Продукты, которые запрещено есть натощак

Самочувствие человека во многом зависит от того, как он питается. Самым важным приемом пищи считается завтрак, поэтому нужно с особой тщательностью подбирать продукты, которые вы собираетесь съесть натощак. Когда желудок пустой после длительного перерыва, некоторые продукты питания могут негативно сказаться на пищеварительной системе.

Иногда мы неверно мыслим, что если утром съесть фрукты, они обязательно принесут пользу для нашего организма. Как оказалось это не так, не все фрукты пойдут нам на пользу, а в случае постоянного употребления некоторых из них и вообще могут нанести значительный вред нашему организму. Может увеличиться риск заболевания гастритом и другими проблемами, связанным с неблагоприятным воздействием на пустой желудок.

В этой статье речь пойдет о тех продуктах питания, которых не следует употреблять натощак.

Цитрусовые

Эти полезные фрукты, при приеме натощак могут спровоцировать не только аллергию, но еще из-за кислой реакции увеличивается опасность развития гастрита или его обострения, в том случае, если желудочные заболевания уже присутствуют в вашем организме.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

У детей возможно развитие диатеза, аллергического дерматита или крапивницы. Поэтому, если вы никак не можете отказаться от апельсинового или грейпфрутового фреша, рекомендовано сначала позавтракать, а минут через 20 выпить свежевыжатый сок, причем в разбавленном кипяченой водой виде.

Йогурт

Этот продукт не так вреден, сколько бесполезен, съеденный натощак. Оказывается, с утра наш организм справляется с перевариванием пищи самостоятельно, без йогуртовых бактерий. Ведь полезность йогурта заключается в молочнокислых бактериях, а принимая его натощак, бактерии, попавшие в кислую среду желудка погибнут, не дойдя даже до кишечника.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

Максимальную пользу организму йогурт принесет по истечении двух часов после употребления пищи, или же на ночь, пред сном.

Бананы

Бананы богаты большим количеством полезных веществ для нашего организма, дают человеку вспомогательный заряд энергии, могут помочь бросить курить и одолеть депрессию, но основная их ценность – огромное содержание магния и калия, которые так хорошо влияют на нашу сердечнососудистую систему.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

Но, употребляя бананы натощак, есть риск нарушить кальциево-магниевый баланс организма. Также не рекомендовано употреблять бананы перед сном, на ночь – так как бананы долго перевариваемые, из-за этого затрудняется вывод желчи, что в свою очередь способствует брожению в желудке и нарушению работы кишечника.

Сладости

Тем, кто предпочитает утром выпить чай или кофе с сахаром, да еще и в добавок с разными сладостями, можно сказать одно: лучше этого не делать, а перенести трапезу на время второго завтрака. Оказывается, сахар, съеденный натощак, мешает поджелудочной железе производить достаточный объем инсулина, а это, в свою очередь, приводит к повышению уровня сахара в крови.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

Также, употребление сладкого на пустой желудок провоцирует нарушение кислотно-щелочного баланса в организме и может быть причиной болезни глаз.

Сырые овощи

Почти во всех сырых овощах присутствуют кислоты, которые раздражают слизистую желудка, а это провоцирует, при частом употреблении салатов из свежих овощей натощак, развитие гастрита, дуоденита и даже язвы желудка. Овощи, которые нежелательно употреблять на голодный желудок – это огурец, помидор, перец болгарский, капуста.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

Идеальное время для употребления овощей в сыром виде – в обед или ужин, только тогда овощи благотворно повлияют на наш организм.

Груша

По собственному составу груша богата полезными веществами, витаминами и минералами. Но, вследствие содержания в ней фруктовых кислот и грубой клетчатки, грушу не рекомендовано употреблять не только на пустой, но и на полный желудок. Правильнее будет съесть грушу минимум через пол часа после принятия пищи.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

Запомните, после того как вы съели грушу не стоит пить воду или другие напитки, употреблять жирную пищу или мясо.

Чеснок

Сомневаемся, что найдется много людей, которые любят есть чеснок по утрам. Но все же доказано исследователями, что прием в пищу чеснока натощак раздражает слизистую желудка и приводит к осложнениям работы желчного пузыря, и вдобавок грозит неприятным запахом изо рта на весь день.

7 продуктов, которые нельзя есть натощак

По материалам 7MedNews