Их обожали миллионы: ТОП-10 звезд ХХ века

Голливуд в первые несколько десятилетий своего существования — это нескончаемая галерея самых выразительных женских портретов, написанных самыми красивыми красками. Нельзя сказать, что в современной киноиндустрии мало красавиц, но, будем справедливыми, кто сравнится с теми, чьи лица сохранились только на черно-белой пленке?..

Что в них было такого, что придавало им налет некой трагичной божественности и аристократичности? Это невозможно сформулировать в двух словах. Но, бесспорно, от таких красавиц взгляд не оторвать. В отличие от Мерилин Монро или Софи Лорен, имена этой десятки не настолько на слуху, а некоторые и вовсе забыты.

А ведь в свое время их обожали миллионы. Представляем вам черно-белое совершенство в фотографиях и судьбах.

1. Хеди Ламар

Мировая слава пришла к Хеди в 1933 году, после 10-минутной сцены купания в лесном озере в обнаженном виде, в чехословацком фильме «Экстаз». Этот эпизод вошел в историю кино как первая столь откровенная сцена. Ламар шесть раз выходила замуж и пять раз разводилась. Среди поклонников ее ума и красоты был даже писатель Эрих Мария Ремарк.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

2. Грейс Келли

Актрису Грейс Келли называли эталоном аристократической красоты и грациозности. Блестяще начав карьеру в Голливуде, став музой самого Альфреда Хичкока и получив в 1955 году «Оскар», актриса оставила киноиндустрию ради семьи. В 1956 году Грейс вышла замуж за Принца Ренье II и стала настоящей принцессой – княгиней Монако.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

3. Ава Гарднер

В 40-50-х годах она вскружила головы многим известнейшим мужчинам. Сам Хемингуэй называл ее музой и любимой актрисой. А Фрэнк Синатра не только посвятил ей множество песен, он любил ее и не переставал оплачивать все ее счета до конца жизни, даже когда их пути разошлись.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

4. Джейн Рассел

Слава обрушилась на Джейн Рассел после съемок в откровенных для того времени сценах, которые запрещали к показу. По красоте и таланту в те времена ей не было равных. И только после съемок в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок», где Джейн столкнулась с Мэрилин Монро, Рассел вынуждена была уступить свой пьедестал восходящей звезде.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

5. Лана Тернер

Лана начала сниматься в кино с 16 лет, а к 20 годам стала одной из ведущих актрис Голливуда. Она была любимой звездой американских солдат: именно ее снимками во время Второй мировой войны украшали казармы. Взрывная, с непростым характером, Тернер была замужем 8 раз. Среди ее многочисленных супругов — легендарный джазмен, миллионер, актер и гипнотизер.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

6. Лорен Бэколл

Лорен была главным лицом многих фильмов 40-х годов и экранной партнершей всех великих деятелей кино того времени. Одна из величайший историй любви Бэколл — роман и счастливый брак с актером Хамфри Богартом, который длился 12 лет до дня смерти актера. После чего была помолвка и скандальное расставание с Фрэнком Синатрой.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

7. Рита Хейворт

Дочь профессионального танцора, рыжеволосая испанка начала свою карьеру в 12 лет. Расцвет ее карьеры пришелся на 40-е годы XX века. Самым знаковым у Хейворт считается филь «Джильда» и сцена, в которой ее героиня медленно стягивает длинную перчатку с руки. Эта сцена признана самой пикантной в истории старого Голливуда. Рита неоднократно была замужем, последним ее спутником был арабский принц Али Хан.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

8. Вероника Лейк

Недолгая, но головокружительная карьера в Голливуде началась после победы Вероники в конкурсе красоты в Бруклине. В кинобиографии Лейк всего несколько фильмов, несколько разводов, бесконечные скандалы c боссами киностудий и проблемы с алкоголем. Но эту яркую блондинку до сих пор считают родоначальницей моды на асимметричную прическу.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

9. Грета Гарбо

Впервые она появилась на экране в 1922. В отличие от многих актрис, Грета Гарбо старательно избегала общения с журналистами, пытаясь отгородить свою жизнь от любопытных глаз. Одна из красивейших женщин мира, она так и не построила свое личное счастье ни с одним мужчиной своей мечты. До глубокой старости Гарбо жила в полном одиночестве.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

10. Урсула Андресс

Блондинка немецкого происхождения, она вошла в историю кино как первая девушка агента 007. С тех пор бондиана преследовала актрису, какие бы роли она ни играла. Личная жизнь роковой блондинки была весьма бурной. Первый брак закончился цивилизованным разводом, а из-за второго мужа Жана-Поля Бельмондо Урсула пыталась вскрыть себе вены.

Черно-белая ностальгия: ТОП-10 звезд прошлого века

По материалам Релакс