Скандал на Евровидении 2015: конкурсантку из России обвиняют в плагиате номера (фото, видео)

В эти дни в столице Австрии Вене проходит главное музыкальное событие Европы — Международный песенный конкурс Евровидение 2015. И без скандалов, похоже, не обошлось. По крайней мере, во Всемирной паутине активно обсуждается номер исполнительницы от России Полины Гагариной.

Но обо всем по порядку. В первом полуфинале, который состоялся поздно вечером 19 мая, соперничали представители 16 стран — конкурсанты из Молдовы, Армении, Бельгии, Нидерландов, Финляндии, Греции, Эстонии, Македонии, Сербии, Венгрии, Беларуси, Дании, Албании, Румынии и Грузии. В финал же вышли исполнители из Албании, Армении, России, Румынии, Венгрии, Греции, Эстонии, Грузии, Сербии и Бельгии.

В частности, из первого полуфинала в финал Евровидения-2015 вышли: Эльхаида Дани с песней «I’m Alive» (Албания); группа Genealogy с песней «Face the Shadow» (Армения); Полина Гагарина с песней «A Million Voices» (Россия); группа Voltaj с песней «De la capăt» (Румыния); богларка Чемер с песней «Wars for Nothing» (Венгрия); Мария-Элена Кириаку с песней «One Last Breath» (Греция); Элина Борн и Стиг Ряст с песней «Goodbye to Yesterday» (Эстония);  Нина Сублатти с песней «Warrior» (Грузия); Бояна Стаменов с песней «Beauty Never Lies» (Сербия); Лоик Нотте с песней «Rhythm Inside» (Бельгия).

Теперь конкурсанты и все европейские зрители готовятся ко второму полуфиналу, который пройдет 21 мая.

Кроме того, в финал, который состоится 23 мая на венской арене Wiener Stadthalle, вмещающей 11 тысяч зрителей, без полуфинальных отборов прошли: Австрия (страна-хозяйка), Великобритания, Германия, Испания, Франция, Италия и дебютант Евровидения — Австралия. Первая тройка, по мнению букмекеров, будет выглядеть так: первое место — Швеция, второе — Италия, третье — Австралия, которую в Вене представит молодой певец Гай Себастьян, пишет Delfi.

Напомним, что в 2014 году победа на Евровидении досталась Кончите Вурст из Австрии — под таким женским сценическим псевдонимом выступает мужчина-певец Томас Нойвирт. Напомним также, что начиная с 2009 года правила голосования на Евровидении были существенно изменены: теперь общая оценка выступления каждого конкурсанта определяется не только телефонным голосованием, но также решением специального жюри профессиональных музыкантов.

А теперь, собственно, вернемся к скандальным публикациям относительно номера российской исполнительницы Полины Гагариной. Так, журнал Viva! опубликовал статью, в которой собственно и уличает Полину Гагарину, а точнее, постановщиков ее концертного номера в плагиате.

На главной сцене Вены представительница России на Евровидении 2015 появилась в белом платье от дизайнера Александра Терехова. На наряд Полины Гагариной проектировалось изображение – так же, как и в известном номере Дженнифер Лопес на шоу American Idol.

Полина Гагарина на Евровидении 2015

Тогда ее выступление стало настоящей сенсацией – всего за сутки видео на YouTube собрало более миллиона просмотров. Заслугой успешного номера стала уникальная постановка с использованием платья-проектора. Исполняя песню Feel The Light, Дженнифер Лопес предстала в белоснежном платье, которое постепенно превратилось в проектор. На наряде певицы зрители увидели звездное небо, космос, планеты и… героев мультфильма «Дом» (Home), где одного из персонажей озвучила Лопес.

Практически такой же номер увидели и зрители «Евровидения-2015», но вот только на сцене стояла не Джей Ло, а Полина Гагарина. Кстати, постановку и идею наряда россиянки еще накануне Евровидения 2015 обвинили в  плагиате, на что Полина Гагарина ответила недоумением.

Полина Гагарина на Евровидении 2015

На сцене конкурса Евровидение 2015 Полина Гагарина исполнила песню A Million Voices и по результатам голосования, проводившегося среди стран-участников, завоевала место в финале.

Полина Гагарина на Евровидении 2015

И для сравнения: выступление Дженнифер Лопес в платье-проекторе на сцене всемирно известного шоу American Idol.