Кухня из «сапога»: что может быть вкуснее «Маргариты» и флорентийского бифштекса

Италии грех жаловаться на недостаток внимания туристов — и зимой, и особенно летом. Каждый сезон миллионы туристов с энтузиазмом штурмуют знаменитый «сапог», находя для этого немало веских причин: и шикарные сверхнасыщенные экскурсии, и чистое теплое море, и хорошие пляжи, и красивая природа, и, конечно же, вкуснейшая итальянская кухня.

Итальянская кухня предстает пред нами во всем своем многообразии. Интересен факт, что в разных районах страны традиции и рецепты приготовления блюд отличаются друг от друга.

Северный район всегда славился скотоводством и основные продукты, которые употребляли жители в пищу — масло, молоко, мясо (причем мясо обычно подается целыми кусками, а рубленное используется для приготовления соуса). Юг же обеспечивал хороший урожай фруктов и овощей, здесь выращивали травы, которые затем добавлялись в пищу. Жители юга с удовольствием употребляют омаров, креветок, лангустов, моллюсков, каракатиц.

Представляем вам самые вкусные итальянские блюда из разных регионов страны.

Орекьетте с ботвой репы, Пулия

Название этой пулийской пасты происходит от ее формы, которая напоминает маленькое ухо (orecchiette буквально переводится, как «небольшие уши»). Орекьетте идеальны из-за своей способности сохранять соус благодаря специальной внутренней полости. Orecchiette сначала варится вместе с зеленой репой, чтобы поглотить её насыщенный аромат, а затем прожаривается с анчоусами, измельченным чесноком и легким перцем чили.

Пицца Маргерита, Кампания

Эта пицца названа в честь королевы Маргериты Савойской, жены короля Умберто I, посетившего Неаполь в 1889 году. Пицца Маргерита принимает цвета итальянского флага: красный (помидор), белый (моцарелла) и зеленый (базилик). Подлинная Маргерита готовится исключительно вручную с нуля (никаких скалок!). Её пекут только в деревянной кирпичной печи при 485 градусах. Неаполитанская пицца всегда мягкая и гибкая, с поднятым краем (корничионе), в отличие от хрустящей римской пиццы. В каждой регионе страны кухня Италии приобретает свой собственный колорит, отличный от соседей.

Рисотто алла Миланезе, Ломбардия

Для приготовления рисотто алла миланезе используется короткое зерно арборио, или рис карнароли, в изобилии растущий в равнинных областях Тичино. Рис прожаривается на сковороде с небольшим количеством жира, луком и маслом, и постоянно помешивается. Во время приготовления повар постепенно добавляет говяжий бульон, чтобы усилить аромат. Шафран придает рисотто золотой тон, а пармезан делает блюдо более сливочным. Рисотто алла Миланезе часто подается с молодой телятиной.

Трофи аль Песто, Лигурия

Эту лигурийскую пасту волнистой формы делают вручную из муки и воды, а подают с аппетитным соусом песто. Базилик, чеснок, кедровые орехи, оливковое масло и щепотка соли являются ключевыми ингредиентами пасты и перетираются в блендере, после чего добавляется натертый сыр. Трофи варится в кипящей воде до состояние аль денте (легкой готовности). Соус Песто смешивается с пастой, а сверху добавляется сыр пекорино.

Панцеротти Базиликата

Панцеротти имеют форму полумесяца и традиционно наполняются помидорами и расплавленной моцареллой, хотя есть множество других начинок, включая шпинат, грибы, маслины, анчоусы и ветчину. Эти небольшие конвертики из теста похожи на пирог с начинкой из сыра и окорока, но отличаются размером и поджариваются во фритюре. Поскольку они наполняются горячим воздухом, лучше сначала проколоть панцеротти и позволить пару вытечь, чтобы не обжечь рот. Эту типичную для кухни Италии уличную еду едят в качестве закуски утром, или в течение дня.

Арростичини, Абруццо

Эти сочные куски баранины жарятся на барбекю, или на специальной жаровне. Бараний жир иногда помещается между кусками мяса, чтобы сделать его более мягким и нежным. Арростичини подаются обернутыми в фольгу и чаще всего едятся руками. Блюдо итальянской кухни подают с перцем чили и домашним хлебом, пропитанным оливковым маслом. Запивать это вкуснейшее мясо лучше всего бокалом красного Montepulciano d’Abruzzo. Это также очень популярное блюдо уличной кухни Италии.

Аранчини, Сицилия

Эти рисовые шарики с начинкой покрываются панировкой и хорошо прожариваются. Блюдо получило свое имя от формы и цвета, подобных апельсину (aранчини означает «маленький апельсин»). В восточной Сицилии аранчини имеют коническую форму. Они чаще всего наполняются томатным соусом, моцареллой, рагу (соус болоньезе) и горохом. Считается, что аранчини произошли в период около десятого века, когда Сицилия была под арабской властью. Именно в это время на остров был завезен рис.

Букатини Аматричиана, Лацио

Соус Аматричиана (amatriciana) получил свое имя от города Аматриче в регионе Лацио. Этот восхитительный соус для пасты готовится из гванчиале (окорок свинины), сладких помидор и перца чили. Букатини (длинная полая трубчатая паста, подобная спагетти) готовятся до состояния аль денте, после чего смешиваются с соусом и небольшим количеством натертого на терке сыра пекорино.

Винчисграсси, Марке

Считается, что лазанья винчисграсси была впервые приготовлена в честь австрийского генерала Виндиша Греца, который боролся против Наполеона в 1799, защищая город Анкону (имя vincisgrassi происходит от неправильного произношения имени генерала). Это печенное блюдо из пасты включает слои мяса (говядины, свинины, куриных и гусиных потрохов), смешанного с соусом болоньезе и приправленного сливочным соусом bechamel. Сверху блюдо посыпается тертым сыром пармезан.

Флорентийский бифштекс, Тоскана

Флорентийский бифштекс подается средне прожаренным. Это сочный стейк на T-образной кости, который жарится на древесном угле. Снаружи он покрыт темной коркой, но внутри обязательно остается сок. Традиционно, флорентийский стейк готовится из мяса Тосканской породы вола кьянина, хотя в наше время чаще используется испанская говядина. Стейк приправлен солью, черным перцем и оливковым маслом.

Каппеллетти в бульоне, Эмилия-Романья

Яичная паста фаршируется мясом и подается в душистом курином бульоне. Маленькие полоски теста наполняются мясом и сворачиваются в форме полумесяца. Углы пасты притягиваются друг к другу и слепливаются, по форме напоминая средневековую шляпу (cappelletti буквально означает «небольшие шляпы»). Каппелетти готовятся в кипящем бульоне на небольшом огне, пока не всплывают на поверхность (приблизительно пять минут). Каппеллетти в бульоне традиционно едят на Рождество.

Фрико с картофелем, Фриули-Венеция-Джулия

Похожий на омлет фрико с картофелем готовится из тонко нарезанного, или тертого картофеля, обжаренного в масле с луком. Картофель смешивается с сыром Montasio, после чего блюдо готовится в течение двадцати минут. Как только картофель готов и сыр растаял, компоненты мягко прожариваются на сковороде с небольшим количеством жира до золотистого цвета.

Сардина в соусе саор, Венето

Эта венецианская итальянская закуска ассорти состоит из жареных сардин, кедровых орехов, изюма и покрытого карамелью лука, приготовленного с уксусом. Приготовление сардины в соусе саор распространилось благодаря венецианским матросам, которым нужно было как-то хранить рыбу в открытом море. Сардина в кисло-сладком соусе саор гораздо более вкусная, если её оставить мариноваться в течение 24 часов. Теперь же это неотъемлемая часть итальянской кухни, как паста, или пицца.

Луковый суп, Калабрия

Этот душевный суп традиционно готовится со сладким луком из Тропеи в области Калабрии. Область простирается вдоль Тирренского моря, где этот лук выращивается уже больше двух тысяч лет. Микроклимат, плодородная почва и близость к морю способствуют его уникальному вкусу. Лук очищается, тонко нарезается и готовится в жиру на кипящей воде. В конце приготовления добавляется жгучий перец чили. Луковый суп ликурдия подается в специальных тарелках, смешанный с хлебом.

Яичные шарики, Молизе

Сделанные из сыра, яйца и хлеба, паллотте (яичные шарики) готовятся в томатном соусе с красным перцем. Хлеб пропитывается в молоке и смешивается с яйцами, сыром пекорино, петрушкой и чесноком, после чего формируется в форме шаров и жарится в кипящем масле. В конце паллотте смешиваются с соусом и кипят в течение нескольких минут. Яичные шарики могут быть поданы в качестве теплой закуски, или в качестве вегетарианского основного блюда. Это неотъемлемая часть итальянской кухни, распространившаяся далеко за пределы Молизе.

Банья Кауда, Пьемонт

Традиционно банья кауда предлагалась в качестве общего блюда и ставилась посреди стола. Это горячее блюдо из овощей сегодня подается в фойотах — специальных терракотовых горшках. Сырье, вареные, или жареные овощи (артишок, капусту, сельдерей, редьку, фенхель, лук, топинамбуры и перцы) приправляют с соусом и подают с хлебом. Банья Кауда традиционно едят осенью и зимой, как итальянскую закуску ассорти, или как основное блюдо.

По материалам LifeGlobe