Побалуйте себя такой полезной черешней

Начало летнего сезона знаменуется появлением столь долгожданных первых ягод — клубника, черешня, а затем вишня и малина. Красные ягоды привлекают взгляд, а их сочность будоражит воображение, что и подталкивает к приобретению.

Это одна из любимых многими десертных ягод.Черешня – это плоды одноименного дерева, которое произрастает в южных районах Европы, в Украине, на Северном Кавказе и в Средней Азии. Часто можно встретить дикую черешню в лесах Украины или в горах Кавказа.

Примечательно, что черешню выращивали еще до нашей эры в Древней Греции (калоризатор). В Средние века черешневые сады распространились по всей Западной и Центральной Европе, особенно в Германии, северной Италии и даже на юге Швеции. В Европе эта культура культивируется не менее 2000 лет. В горах Кавказа, где она растет в диком виде, местные жители давно ввели её в культуру. В Крыму её выращивали греческие колонисты. Была она в Киевской Руси, о чём свидетельствуют упоминания в старинных украинских песнях.

Основное преимущество черешни как диетического продукта заключается в том, что во многих теплых районах нашей страны вызревает она раньше других плодов, обогащая рацион витаминами.Черешневый сезон начинается в июне и длится 2 месяца, обязательно используйте этот вкусный и полезный продукт в своем рационе.

Представляем вам полезные свойства черешни:

1. Особенно богата йодом. Обратите на это внимание, так большинство территорий Европы и России находятся в зоне йодного дефицита, поэтому черешня для нас актуальна.

2. Калий в составе мякоти черешни справляется с отеками, улучшает работу сердца, поэтому черешня показана людям с гипертонической болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и даже с целлюлитом.

3. Черешня помогает организму правильно усваивать сахар и жиры.

4. Нормализует работу печени.

5. Выводит плохой холестерин.

6. Она, как и вишня содержит антиоксиданты, замедляющие процессы старения.

7. Она — санитар кишечника. В ней много пектинов, способствующих пищеварению. Кроме того, пектины выводят из кишечника соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества, что актуально для жителей больших городов.

8. Обладает отхаркивающим действием. Если вдруг с вами приключился бронхит, смело ешьте черешню или сварите ягоды без добавления сахара и пейте горячий компот, который наладит отхождение мокроты, облегчит дыхательный процесс.

9. Обладает желчегонными свойствами и способствует опорожнению желчного пузыря.

10. Улучшает обменные процессы. Люди, перенесшие болезни и страдающие плохим аппетитом, могут практически мгновенно улучшить свое самочувствие, съев пару горстей этих сочных ягод, улучшив пищеварение, работу мозга и снабдив ослабленный организм необходимыми для укрепления микроэлементами.

11. Cодержащиеся в ней биологически активные вещества – каротиноиды и флавоноиды улучшают свертываемость крови, служат профилактикой образования тромбов, укрепляют стенки сосудов.

12. Полезные свойства черешни доказаны диетологами и при анемии, содержащееся в ней количество железа помогает улучшить обогащение крови кислородом, предотвращая слабость и вялость пациента.

13. Благодаря содержанию салициловой кислоты, оказывающей обезболивающее действие, черешня может облегчить страдания людей, испытывающих приступы ревматизма, артрита и подагры.

14. Примерно 75% углеводов составляет фруктоза, 20% — глюкоза, поэтому люди, страдающие сахарным диабетом которые, как правило, не могут себе позволить включить в рацион большинство фруктов, могут смело есть черешню, однако в разумных пределах.

15. Те, кто постоянно употребляет черешню, могут отметить отличное состояние кожи, что обусловлено способностью черешни стимулировать вывод шлаков из организма почками и печенью. Это качество с радостью отмечают люди, страдающие различными кожными заболеваниями, включая такие неприятные проявления, как псориаз и экзема. Применение черешни в качестве вспомогательного лечебного средства позволяет сократить сроки лечения.

И еще побалуйте свою кожу маской из черешни – она сужает поры, очищает и омолаживает кожу.

По материалам Искусство здоровья