смешалось все несовместимое

Главное отличие отдыха в Болгарии – это ощущение дома, уюта и гостеприимства. Сюда приезжаешь, как к друзьям в гости. Нет никакого языкового барьера – большинство жителей страны свободно разговаривают на русском языке.

А вот особенности болгарской национальной кухни определяются её географическим положением и историей. В её кухне смешались, казалось бы, несовместимые вкусовые пристрастия Европы и Азии. Долго находившись под властью Османской империи, болгарская кухня не только перенимала рецептуру традиционных турецких блюд, но и привносила свои изменения, как оригинальные способы тепловой обработки или типичный набор продуктов и приправ.

Блюда болгарской кухни обладают некоторыми отличиями, придающими ей национальный колорит. Среди них можно назвать большое количество мяса, молочных продуктов, а также любовь к глиняным горшочкам и готовке на костре. Различия в рецептуре приготовления одних и тех же блюд могут появиться в зависимости от пребывания в том или ином этнографическом районе. Всего их в стране семь: севрняшка, шопска, добружанска, тракийска, родопска и пиринска.

Представляем вам традиционные болгарские блюда.

1. Каварма — кусочки свинины или телятины с большим количеством лука, запеченные в глиняном горшке.

2. Мусака – это запечённая смесь фарша и картофеля с заливкой. Скорее греческое национальное блюдо, но болгары так пристрастились к нему, что уже считают своим.

3. Шопский салат считается национальным блюдом в Болгарии. Его часто готовят, размещая ингредиенты в следующем порядке: внизу — помидоры, потом — огурцы и сверху — брынза. Белая брынза, зеленые огурцы и красные помидоры — получаются цвета болгарского флага.

4. Пилешка на сач — курица с овощами на противне. Стоит отметить, что курица и рыба – более распространены, чем говядина. Последняя считается крупным рогатым скотом и выращивается, в основном, для производства молочных продуктов.

5. Таратор — освежающий холодный «суп-напиток», популярный в летнее время в Болгарии. Приготовляется из кислого молока и мелко нарезанных огурцов.

6. Цаца (болг. килька) — это подсолённая жареная килька, одно из самых популярных блюд в приморских харчевнях. Лучшая закуска к пиву.

7. Шкембе чорба — суп с кусочками говяжего рубца. Добавляется ложечка красного перца и чесночного соуса. Согревает в холодные зимние дни и, по словам болгар, помогает вылечить похмелье.

8. Кебабче (кебабчета) – тоже не совсем болгарское, но очень распространенное  мясное блюдо в Болгарии. Рубленое мясо свинины со специями, которой придали продолговатую форму колбаски, жареное на гриле.

9. Болгарский молочный соус-салат «Снежанка» — густой кисломолочный салат. Как таратор, только густой и ещё вкусней. Отличная закуска сама по себе, прекрасное дополнение в качестве гарнира.

10. Сирине по шопски (брынза по-шопски) — запеченная в глиняном горшке брынза с нарезанными помидорами и сладким перцем. Сирине по шопски в Болгарии считается горячей закуской. Готовят его в маленьких горшочках и преподносят сразу из духовки в горячем виде.

По материалам Золотая черепаха