А ты возьми и займись фитнесом — мозг лучше заработает

Каждый человек — не зависимо от пола — стремится быть ухоженным и красивым. А женщины — особенно. Но посещений косметических салонов, покупок дорогой одежды от дизайнеров не достаточно, чтобы всегда оставаться неотразимой. Необходимо заниматься и спортом. Занятия фитнесом — одно из наиболее простых решений для поддержания молодости тела, красоты и здоровья.

Фитнес — это система разнообразных методик, как спокойных (йога, пилатес), так и более ритмичных (аэробика, шейпинг), поэтому всегда существует возможность выбора наиболее подходящего для вас вида фитнеса в соответствии с состоянием вашего здоровья и вашими возможностями.

Стивен Блэр, профессор кафедры изучения физической активности и кафедры эпидемиологии Университета Южной Каролины, назвал пять главных причин, по которым стоит заниматься фитнесом каждый день.

Упражнения улучшают функцию мозга

Физические упражнения повышают количество митохондрий, которые отвечают за выработку энергии. Увеличение их числа при занятиях спортом повышает силу и выносливость. Опыты доказали, что упражнения влияют и на психику, благодаря тому, что увеличивается число митохондрий в клетках мозга.

Движение избавляет от стресса

Во время упражнений организм вырабатывает химические вещества — эндорфины. Их действие можно сравнить с эффектом от анальгетиков, они снижают восприятие боли. Упражнения имеют и седативный эффект — снимают стресс, облегчают состояние тревожности, депрессивные мысли, повышают самооценку.

Упражнения заряжают энергией

30 минут физических упражнений с утра могут изменить весь день. Сила и выносливость, которая появляется в процессе занятий, помогает быстрее и легче выполнять текущие дела. Думаете утренний фитнес вызывает усталость? Если только первые несколько занятий — как только «спортивное утро» войдет в привычку, вы престанете чувствовать физическую усталость.

Улучшает самочувствие

Активный 80-летний человек меньше подвержен риску внезапной смерти, чем вялый 60-летний. Не говоря о том, что выглядеть и чувствовать бодрый человек будет гораздо лучше.

Снижает риск заболеваний

Физическая активность снижает риск заболевания раком прямой кишки на 60%, риск развития болезни Альцгеймера на 40%, риск инсульта на 27%, риск развития диабета II типа на 58%, риск заболевания гипертонией и болезнями сердца на 40%.

По материалам  Домашний Очаг.