Не дайте тревоге разрушить вашу жизнь!

Вы находитесь в постоянной тревоге, чувствуете себя истощенным и вымотанным? Тревога о близком вам человеке или о предстоящем событии естественна, но постоянно возникающая по поводу и без него, выходящая из-под вашего контроля, является ненормальной и даже губительной.

Если такое состояние не остановить, тревога может буквально искалечить вашу жизнь. Воображение людей, страдающих от хронической тревоги, часто рисует всевозможные наихудшие сценарии развития событий, которые, в свою очередь, запускают такие вторичные симптомы, как паника, страх, волнение, боль, стресс и хроническую усталость, угрожающие вывести их из строя.

Таких людей тревожит буквально все: как они будут завтра выбираться из постели, как они пойдут на работу, как встретятся с другими людьми, останутся ли в живых. Они тревожатся даже по поводу самой тревоги. Если вы испытываете какую-либо форму тревоги, важно признать свое состояние. Отрицание только отсрочит действенные меры по борьбе с таким состоянием и усилит интенсивность следующего приступа тревоги. Вполне возможно, что некоторые стороны вашей жизни, которыми вы пренебрегали, требуют вашего внимания, и тревога – это способ организма привлечь к ним ваше внимание.

Независимо от того, что является источником вашей тревоги, настройтесь на изложенные ниже простые и естественные способы управлять тревогой, прежде чем она начнет управлять вами. Не позволяйте хронической тревоге калечить вашу жизнь и истощать жизненную энергию. Отвоюйте у нее свою силу, используя безлекарственные методы.

1. Покупайте свежие цветы

Свежие живые цветы по всему дому – это напоминание, что независимо от почвы и правильного питания каждый из нас может расцвести.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

2. Украшайте свой дом красочными аксессуарами

Настроение часто формируется в течение нескольких минут после пробуждения. Наводя блеск в доме и наполняя жилище яркими цветами, вы позволяете себе начать день с чего-то красивого. Рекомендовано покупать цветные подушки для дивана или оживлять комнату ярким ковром. Это не обязательно должно быть нечто причудливое или дорогое. Даже красочные картины могут преобразить вашу комнату и улучшить настроение.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

3. Читайте

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

4. Проводите время на природе

Пребывание вне помещения – это для вашего здоровья гораздо больше, чем банальная порция витамина D. В самом деле, исследования показали, что нахождение на свежем воздухе делает организм более крепким и натренированным.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

5. Кушайте полезную пищу

Фрукты и овощи – это основа здорового питания. Они обеспечивают ваш организм витаминами и питательными веществами, необходимыми для защиты от болезней. Когда речь идёт о фруктах и овощах, придерживаюсь простого правила: есть всё. У вас ведь только одно тело, так что хорошенько позаботьтесь о правильном питании.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

6. «Зеленитесь» на завтрак

Зеленый сок или коктейль утром – это хорошая порция энергии на весь день. Для обеспечения питательными веществами нужно положить достаточно зелени в каждую порцию и не переусердствовать с подслащением. Рекомендовано соотношение 80/20 — 80% овощей на 20% фруктов. Если вы послушаетесь этого совета – будете благодарны!

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

7. Оставляйте работу на работе

Установите границы для себя, что жильё стало действительно местом отдыха. Выключайте рабочий телефон, как только возвращаетесь домой. И не беспокойтесь об электронных письмах и сообщениях — они могут подождать.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

8. Начните выращивать растения

Садоводство сочетает в себе преимущества пребывания на природе с умственной сосредоточенностью, осведомлённостью и терпением, необходимыми для получения урожая. Если у вас нет возможности ухаживать за большим садом сад –начинайте выращивать травы.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

9. Развивайте в себе творческую жилку

В каждом из вас живёт творческий гений, и в этом плане тревога может позитивно повлиять на развитие нашего воображения. Независимо от того, какое занятие приносит вам удовольствие – старайтесь направлять свою энергию в продуктивное русло. Если вы любите готовить – займитесь кулинарией. Если вы всегда хотели научиться танцевать танго – пришло самое время посетить танцевальную студию.

9 привычек, которые помогут преодолеть тревогу

Тревога не должна разрушить вашу жизнь. Позвольте ей служить вам напоминанием, что у вас ещё много работы, которую обязательно нужно выполнить. И не забывайте, что ваша цель — прогресс, а не совершенство. Это то, о чём нужно напоминать себе каждый день.

По материалам Релакс