Сухофрукты спасают человеку жизнь

Фрукты очень полезны для человеческого организма, поскольку имеют множество витаминов и микроэлементов. И если фрукт сухой, это вовсе не означает, что они не сохраняют полезные качества, наоборот — они приумножают витамины. К сожалению, не все люди употребляют сухофрукты, даже не догадываясь, что ежедневное их употребление улучшает здоровье.

Например, кальций в сухофруктах укрепляет кости, делает волосы и ногти здоровыми, улучшает состояние кожи. Калий способствует нормальной работе сердца и укрепляет нервную систему. Натрий и железо поддерживают баланс гемоглобина в крови. Магний нормализует кровяное давление. Клетчатка заставляет правильно работать кишечно-пищеварительный тракт. А витамины группы В и А, что уж говорить, бесспорно делают пользу сухофруктов неоспоримой.

Зная о пользе сухофруктов, с давних пор люди высушивали плоды и ягоды, чтобы питаться ими в холодное время года. Кстати, за это время было придумано большое количество способов изготовления сухофруктов. Теперь фрукты можно не только сушить, но и обезвоживать, выпаривать, мариновать в сахаре. Все это способствует сохранению полезных свойств сухофруктов и придает им даже оттенки другого вкуса.

Ученые давно признали сухофрукты прекрасным иммуностимулятором. В пятерке лучших: изюм, курага, чернослив, финики и инжир. Эти продукты помогают не только поддержать иммунитет до появления свежих фруктов и овощей, но и справится с различными заболеваниями.

Предлагаем вам подборку самых полезных сухофруктов, которые помогут избавиться от проблем со здоровьем.

1. Чернослив

Чернослив давно известен, как первое средство при запорах и нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Постоянное употребление сушеных слив помогает понизить кровяное давление, укрепить сосуды и нормализировать работу сердца.

2. Курага

Курага также известна своим чудодейственным воздействием на сердечнососудистую систему. Помимо этого ее употребление является прекрасной профилактикой развития онкологических заболеваний.

3. Изюм

Изюм показан для тех, кто страдает от проблем с щитовидной железой и постоянными депрессиями. Сушеный виноград помогает поддерживать организм в тонусе, повышает работоспособность и сводит на нет даже тяжелые формы апатии и подавленного состояния психики.

4. Финики

Финики – это идеальное средство от простуды. Они помогают снять как первые симптомы заболевания, так и помочь бороться с прогрессирующей инфекцией.

5. Инжир

Инжир, как и чернослив, помогает стабилизировать работу пищеварительной системы. Также его употребление рекомендовано для лечения бронхитов и укрепления иммунитета.

Польза сухофруктов: рецепты приготовления блюд с ними

В кухне практически любой страны, есть блюда с сухофруктами. Их комбинируют с мясом и рыбой, с рисом и картофелем, используют при закваске овощей. Предложим несколько простых рецептов на каждый день:

— с утра многие из нас едят кашу, в таком случае все ее полезные свойства можно увеличить, добавив в нее горсть сухофруктов, можно одного вида, а можно нескольких, на ваш вкус, также сухофрукты можно добавлять в йогурт, творог и даже, кукурузные хлопья и мюсли;

— плов с сухофруктами: берем рис, варим его, за 10мин до готовности добавляем ошпаренные кипятком сухофрукты, перемешиваем, при этом добавляем сахар и сливочное масло, если хотите получить более рассыпчатый плов — готовьте его в духовке;

— на десерт можно съесть просто сухофрукты, но это же не интересно, не правда ли? Попробуйте добавить в сухофрукты орехи и мед, вкусный и полезный во всех отношениях. Получилось очень простое и очень вкусное лакомство для сладкоежек, а главное, безумно полезное.

Не зря во множестве диет, сухофрукты не только разрешены, но и рекомендованы к употреблению. Они содержат в себе не только глюкозу, но и необычайно богаты минеральными веществами и витаминами. Получается и сладко, и полезно, и вкусно.

По материалам cookingbook.com.ua