Первая окультуренная человеком ягода: полезные свойства винограда

Виноград известен людям с незапамятных времен. Пожалуй, это первая ягода, которую человек окультурил и, возможно, из-за которой начал вести оседлый способ жизни. Ведь для того, чтобы вырастить и собрать урожай этих замечательных ягод и, впоследствии, сделать из них виноградное вино, необходимо было долгое время проживать на одном месте и постоянно ухаживать за виноградниками.

В Библии, к примеру, сказано, что виноград был первым растением, которое появилось на земле и именно виноградом в основном питались первые люди Земли — Адам и Ева. Кроме этих сведений немаловажным также является и тот факт, что о винограде в Библии упоминается больше, чем о любом другом растении. Вообще то, по последним археологическим находкам учёные смело утверждают, что вино употреблялось человечеством ещё на заре своего существования, более 7 тысяч лет до нашей эры.

Сегодня мы расскажем читателям о полезных свойствах винограда.

В ягодах винограда есть необходимые организму человека минеральные соли и микроэлементы. В винограде много органических кислот – яблочной, лимонной, янтарной и щавелевой. Из-за этих кислот ягоды имеют кислый вкус. Также в нем есть много марганца, магния, никеля, алюминия, кобальта, кремния. Цинка, бора и хрома. Все вещества очень полезны для нашего организма и являются структурными элементами ферментов, гормонов, витаминов и белков.

7 полезных свойств винограда

В винограде есть полезные аминокислоты, которые активно участвуют в обмене веществ. Виноград хорошо употреблять между приемами пищи, через 2 часа после еды. Темный виноград помогает при отхаркивании, поэтому его нужно есть при бронхите, туберкулезе.

При лечении виноградом нормализуется ритм сердечных сокращений и улучшается артериальное давление, отеки быстро проходят, отдышка почти не беспокоит, сон нормализуется, кровь очищается, улучшается состояние дыхательных путей и легких.

7 полезных свойств винограда

Еще в древние времена виноград применялся человеком в качестве лекарства при лечении многих заболеваний. В состав винограда входит более 200 биологически активных веществ. Мякоть и сок винограда богаты витаминами и микроэлементами. Кожура винограда содержит воск, эфирное масло, дубильные и красящие вещества. Виноград способен даже предотвратить раковые болезни.

7 полезных свойств винограда

Виноград помогает при анемии, хронических заболеваниях почек, артритах, расстройствах пищеварительной системы, боли в суставах, также способствует улучшению обмена веществ и выведению из организма мочевой кислоты.

7 полезных свойств винограда

Виноградный сок считается одним из лучших среди соков фруктов, он  тонизирует и укрепляет. Его нужно пить при истощении нервной системы и упадке сил, он положительно влияет на мышечный тонус, особенно сердечной мышцы.

7 полезных свойств винограда

Виноградный сок обладает бактерицидным, мочегонным, слабительным, потогонным, отхаркивающим свойствами. Он снижает содержание холестерина в крови и повышенное артериальное давление. Главным приимуществом виноградного сока является то, что он не содержит кожицы, которая  образовывает газы в кишечнике и вызывает метеоризм.

7 полезных свойств винограда

Виноград помогает вылечить сердцебиение, улучшает аппетит, лечит от похмелья, снимает тошноту. Виноград помогает вылечить неврастению, истерию и различные заболевания сердца.

7 полезных свойств винограда

По материалам 7MedNews