Правила ухода за кожей в летний сезон

Главное правило при уходе за собой — это регулярность. Если вы изо дня в день будете соблюдать гигиенические правила, ваша кожа сохранит молодость и красоту на долгие годы. Ведь возникновение морщинок лучше предупредить, чем потом с большими усилиями их устранять. Отметим, что ежедневный уход за кожей включает ее очистку, питание и защиту от внешних раздражающих факторов.

Согласитесь, что лучший залог молодости и здоровья кожи – это регулярный, правильно выстроенный уход за ней. И сосем не обязательно иметь в своем арсенале супер-дорогие, модные, разрекламированные средства. А каков же уход оптимален в летнее время? Ведь солнечные лучи иногда не просто опасны, а даже губительны для нашей кожи, и это заставляет задуматься.

Представляем вам 7 правил ухода за кожей летом.

Увлажнение кожи изнутри и снаружи

Тело человека состоит из воды приблизительно на 78%, и поэтому вопросу увлажнения надо уделить большую часть своего внимания.В первую очередь следите за количеством употребляемой жидкости. Пить в летнее время надо очень и очень много, желательно чтобы это была простая вода. Специалисты рекомендуют не дожидаться ощущения жажды и отпивать по несколько глотков воды каждые 20 минут. Начинать день лучше всего со стакана теплой воды с долькой лимона.

7 правил ухода за кожей летом

Во-вторых, важно увлажнять кожу снаружи. Необходимо регулярно использовать крема с увлажняющим эффектом, особо важно делать это после принятия ванны, использования средств для пилинга и умываний. Для летнего периода выбрать стоит легкие тоники и крема, которые быстро впитываются, делая кожу мягкой и шелковистой. Отличным вариантом станут лосьоны на основе натурального масла манго или кокоса.

Скажи «НЕТ» декоративной косметике

Летом косметологи рекомендуют отказаться от декоративной косметики вовсе, но как известно, это не для каждого становится реальным. Если нет возможности исключить эти средства из своего ежедневного использования, то убрать из летней косметички надо хотя бы тональные крема, основы под макияж и пудры.

7 правил ухода за кожей летом

Эти три средства забивают поры, не дают коже тем самым дышать, с удвоенной силой появляются акне, а подкожному жиру просто нет возможности выходить наружу.Также при постоянном контакте с солнцем эти средства могут спровоцировать появление аллергических реакций.

Защита кожи летом

Ласковое солнышко не такое уж и безопасное, в некоторых случаях оно может стать даже губительным для кожи. Именно поэтому, начиная с мая и до конца сентября, рекомендуется использовать косметические средства, обладающие высоким SPF фактором.

7 правил ухода за кожей летом

Речь идет не только о специализированных защитных кремах от загара для кожи тела и лица. Таким фактором должны обладать все крема, и даже блески и помады для губ.

Пилинг

Пилинг необходимо делать круглый год, но в летнее время он должен быть особо тщательным, а процедуру стоит повторять дважды в неделю.Очень важно регулярно удалять с кожи мертвые клетки, так как они закупоривают поры и сальные протоки. Из-за этого на коже образуются камедоны и сыпь. Правильный пилиг удаляет эти клетки и стимулирует омоложение кожи и обновление дермы.

7 правил ухода за кожей летом

Наиболее эффективной процедура будет, если использовать бьюти-средство вместе с мочалкой. При помощи мочалки скраб намыливается на тело, а затем смывается теплой водой. Кожа будет красивой все лето, если повторять процедуру регулярно. Проводить пилинг лучше вечером, проведенная утром процедура, перед выходом на улицу может привести к получению ожогов.

Средства для лица на лето

В летнюю пору отличным помощником по уходу за кожей лица станет тоник, средство хорошо очищает кожу, увлажняет и отшелушивает. Средство, выполняющее в комплексе три действия, используют сразу после удаления с лица всего макияжа, удаляя с кожи оставшийся пот и грязь. Важно помнить, что в состав этих средств не должен входить спирт.

7 правил ухода за кожей летом

Хранить тоник можно в холодильнике, так в момент использования будет ощущаться приятное охлаждение кожи, и одновременно она будет тонизироваться. Крем для лица на этот период должен быть максимально легким, с увлажняющим эффектом и легкой текстурой.Пилинг для лица должен быть более мягким, чем для тела.

Бритье

В зимний период процедура бритья производится гораздо реже, нежели в летний. Летом же бриться приходится намного чаще, но кожа за зиму отвыкает от этого, поэтому важно приобрести хорошую качественную пену для бритья и бальзам после бритья.

7 правил ухода за кожей летом

 

Качественная бритва с острым лезвием и отличные косметические средства помогут избежать появления пеньков и вросших волосков.Также большой популярностью пользуется процедура удаления волосков воском. Существует воск для горячей и холодной депиляции. Если вы не уверены в своих силах, то лучше отправиться в салон.

Красивый загар

Загар от солнца достаточно опасное дело, поэтому очень важно использовать качественные средства от загара, или же для безопасного загара.Если вы все же придерживаетесь рекомендаций врачей, то классический загар на пляж лучше заменить на поход в солярий или на крема для автозагара.

7 правил ухода за кожей летом

При использовании последних стоит быть очень осторожными, ведь эффект проявляется не сразу, и если интенсивно начать наносить средство, то загар может получиться неровным, и местами более интенсивным.

По материалам 7MedNews