Важнейший орган требует определенных продуктов

Люди чаще всего вспоминают о своем желудке, когда вдруг начинают ощущать дискомфорт, вздутие, тяжесть или же боль после приема пищи. Но, «вооружившись» знаниями о том, какие самые полезные продукты необходимы для желудка и пищеварительной системы, вы сможете забыть все эти неприятные ощущения или даже восстановить состояние здоровья.

Нашему желудку от нас достается больше всего. То переели, то перепили, то настроение испортилось, то стресс возник — и за все это расплачивается он, бедненький. Сегодня наш рассказ о том, что нужно желудку, для его успешной и бесперебойной работы.

Итак, для того чтобы желудок был здоров и функционировал нормально, ему необходимы следующие продукты:

1. Обычная белокочанная капуста и брокколи

Эти виды капусты содержат много полезных веществ. Брокколи имеет в себе магний, калий и фосфор, фолиевую кислоту, витамины В3, В5, С, каротин и много полезной клетчатки. В брокколи много антиоксидантов, поэтому она обладает противоопухолевым эффектом. Обитательница наших огородов — белокочанная капуста — содержит помимо прочего, йод и много грубых полезных волокон и за счет этого улучшает пищеварение.

7 продуктов, необходимых для желудка

Картошка фри — продукт, способствующий перерождению нормальных клеток желудка в раковые клетки. А все из-за того, что он жарится в масле многократно использованном.

2. Пшено

Содержит в себе полный набор витаминов группы В и множество микроэлементов, необходимых для бесперебойной работы желудка. Пшено. Содержит витамины группы В и полезные для желудка микроэлементы.

7 продуктов, необходимых для желудка

Раз в неделю можно устраивать чистку пищеварительному тракту и праздник желудку. Лучшее средство для этого — салат «Щетка». Капуста, морковь и свекла, натертые на терке и заправленные растительным маслом или соком лимона — 5 раз в день по 1 стакану.

3. Яблоко

Кальций, магний, фосфор, витамин С, бета-каротин делают яблоко незаменимым фруктом. Яблоки, которые выращены в полосе вашего проживания, увеличивают свою пользу для организма в разы. Как говорится, где родился, там и пригодился. Яблоко богато пектином, который может связывать и выводить шлаки и токсины. Это один из фруктов, который улучшает пищеварение.

7 продуктов, необходимых для желудка

Гастроэнтерологи рекомендуют пережевывать каждый кусочек пищи до 30 раз.

4. Жители южных широт

Апельсин, богатый клетчаткой, улучшит моторику желудка. А, благодаря витамину С, продезинфицирует вас изнутри. В нем достаточно много кальция и калия, а также каротина. Каротин является предшественником витамина А, необходимого, в первую очередь, для молодых девушек и женщин.

7 продуктов, необходимых для желудка

Киви скрывает в себе магний и фосфор, много витамина, а также пищеварительные ферменты.Банан — источник калия и витамина В6. В нем много триптофана и серотонина. Триптофан это незаменимая аминокислота, которая необходима для мозга. Вместе с витаминами из группы В и магнием, она производит нейромедиаторы, которые необходимы для передачи сигналов между мозгом и механизмом, отвечающим за сон. Серотонин является продуктом распада триптофана и необходим нам для радости и бодрости.

Для желудка необходима жидкость. И в частности для того, чтобы связывать продукты, фрагментировать их и обеспечивать легкость при переваривании.

5. Морская капуста

Чемпион по содержанию йода. Также имеет в себе железо, кальций и калий. Обитательница морей выведет шлаки и улучшит пищеварение.

7 продуктов, необходимых для желудка

Для желудка наиболее благоприятной является кашеобразный вид пищи. Но не стоит приучать свой желудок лениться, он должен получать и твердую пищу. «Кашу» из разнообразных продуктов стоит есть при гастрите и язве.

6. Морковь

Морковь может выводить токсины. Обладает каротином, необходимым для слизистых. В вареном виде лечит дисбактериоз и препятствует образованию опухолей.

7 продуктов, необходимых для желудка

При дискомфорте в желудке перейдите на дробное питание. 5-6 раз в день и ваше состояние через пару дней стабилизуется.

7. Зеленый горошек

Содержит железо и цинк, витамины группы В и фолиевую кислоту. Тонизирует желудок и облегчает боли при язве, избавляет от кислотности и обладает противораковым качеством, благодаря антиоксидантам.

7 продуктов, необходимых для желудка

И помните желудок — орган важнейший. От его дестабилизации будут страдать и поджелудочная, и печень, да, в общем-то, все органы пищеварительной системы. Поэтому наша с вами задача — нормализовать его работу. Именно с этого и нужно начинать вести здоровый образ жизни.

По материалам 7MedNews