Хроническая усталость — это сигнал, что вы больны

Рано или поздно, но каждому человеку приходится испытывать хроническую усталость. Это состояние появляется как правило после тяжёлой, напряжённой работы и при недосыпании. Как правило утомление проходит после хорошего, полноценного отдыха и сна. Если же симптомы остаются, это означает, что ваш организм сигнализирует: он болен.

Зачастую пациенты жалуются врачам на то, что не высыпаются и чувствуют себя разбитыми. Даже продолжительный и здоровый сон не дает бодрости на день. Данному факту существуют свои причины, ведь если человек спит по 8-10 часов и не высыпается, то причиной может быть тяжелая болезнь.

Усталость — это состояние физического и психологического утомления, ослабления организма от продолжительной работы или от какой либо деятельности, овладевающее человеком на некоторое время и проходящее после фазы полноценного отдыха. И чтобы разобраться с проблемой хронической усталости, нужно рассмотреть и вникнуть в основные причины, из-за которых может проявляться данный недуг.

Всего их имеется семь, и мы рассмотрим каждую из причин более подробно.

Анемия

Если хроническая усталость касается женского тела, то причиной данного недуга может быть кровопотеря. Это может быть связано с родами, обильными менструациями, полипами в матке. С кровью теряется гемоглобин, который богат железом. В результате, организму не хватает кислорода и отсюда постоянная сонливость и недомогание. В данном случае возможны обморочные состояния из-за кислородного голодания в тканях мозга.

7 причин хронической усталости

Гипотериоз

Данная причина заключается в неправильной работе щитовидной железы. Если такие нарушения имеются, то процессы метаболизма разлажены и это так же приводит к недомоганиям и усталости.
Для подтверждения данного диагноза нужно сдать анализ крови, и узнать какой уровень имеют гормоны щитовидной железы. На основании уровня гормонов врач и назначит соответствующее лечение.

7 причин хронической усталости

Инфекционные заболевания

Именно инфекция мочевых путей может быть тесно связана с усталостью. Причиной могут быть бактерии, попавшие в мочевые пути. В этом случае потребуется сдать анализ мочи и если диагноз подтвердится, приступать к лечению. В основном это оральное принятие антибиотиков.

7 причин хронической усталости

Кофеин

Как это ни странно, но прием энергетических напитков может давать противоположный эффект. Кофе является стимулятором, но если его принимать без меры, то конечным результатом будет опять же, усталость.
В этом случае нужно отказаться или уменьшить дозу кофеина, это касается не только кофе, но и шоколада, а так же, лекарственных препаратов содержащих кофеин.

7 причин хронической усталости

Аллергия

Как известно пища дает нам энергию, но существуют пищевые аллергии, которые наоборот угнетают человеческий организм. В этом случае нужна также консультация врача, который посоветует, какие продукты исключить из рациона. Оказывается, что существуют продукты, которые вызывают сонливость, а человек об этом даже не подозревает.

7 причин хронической усталости

Апноэ

Если человек мало спит, то причины недомогания ясны, но откуда берется усталость у тех, кто спит по 8 и более часов. Причиной могут быть приступы апноэ – задержка дыхания во время сна. Причины дневной усталости здесь вполне понятны, так как после каждой задержки дыхания человек просыпается. Причин такого заболевания множество и одна из них – избыточный вес.

7 причин хронической усталости
Храп так же отрицательно сказывается на полноценном отдыхе, так как является признаком асфиксии. Врач в этом случае может посоветовать сбросить лишние килограммы, бросить курить, в общем, изменить стиль жизни. Что касается лечения, то можно использовать аппарат, который будет держать дыхательные пути открытыми. В тяжелых случаях потребуется хирургическая помощь. Если отказаться от лечения, то возможен инсульт или сердечный приступ.

Заболевания сердца

Если усталость наступает при небольших нагрузках и уборка дома считается непосильным трудом, то визит к врачам должен быть незамедлительным. Причина может быть в сердечной недостаточности, а это прямой путь к смерти. Конечно, причина может быть и в ином, но в данной ситуации реагировать нужно моментально.
Врач назначит соответствующие процедуры, которые устранят проблему и наладят энергетический баланс.

7 причин хронической усталости

По материалам 7MedNews