Низкокалорийные продукты: кушаешь много, а на весах без «плюса»

Как правило после рабочего дня нам ну очень хочется покушать, да еще и вкусно. А если приготовление еды много времени не занимает, а если ужин (обед, завтрак) получаются вкусным и сытными, а порция — полноценной, так это вообще ляпота!.. Потом же мы ропщем на организм, дескать, работает не так, как раньше, не перерабатывает пищу в тех объемах, что раньше, бока обрастают жирком,  и путь из этого всего один — садиться на диету, но и она за две недели не принесет должного результата.

Господа, не нужно забывать о том, что организм наш очень мудрый, и хотите вы того или нет, но определенный запас жиров ему удается оставлять даже во время диеты (давно замечено, что после нее вес возвращается, а иногда и удваивается), ведь при диетах потеря в весе происходит в основном за счет уменьшения жидкости в организме.

Так как же правильно питаться, чтобы не набирать вес и поддерживать организм здоровым и сытым? Есть действенный выход из этой ситуации — это употребление диетических продуктов, которых, как оказалось, довольно большое количество. Да и разнообразие их впечатляет. Что ж это за чудные диетические продукты, которые можно кушать и не поправляться?

Рейтинг 10 таких мы сегодня и представляем нашим читателям.

1. Супы

Жидкое на первое – необходимое блюдо в ежедневном рационе. Оно не так калорийно, как второе и гарнир, при этом содержит массу питательных веществ. Особенно, если это овощной суп или суп-прюре.

2. Капуста

Любой зеленый листовой овощи из семейства Крестоцветных, будь то брокколи, белокочанная или брюссельская капуста, давно заполучили славу идеального диетического продукта. Калорийность любого сорта зеленой капусты составляет в среднем 40 ккал. А запас питательных веществ, особенно – белка и витамина С, просто зашкаливает. Приятным бонусом к этому богатству является то, что капуста сохраняет свои полезные свойства даже после термической обработки. А разнообразие блюд с этим полезным овощем не даст заскучать и пресытится диетой.

 

 

 

3. Тыква

Тыкву недаром называют «чудо-ягодой». Этот полезный продукт богат полезными веществами (витамины А, С, Е, Т, кислоты, клетчатка, каротин, т.д.) и очень диетичен. Его состав служит профилактикой и позволяет бороться с множеством заболеваний, начиная от простуды, заканчивая онкологией. А большой выбор блюд из тыквы поможет разнообразить рацион, сделав диету вкусной и полезной.

4. Яблоки

Пожалуй, яблоки – самый распространенный фрукт на всем земном шаре. Их мякоть и кожица содержит большое количество полезных веществ, — витамин А, В, С, натуральные сахара, пектин, клетчатку, — что делает их идеальными для поддержания здорового рациона. К слову, чем меньше яблоко, тем больше в нем полезных веществ. А наибольшая концентрация пользы — в шкурке яблока.

5. Морковь

Морковь – один из самых полезных и диетических продуктов. Оранжевый овощ содержит огромное количество каротинов, полезных кислот, ферментов, флавонидов, масел, витамина А и его производного – бета-картоина. За счет чего этот продукт незаменим в здоровом рационе.

6. Домашний йогурт

Кисломолочные продукты – незаменимый атрибут здоровой диеты. Домашний йогурт содержит меньше жира и не содержит подсластителей, консервантов и других вредных компонентов, за счет чего он практически не имеет противопоказаний и ограничений к употреблению. Его можно использовать как основу для фруктовых десертов и как заправку для соусов, гарниров и вторых блюд.

7. Сухофрукты

Сухофрукты – идеальный вариант для тех, кто не мыслит жизни без сладкого или перекусов. За счет содержания натуральных сахаров, сухофрукты доставят сладкоежкам удовольствия не меньше, чем шоколад, печенье и конфеты. А пользы будет в разы больше, ведь сухофрукты не повышают уровень вредного холестерина и не имеют тенденцию откладываться в виде лишних килограмм.

8. Орехи

Орехи – самый здоровый в мире перекус. Любые орехи – неоценимый источник полезного белка, кислот, масел и микроэлементов. Они обеспечивают длительное чувство сытости, заряжают энергией и заметно повышают настроение.

9. Черная редька

Конечно, редька – не самый вкусный овощ. Но зато какой полезный! Несмотря на неприятный запах и специфический вкус, черная редька содержит большое количество клетчатки. Так, она обеспечивает длительную сытость, понижает уровень вредного холестерина, чистит кишечник и абсолютно диетична.

10. Саусеп

Зеленые чаи – незаменимые помощники в вопросах похудения. Особенно это касается чая с экзотическим растением саусеп. Саусеп очень полезен. Его плоды содержат белки, углеводы, кальций, аскорбиновую и фолиевую кислоту, железо, фосфор, витамины группы В. А чай с добакой из этого растения имеет неподражаемый вкус, легкое мочегонное действие, отлично освежает, служит профилактикой болезней мочеточника, стимулирует обмен веществ и помогает похудеть.

Помните, что у каждого продукта есть свои противопоказания. Ознакомьтесь с ними, прежде чем вводить его в свой рацион! Будьте здоровы!

По материалам CookingBook.com.ua