Пчелиная перга — незаменимый «спутник» нашей жизни

Незаменимыми «спутниками» нашей жизни являются продукты пчеловодства. Как только мы вспоминаем или говорим о пчелах, тут же на ум приходит слово «мед». Другое дело, что не каждый может его употреблять, а организму он так нужен! Спешим сообщить: не стоит отчаиваться, поскольку мед, «который дают пчелы», можно заменить пчелиной пергой.

Что это, — спросите вы. Отвечаем: пчелиная перга – это пчелиная пыльца, которая не содержит веществ, вызывающих аллергические реакции.

В своем составе перга содержит 16 аминокислот: глютаминовая, лейцин, аспарагиновая, серин, аланин, треонин, глицин, изолейцин, валин, пролин, тирозин, лизин, фенилаланин, аргинин, гистидин, метионин. Также она содержит все нужные человеческому организму все известные витамины, ценнейшие минералы и протеины.

Из всего этого перечня становится очевидным: пчелиная пыльца – это один из ценнейших и полезнейших продуктов пчеловодства наряду с прополисом и маточным молочком. Опыляя цветок, пчела цепляет на свои мохнатые ножки его пыльцу вырабатываемую пыльником и несёт в улей. Существует технология, позволяющая пчеловодам собирать цветочную пыльцу.

Интересен и тот факт, что она скапливается в специальном лотке, куда пчела роняет часть принесённой пыльцы. И благодаря пчёлам мы с вами можем пользоваться этим чудесным продуктом.

Сегодня мы представляем читателям 7 полезных свойств пчелиной перги.

7 полезных свойств пчелиной перги

Пчелиная пыльца имеет в своём составе огромное количество полезных веществ. Она содержит все нужные человеческому организму незаменимые аминокислоты, все известные витамины, ценнейшие минералы и протеины. Также в ней присутствуют огромное количество витаминов, микро- и макроэлементов, жирные кислоты.

7 полезных свойств пчелиной перги

При регулярном употреблении данного продукта восстанавливается нормальный баланс микрофлоры кишечника, улучшает слизистую ЖКТ, улучшает аппетит, улучшает функцию печени, желчи и очищает организм от токсических веществ.

7 полезных свойств пчелиной перги

Перга способствует общему улучшению состояния сердечно-сосудистой системы: снижает уровень холестерина в крови, повышает гемоглобин. В её составе присутствует калий и магний, которые в свою очередь нормализуют работу сердца и сердечной мышцы, также перга расширяет сосуды, улучшает циркуляцию крови, предупреждает образование атеросклеротические бляшки.

7 полезных свойств пчелиной перги

К полезным свойствам перги следует отнести и повышение устойчивости организма к негативному воздействию окружающей среды (перепады температуры, атмосферное давление, радиации). Также в его составе присутствуют вещества, обладающие бактерицидным действием.

7 полезных свойств пчелиной перги

Следует сказать, что перга предупреждает появление и развитие разных воспалительных процессов, способствует восстановить поврежденные ткани. Такое свойство обеспечивает присутствующие в составе перги витамины Е, К, С, каротиноидов, органических кислот, аминокислот гистидина, лизина, аргинина, лейцина, пролина, валина, кальций, магний, марганец, цинк, медь, кобальт.

7 полезных свойств пчелиной перги

Перга положительно воздействует и на нервную систему, а именно оказывает антистрессовое и антидепресантное действие, повышает умственную и физическую работоспособность. Такой эффект возможен благодаря содержанию цинк и витамин B6, витамин B3, медь, магний, йод, глютаминовая аминокислота, аминокислоты пролин, валин, глицин.

7 полезных свойств пчелиной перги

При регулярном употреблении восстанавливается нормальный гормональный баланс, повышается потенция, улучшается циркуляция крови в половых органах. Положительно воздействует на спермогенез и эмбриональное развитие.

По материалам 7MedNews