Ешь морковку, лук и хрен — будешь ты здоровым!

Плодородная земля дарят нам возможность в полной мере насладиться неповторимым вкусом разнообразных овощных культур. Издревле овощи занимают едва ли не главное место в питании человека, являясь неотъемлемой частью рациона.

Благодаря высокому содержанию в овощах углеводов, различных кислот, витаминов и активных элементов в легкой для усвоения организмом форме, они крайне полезны.

И если вы думаете, что на вегетарианство перейти сложно и любимые макароны с мясом будут уже недоступны, то не заставляйте себя. Добавив в рацион чуть больше овощей, вы ощутите результат практически сразу.

Итак, почему стоит кушать овощи?

1. Они содержат много витаминов и жидкости

7 причин кушать овощи

Витамины А, В, С, В, Е и К, как вы знаете, поддерживают здоровье кожи, улучшают зрение и обеспечивают работу иммунной системы. Все они находятся в овощах и обеспечивают суточный баланс питательных веществ. Для ускорения и улучшения метаболизма клеток нужна вода, которую вы найдете в сыром сельдерее, огурцах и помидорах.

2. Они вкусны и разнообразят рацион

7 причин кушать овощи

Вы пробовали овощное рагу или морковь по-корейски? Если вам понравились эти блюда, то добавляйте овощи в свой рацион. А продукты для овощных салатов вообще можно брать в любом количестве или использовать их же в качестве гарнира.

3. Они борются с заболеваниями

7 причин кушать овощи

Антиоксидантный состав овощей нейтрализует клетки свободных радикалов, которые в половине случаев приводят к онкозаболеваниям.  А еще отсутствие холестерина и жиров в овощах делает их отличным средством для устранения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Они – источник клетчатки

7 причин кушать овощи

Овощи в сыром виде может скушать не каждый, но вот в чашке вареного гороха клетчатки больше, чем в спагетти. Волокна клетчатки не только впитывают вредные вещества, а и выводят их из организма, так что задумайтесь о том, чтобы кушать больше брокколи или моркови.

5. Они позволяют перекусить без вреда

7 причин кушать овощи

Калорийность овощных закусок гораздо меньше, чем у чипсов или сладостей. Для сравнения: 5 кусочков крекера содержат больше калорий, чем тарелка овощного рагу. Так что выбирайте овощи в качестве перекуса, и они насытят организм.

6. Они способствуют похудению

7 причин кушать овощи

Овощи можно пережевывать дольше, а калорий в них гораздо меньше, что очень ценят женщины. Тайна овощей в том, что они вырабатывают гормон сытости, так что много вы после тарелки овощного салатика не скушаете.

7. Они являются средством народной медицины

7 причин кушать овощи

Если вы подхватили простуду, используйте чеснок, а вот помидоры проводят профилактику онкозаболеваний. Лук спасает от укуса пчел (им нужно натереть место поражения), а сок белокочанной капусты полезен при язве желудка. Как видите, причин для того, чтобы кушать больше овощей – великое множество. Добавив овощи в свой ежедневный рацион, вы насытите организм питательными веществами и проведете профилактику различных заболеваний.

По материалам 7MedNews