Продукты, которые спасают от «тихого убийцы»

Гипертония – это проблема нашего времени, которую называют «тихим убийцей». Многие страдают от повышенного кровяного давления, но замечают это далеко не сразу. Гипертония подкрадывается тихо, без особо ощутимых симптомов, но с течением времени может привести к печальным последствиям. К тому же, гипертоники больше других подвержены инсультам и чаще страдают болезнями сердца и почек.

Впрочем, на сегодняшний день существует достаточно средств, позволяющих снизить кровяное давление. Одно из них — продукты питание, при правильном употреблении которых можно спокойно держать гипертонию под контролем, и применения медицинских препаратов можно если не избежать, то максимально уменьшить дозу их потребления.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей список 7 продуктов, которые должны присутствовать в рационе каждого, кого «преследует» «тихий убийца» — гипертония.

1. Творог

7 продуктов для гипертоников

Речь в первую очередь идет про обезжиренный творог. Данный кисломолочный продукт способствует укреплению сердца, расширению сосудов. Творог является главным источником кальция, магния, калия. Для достижения такого эффекта необходимо в день употреблять не менее 100 г продукта.

2. Красный болгарский перец

7 продуктов для гипертоников

В данном продукте содержится огромное количество витамина С. Людям, страдающим от гипертонии, необходимо обратит внимание именно на этот продукт. Для достижения желаемого результата в день нужно употреблять не менее 2 свежих перца, именно такое количество продукта восстановит дневную норму витамина С.

3. Лосось

7 продуктов для гипертоников

Данный сорт рыбы считается основным источником ненасыщенных жирных кислот Омега-3.  Также лосось быстро и эффективно снижает высокое артериальное давление. Для такого результата необходимо употреблять 3 раза в неделю по 100-150 г.

4. Овсяная каша

7 продуктов для гипертоников

Такой вид каши должен присутствовать в рационе каждого гипертоника и употреблять её необходимо ежедневно утром. Как показали проведенные лабораторные исследования, овес является главным источником селена и клетчатки, которая так необходима нашему организму.

5. Тыквенные семечки

7 продуктов для гипертоников

Как всем известно, эти семечки пополняет и обогащает наш организм цинком и снижает риск развития инфаркта. А чтобы такого не произошло ежедневно съедать до 20 г в день. Семечки могут стать отличным и полезным перекусом. Если Вы не любите такие семечки замените их миндалем. В составе этого ореха содержатся моножиры, калий, магний, витамин Е, которые в сумме способствуют снижению давления.

6. Какао

7 продуктов для гипертоников

Этот напиток из детства существенно улучшает состояние сосудов. Но следует помнить, что такой напиток очень калорийный, поэтому его следует употреблять не чаще 1-2 раз в неделю. К нему можете добавить обезжиренное молоко, которое содержит в своем составе калий, кальций, магний.

7. Зеленый чай

7 продуктов для гипертоников

Этот восточный чай при регулярном употреблении способствует расщеплению холестериновой пробки. В его составе содержится огромное количество антиоксидантов. Предупреждает преждевременное старение организма. Вот основной защитный секрет жителей востока от гипертонии.

По материалам 7MedNews