Новые чудеса планеты Земля (фото)

На протяжении веков люди составляли самые различные списки чудес света, чтобы выделить из общего числа наиболее выдающиеся творения природы. Чаще всего такие списки ограничивались семью лауреатами вслед за древнегреческими семью чудесами света. 

Это памятники архитектуры, которые по праву считаются самыми великими творениями рук человека. 7 новых чудес света были определены во время голосования более чем 100 миллионов человек со всех континентов. Это настоящие жемчужины планеты, которые, несомненно, необходимо увидеть хоть раз в жизни. К сожалению толпы, которые привлекают эти места, могут несколько подпортить их волшебство.

Сегодня же мы представляем вниманию читателей 7 новых чудес света.

Тадж-Махал, Индия

Тадж-Махал – это мавзолей, известный как Храм Любви. Самый известный памятник Индии был заложен в 1650 году по приказу Шах-Джахана из династии Великих Моголов в память его второй, любимой жены, которая умерла при родах.

Это настоящая архитектурная жемчужина – все здесь сделано с особой тщательностью и совершенством. Туристов восхищает необычная техника украшения, замысловатые цветочные мотивы, инкрустированные полудрагоценными камнями, такими как агат, малахит, яшма, бирюза и тигровый глаз.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

Значительная часть внутренней поверхности здания покрыта барельефами цветочных мотивов. Распространенные в эпоху династии Великих Моголов цветы символизировали рай на земле. Легенда гласит, что Шах-Джахан повелел отсечь пальцы главному архитектору (Умад Ахмад Лахори из Персии) и его помощникам, если результаты их работы не будут достойны мавзолея.

Статуя Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Из Индии перенесёмся в Бразилию, в её столицу, чтобы насладиться видом на городскую Статую Христа-Спасителя. Достигающее 38 метров в высоту сооружение, расположенное на холме Корковадо, можно увидеть из любого места в городе. Памятник стоит на 7-метровом пьедестале, голова Христа составляет 3,5 метра в высоту и весит 35 тонн.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

Решение о строительстве этого колоса, по проекту Эйтора да Силвы, было принято по случаю 100-летия государственной независимости Бразилии. Само строительство финансировалось из пожертвований верующих со всей страны. Создал памятник французский скульптор польского происхождения Поль Ландовски, изготовивший скульптуру во Франции. Позже её доставили в Бразилию. Открытие памятника произошло в октябре 1931 года.

Чичен-Ица, Мексика

Чичен-Ица в Мексике – это лучше всех сохранившийся религиозный центр культуры Майя. Он символизирует “культ и знания”. Здесь можно увидеть Храм Воинов (Tempo de los Guerros)и Двор 1000 столбов (Patio de las Mil Columnas). Крышу Patio de las Mil Columnas поддерживали колонны с атлантами.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

В верхней части храма, между двумя каменными змеями, находится статуя, на коленях которой установлен сосуд, в который помещали сердца, вырезанные непосредственно из тел живых жертв. Жестокость майя показал в весьма спорном и непопулярном в Мексике фильме “Апокалипсис” Мел Гибсон.

Мачу-Пикчу, Перу

Обязательно также стоит увидеть знаменитый укутанный туманами погибший город Инков – загадочный Мачу-Пикчу. Он был построен на скале высотой 2350 метров над отвесными стенами долины Урубамба.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

Город разделен на верхний и нижний – с многочисленными взаимосвязанными лестницами и тропами, домами, святынями, фонтанами, площадями, а также пахотными террасами. Наиболее интересная дорога до Мачу-Пикчу – это Путь Инков.

Колизей, Рим, Италия

Тот, кто приезжает в Рим, не должен обходить стороной Колизей. Это настоящий символ города. Здание было построено в 80 году нашей эры и могло вместить до 50 тысяч зрителей, пришедших смотреть театрализованные представления и бои гладиаторов.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

С 2010 года для посетителей стали доступны также подземные помещения для гладиаторов. А расположенный на высоте более 30 метров ряд сидений предлагает увидеть захватывающую панораму Вечного города.

Петра, Иордания

Вошедшая в анналы ЮНЕСКО в 1985 году, Петра является большой достопримечательностью Иордании. Он был построен в набатейском племени – народа семитского происхождения Аравийского полуострова, родственного с современными арабами. Они были мастерами гидросооружений, и построения сложных тоннелей и водных камер, создавая таким способом псевдо-оазис.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

Здания в этом древнем городе вырублены в розовом, пустынном песчанике около 100 г. до н.э. Этот архитектурный комплекс также славится рядом прекрасных строений высеченных из камня, амфитеатром, который вмещает 4000 зрителей, а также, монастырем Эль-Дейр. Путешествие к руинам по таинственному ущелью Сик до самой, высеченной в скале, Сокровищницы является незабываемым опытом.

Великая стена. Китай

Великая стена является самым длинным в мире строением, протяженностью в 3500 км! Её происхождение восходит к VII веку до н.э. Частично она состояла из земляных укреплений, а в основном – из естественных барьеров, таких как горы и водные преграды. Она должна была защищать страну от нашествий из Монголии.

NewPix.ru - 7 новых чудес света – новый виток истории

Наиболее популярным отрезком конструкции является участок Бадалин, где вы сможете полюбоваться восстановленными башнями и укреплениями из периода династии Мин.

По материалам Newpix