Названы самые опасные страны для женщин

Туристические сайты обещают путешествующим женщинам спокойный и безопасный отдых, в большинстве своем умалчивая о сложностях, с которыми сталкиваются туристки в ряде стран. Оказывается, многие популярные туристические направления таят в себе опасность для одиноких путешественниц.

Британское издание The Daily Mail составило рейтинг самых опасных мест в мире для женщин. Список состоит из 10 стран, в которых путешественницам стоит соблюдать особую осторожность.

Рейтинг самых опасных стран мира для женщин был составлен на основе опроса экспертов: пишущих о туризме журналистов, блогеров, профессиональных путешественников. Мы ни коем случае, не хотим сказать, что ехать в нижеуказанные страны девушкам нельзя. Просто, пожалуйста, соблюдайте здесь особую осторожность.

1. Индия

Первую строчку антирейтинга заняла Индия. Хамские поведение и приставание местных мужчин — это меньшее из зол, что может угрожать девушкам здесь. Причем от домогательств и преступлений сексуального характера в Индии страдают не только туристки, но и местные жительницы. Объясняется это тем, что в Индии количество мужчин значительно превышает количество девушек.

Индия

Когда появились аппараты УЗИ, позволяющие определить пол будущего ребенка, страну захлестнули аборты — родители предпочитали избавляться от нерожденных девочек из-за традиционных представлений о том, что сын станет опорой для семьи и родителей, тогда как дочь по определению будет обузой. Поэтому сегодня бывают случаи, когда из-за недостатка внимания индусы нападают на иностранных туристок.

2. Бразилия

Второе место занимает Бразилия. В этой стране рост числа преступлений против женщин за 3 года составил 157 процентов. Как и в Индии, по данным национального бюро регистрации преступлений, в Бразилии фиксируется рекордное число изнасилований туристок и местных жительниц.

Бразилия

3. Турция

Третью строчку антирейтинга безопасности занимает популярная среди славян Турция, где также участились случаи приставаний и сексуального насилия в отношении женщин.

Турция

4. Таиланд

На четвертом месте списка опасных стран расположился не менее популярный Таиланд — здесь туристок не только насилуют, но и убивают. Известны случаи, когда местная полиция отказывалась искать преступников, пытаясь свалить вину за произошедшее на саму женщину.

Таиланд

У одинокой туристки в Таиланде есть все шансы стать жертвой не только преступления на сексуальной почве, но и шантажа или провокации.

5. Египет

Пятое место занимает Египет, где после революции 2011 года резко увеличилось число преступлений на сексуальной почве, особенно — в отношении беззащитных иностранок. Наиболее безопасными для женщин местами в Египте считаются многолюдные курорты, а на улицах крупных городов туристкам лучше не появляться в одиночестве.

перис на верблюде

Колумбия, ЮАР, Марокко, Мексика и Кения

Во второй части списка находятся Колумбия, ЮАР, Марокко, Мексика и Кения — традиционно не самые безопасные страны для всех туристов, независимо от пола. То, что Турция, Египет и Таиланд их опередили, может удивить путешественников, однако таковы данные статистики. Тем не менее, в Кении 32% девушек стали жертвами сексуального насилия до своего совершеннолетия.

В Мексике женщинам-путешественницам не рекомендуется ездить общественным транспортом ради их же безопасности.

В Марокко легко вывести из себя мужчин неподобающей, по их мнению, одеждой.

В ЮАР к одиноким женщинам пристают на улицах, в том числе, с пистолетами.

В Колумбии общий уровень безопасности значительно повысился за последние 10 лет, однако все еще нередки изнасилования и похищения женщин.

Профессиональные путешественницы советуют туристкам следовать нескольким простым правилам, чтобы уменьшить риск стать жертвой преступления:

  • не носить при себе крупные суммы денег;
  • снять ювелирные украшения и запереть их в сейфе отеля;
  • не стоит ходить в одиночку по улицам после наступления темноты или одеваться слишком откровенно.

Эти советы необходимо применять не только в «странах повышенной опасности», но и в тихих европейских городах можно поздним вечером нарваться на грабителя — одинокая путешественница должна разумно оценивать риски и свои силы.

По материалам AllTop10.org