Гениально простые правила счастливой жизни

Часто своими мыслями мы притягиваем то, что в конечном счете и происходит в нашей жизни. Замечали, когда у вас хорошее настроение – небо кажется более голубым, и люди добрее… Но такое, к сожалению, бывает не всегда. Как же научиться позитивно мыслить, чтобы привлечь в свою жизнь больше добра и радости?

Иногда бывают такие моменты, что абсолютно ничего не радует. И вроде у тебя все хорошо: ты ходишь на работу, у тебя есть любящий парень, хорошие друзья, которые никогда о тебе не забывают, но ты все равно грустишь, замечаешь одни недостатки и промахи. Что с этим делать? Как, наконец–то  научиться видеть в привычных вещах не только минусы, но и плюсы? Как научиться мыслить позитивно, чтобы притянуть в свою жизнь как можно больше положительных моментов?

Все гениальное — просто!

1. Верьте в себя, но помните о своих недостатках

Вы, конечно, лучше всех. Но давайте смотреть на вещи реально — человек неидеальный и не способен справиться со всем в одиночку. Не перегружайте себя до изнеможения и будьте готовы дать себе поблажку.

2. Упорядочивайте и упрощайте

Невозможно закончить ни одно дело до тех пор, пока не поймете, что происходит в вашей жизни, отношениях и окружении. Сократите, уменьшите, упростите – только при этом условии вы избавитесь от ощущения загруженности и вечной спешки. Организуйте свой день так, чтобы хватило времени на все по чуть-чуть.

3. Знайте меру во всем

Это касается всего: работы, семейных дел, переедания, шопинга или чрезмерного просмотра телевизора. Если жить по принципу «довольствуйся тем, что имеешь», то отпадет необходимость идти на крайние меры. И еще — тратьте меньше денег, чем вы зарабатываете.

4. Не зацикливайтесь на сегодняшних проблемах

Да, бывают дни, когда все идет коту под хвост — вы находитесь в состоянии борьбы, решения проблем и минимизации ущерба. Так легко и в депрессию угодить. Но вы же взрослый человек, возьмите контроль над ситуацией: это тоже пройдет. Не переживайте по мелочам, будьте объективны.

5. Относитесь к людям так, как они этого хотят

Все мы эгоисты. Но относиться к людям так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам – не всегда верно. Чаще прислушивайтесь к потребностям других и время от времени делайте им приятно. И постарайтесь не судить.

6. Семья на первом месте

Это не значит, что карьера не важна – нужно научиться работать, не ущемляя интересы семьи. Совсем не обязательно отказываться от своей жизни ради близких, вам будет значительно легче, если вы расставите приоритеты и уделите больше времени родным.

7. Наслаждайтесь настоящим

Хватит думать о прошлом или переживать о будущем. Живите здесь и сейчас. Научитесь наслаждаться каждым моментом.

8. Настройтесь на хорошее

Вы – то, о чем вы думаете в течение всего дня. Если в вашей голове роятся только негативные мысли, то именно это вы и получите в ответ. Попробуйте взглянуть на жизнь позитивно. Вы удивитесь, но то, о чем вы мечтали, начнет сбываться.

9. Не переставайте учиться

Самые интересные люди – те, кто не теряет интерес к жизни и остается любознательным. Они находят возможности для получения знаний и продолжают расти как личностно, так и профессионально.

счастье

10. Интересуйтесь

Вы наверняка знаете пару-тройку людей, которые настолько увлечены делом, что заставляют других тянуться и прислушиваться к себе. Увлеченные кулинары, начинающие декораторы, шоколадные гурманы, коллекционеры антиквариата – попробуйте заговорить с ними об их хобби, и они взахлеб будут рассказывать вам о своих увлечениях.

Выберите для себя интересное занятие, которое поможет приблизиться к вашему увлечению, и каждый день станет для вас открытием чего-то нового.

11. Чаще задумывайтесь

Думали ли вы когда-нибудь о себе в моменты одиночества? Кто вы есть? Чем вы живете? О чем вы мечтаете? О каких моментах прошлого вы сожалеете? Задумайтесь над этим, и вы узнаете о себе гораздо больше. Вы удивитесь, насколько сильно такие размышления могут изменить вашу жизнь.

happy

12. Окружите себя позитивными людьми

3 вещи, способные изменить жизнь, – друзья, книги и ваши мысли. Подойдите разумно к этому выбору. Избегайте скептиков и зануд.

13. Забудьте о слове «совершенство»

Просто старайтесь изо всех сил. Стремитесь достичь мастерства, а не совершенства.

14. Решите проблему, но только перестаньте жаловаться

Никто не любит нытиков. Оглянитесь, вокруг масса людей, которым не повезло в жизни, но они не унывают. Не вините других в своих проблемах, не оправдывайтесь и не паникуйте.

15. Помните о том, что есть

Когда вам плохо, составьте список вещей, которые делаю вас счастливой, веселой и благодарной. Замечательная семья, добрые друзья, здоровье, уютный дом, любимая работа, ужин, неожиданно приготовленный вашим любимым человеком, книги и подарки, 200 гривен, случайно найденные в кармане ваших джинсов. Ничего не забудьте.

Вспомнив такие моменты, на душе станет светлее. Будьте благодарны и находите в жизни место для счастья.

16. Вы получите все, но не сразу

Нет более великой истины, чем эта. В сутках всего 24 часа, из которых необходимо выделить время на отношения, работу и на себя. В разные дни акценты смещаются: сегодня дети останутся в группе продленного дня, потому что у вас важная встреча, завтра работа отойдет на второй план. Иногда вам просто необходимо встретиться с подружками, потому что вы уже забыли, когда отдыхали последний раз.

Не нужно делать все и сразу. Не усложняйте себе жизнь.

По материалам Еlle