Эконом-путешествие: как найти дешевое жилье

Что нужно для путешествия? Правильно, нужно купить авиабилет! Но, нужно еще и где-то остановится для ночлега в перерывах между заездами по достопримечательностям.

Чем больше мы носимся по миру, тем больше получаем вопросов о том, как забронировать дешевые авиабилеты, как найти дешевое жилье и как, в принципе, путешествовать дешево.  Начнем, пожалуй, с самого насущного — с поиска крыши над головой. Как же можно быстро и просто, и при этом не потратив весь свой семейный бюджет, найти дешевое жилье практически в любом уголке нашей планеты?

Сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими способами поиска жилья, позволяющими сэкономить на этой немаловажной составляющей отпуска.

1. Каучсерфинг

Вариант для самых общительных и экономных! Каучсерфинг позволяет останавливаться в квартирах, домах, аппартаментах, виллах, общагах (список можно продолжать до бесконечности) местных жителей, а также принимать путешественников со всего мира у себя дома. При этом проживание для гостей является абсолютно бесплатным — платой становится исключительно общение и обмен опытом и впечатлениями.

Казалось бы, не идея, а сказка! За жилье платить не надо, друзья в новой стране появляются сами собой, да и информация, которой может поделиться местный житель, несоизмеримо ценнее любой нагугленной или полученной из третьих рук. Но, как в любой бочке меда, своя ложка дегтя присутствует и в каучсерфинге, а именно:

  • такой вариант подойдет только общительным людям, которые готовы после насыщенного брожениями и впечатлениями дня еще полночи просидеть на кухне, обсуждая с новым знакомым свое восхождение на вулкан в Никарагуа или общение с местными племенами в джунглях Амазонки. Буки и интроверты могут почувствовать себя слегка дискомфортно;
  • каучсерфинг предполагает, что кроме родимого русского, вы владеете как минимумом английским, достаточно свободным для того, чтобы рассказать хотя бы о десятой части ваших похождений по миру. Количество каучсерферов со знанием русского в большинстве стран мира уверенно стремится к нулю;
  • перечисление домов-квартир-общаг в самом начале было не случайным. Условия проживания у разных каучей может быть абсолютно разным — от пустой квартиры со всеми удобствами до матраса на полу бок-о-бок с еще четырьмя такими же искателями приключений;
  • ну и наконец, живя в доме другого человека, часто придется подстраиваться под его правила и распорядок — как то ранние подъемы, посиделки допоздна, десять котов и пять хомячков и так далее и тому подобное.

Если же все вышесказанное вас нисколько не пугает и вы достаточно терпимы, гибки и экстравертированы — то скорее всего, каучсерфинг поможет вам значительно сэкономить в путешествии, а также принесет много новых друзей по всему миру и массу положительных эмоций!

2. Аренда квартиры

Этот вариант во многом похож на предыдущий — с одним маленьким, но довольно весомым отличием. А именно, за проживание в данном случае вам все таки придется заплатить. Зато этот минус оплаты с лихвой покрывает практически все минусы каучсерфинга — вы не обязаны общаться с хозяином больше, чем вам самим этого хочется, не должны подстраиваться под его правила и причуды и имеете право выбирать условия и удобства проживания, от которых будет зависеть цена выбранного вами варианта жилища.

Это также может быть как отдельный дом или квартира, так и всего лишь комната в доме хозяина или даже койка в общей комнате. Все так же плюсом остается то, что вы живете не в безликом отеле с ресепшеном и горничными, а в настоящем доме местного жителя со всеми его особенностями и колоритом.

3. Кемпинги

Этот вариант скорее всего подойдет людям, путешествующим на своих колесах — неважно, четырех или двух. И вообще идеально, если со своим домиком — палаткой, шатром или кемпером (домом на колесах). Основные минусы кемпингов — разумеется, отсутствие отельного комфорта и удобств и, как правило, расположение на отшибе, довольно далеко от интересующего вас города. Однако, чаще всего в кемпингах присутствуют туалеты-души и даже кухни (причем, если мы говорим о Европе, то там все эти удобства предоставляются на европейском же уровне), а наличие своих колес как бы намекает, что никакие расстояния вам нипочем. Зато несомненными плюсами в данном случае выступят цена и расположение вдали от городской суеты среди прекрасных лесов-полей-и-рек.

кемпинги

4. Хостелы

Если денег у вас, увы, не так уж и много, а путешествовать ну очень хочется — существует прекрасный способ сэкономить на жилье, которое частенько является главной статьей расходов путешественника. Для этого достаточно познакомиться с таким явлением как хостелы. Это что-то вроде общежитий с разным уровнем цены, комфорта и качества. Часто в хостел превращается чья-то старая большая квартира с множеством комнат — отсюда и почти всегда присутствующая в этом виде жилья кухня, а также необходимость делить душ-туалет с жильцами еще пары-тройки-четверки комнат.

Зато — приятная возможность самостоятельно готовить свои завтраки, обеды и ужины, а также море общения с путешественниками-единомышленниками на этой же самой кухне или в общественных зонах хостела, которые чаще всего устроены так, чтобы всячески этому общению способствовать (гамаки, диваны, настольные игры и прочее).

хостелы

Тип проживания в хостелах также может быть очень разным — от одно- или двухместной личной комнаты, иногда даже с собственным душем-туалетом (которая иногда ничуть не уступает номеру в отеле) до койки в многоместной комнате (дормитории), количество мест в которой может колебаться от четырех до бесконечности. Выбор опять же зависит от цены, которую вы готовы заплатить, и от уровня социабельности, на который вы готовы себя сподвигнуть.

5. Системы бронирования отелей

Думаю, про отели никому ничего рассказывать не надо — большинство из нас пользуются именно этим видом жилья во время своих путешествий. Вопрос лишь в том, как найти тот отель, который дожидается именно вас, да еще и по минимальной возможной цене? Для этого уже давно не надо гуглить названия отелей, а потом искать их сайты, чтобы забронировать номер. Существует множество систем бронирования отелей, которые аккумулируют в себе информацию о сотнях и тысячах отелей во всех городах и странах мира с возможностью забронировать номер в любом из них, ни на секунду не покидая систему. Там же можно получить полную информацию об услугах и удобствах отеля, посмотреть фотографии и карту расположения, а также почитать отзывы уже посетивших этот отель людей (что лично для меня обычно и становится решающим доводом в пользу того или иного варианта).

Повторюсь — систем бронирования на данный момент существует ну очень много. Но при этом, к сожалению, вариант найти любимую и единственную и пользоваться только ей не проходит. Дело в том, что цена на одни и те же отели в разных системах может порой кардинально отличаться — причем, одни отели могут стоить дешевле на одном сайте, а другие — на другом. Так что пока не пробежишься по основным системам бронирования — ни за что не угадаешь, где именно найдется то самое идеальное предложение!

6. Мета-поисковики отелей

Этот способ является, пожалуй, самым всеобъемлющим, экономным в плане сил и времени и часто — самым эффективным. Как я уже сказала выше, часто цены на один и тот же отель в разных системах бронирования могут значительно отличаться. Вариант решения проблемы — либо пробегаться по очереди по разным системам, либо воспользоваться помощью мета-поисковиков. Эти сайты представляют собой специальные поисковые системы, у которых нет своей базы отелей, да и забронировать ничего напрямую с них нельзя — зато они производят поиск по множеству имеющихся систем бронирования и выдают список отелей с ценами на них из разных систем, которые вы сами можете сравнивать и выбирать. Получается этакий Гугло-Яндекс, заточенный исключительно под поиск идеального для вас жилья.

Забронировать отель напрямую с сайта мета-поисковика невозможно, но это тоже не беда. После того, как вы сделаете свой выбор — вам будет предложено перейти напрямую на сайт системы бронирования, предлагающей приглянувшуюся вам цену, и уже там забронировать ваш номер по этой же цене. Посредников получается немало, зато они позволяют вам значительно сэкономить время и силы, а также минимизировать количество сайтов, которые вам надо просмотреть и изучить.

Пусть путешествия будут доступнее, дольше и дальше. Нескучных вам дорог!

По материалам Shooow.me.