Там можно дышать полной грудью: рейтинг самых экологически чистых стран мира

Чистый воздух, манящее голубое небо, зеленые лужайки и пение птиц… Думаете, такой природный оазис есть только вдали от мегаполиса? А вот и нет. К счастью, райский уголок можно отыскать и в городских «джунглях». Правда, предоставляется такая возможность не всем, а лишь жителям экологически чистых стран мира.

В этих государствах люди научились использовать достижения научно-технического прогресса не только в личных целях, а и в целях сохранения экологии и бережного отношения к природным ресурсам. Конечно же, в век научно-технического прогресса жители начинают учиться ценить экологию. А часть людей переезжает на экологически чистые территории.

Стоит отметить, что специалисты при составлении рейтинга из 140 стран оценивали в государствах буквально все. Начиная от качества воды и чистоты воздуха и заканчивая использованием пестицидов и биологической вариативностью.

Итак, представляем вам список самых чистых стран мира.

Колумбия — замыкает рейтинг самых чистых стран в мире

На пятом месте по чистоте находитсяКолумбия. Эта страна бережно заботится о своей плодородной земле. На ней, к слову, выращивают, в частности, цветы и кофе. Товар обеспечивает стабильный экспортный доход. И чистая окружающая среда – залог высокой продолжительности жизни в 73 года.

Ученые: В каждой стране из рейтинга самых чистых есть горы

Колумбия находится на северо-западе Южной Америки. Омывается государство Тихим океаном и Карибским морем. С севера на юг в стране протянулись Анды. И в межгорных долинах расположились основные сельскохозяйственные поля, поэтому здесь живет основная часть населения государства.

Природа, да и климат, довольно комфортные для жителей. На севере царит субэкваториальный засушливый климат. В этой части страны расположены основные курорты и главные порты, которые постоянно манят иностранных туристов. Но менее популярно западное побережье, которое омывается Тихим океаном, поскольку там часты осадки и приливы.

Коста-Рика

Название республики Коста-Рика переводится с испанского, как «богатый берег». Он действительно богат на здоровых людей. И это едва ли не самое маленькое государство в Центральной Америке. Омывается узкий перешеек страны между двумя континентами Тихим океаном и Карибским морем. Несмотря на свое пикантное расположение, в Коста-Рике, в основном, только белое население.

Коста-Рика является четвертой в рейтинге самых чистых стран. И это обусловлено вниманием к природе и экономикой государства, которая зависит от экотуризма. В целом, к 2021 году страна планирует добиться нулевого баланса выброса углерода в атмосферу. Коста-Рика избежала серьезной вырубки лесов, грозящая ряду других стран Латинской Америки. Поэтому то государство и получило почти максимальную оценку экспертов. Пока Коста-Рика не совсем справилась с проблемами сохранения и охраны морских территорий, которые нуждаются в защите.

Норвегия

Норвегия находится уже в Северной Европе. Почти всю территорию королевства занимают Скандинавские горы, которые сильно расчленены фьордами и глубокими долинами. Горы покрыты ледниками.

Норвегия – одна из самых чистых стран мира. И это несмотря на то, что она является высокоразвитой с промышленной точки зрения. Последний факт обуславливает богатство государства. На душу населения приходится более 33 тысяч долларов в год от ВВП страны. И главный источник дохода – это добыча нефти и газа, а так же рыболовство.

Впрочем, развиты электрохимия, электрометаллургия, рыбообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, а кроме этого, судостроение, электротехника. Не последнее место занимает и сельское хозяйство. В стране едят мясо, молоко и зерно собственного производства.

Швеция

В той же Северной Европе находится и королевство Швеция. С одной стороны страна омывается Ботническим заливом и Балтийским морем, с другой – Датскими проливами. На севере и западе, в основном, горы со снежными вершинами и плоскогорья, а вот на юге – низменности и равнины. Достаточную часть Швеции занимают озера и леса, причем довольно чистые. Особенно ценно, что в королевстве много национальных парков.

Не пренебрегли жители и сельским хозяйством, угодья и пастбища расположились вдоль Ботнического залива. В стране очень комфортный климат – он переходит от морского к континентальному. Швеция имеет довольно большую протяженность, поэтому на севере зимой столбики термометров могут доходить до минус 14 градусов, а на юге всего до ноля. Летом температура стабильно от 10 градусов и выше.

Швейцария — самая чистая страна

Швейцария набрала максимальное количество баллов экспертов. Поэтому она носит гордое звание «Самая чистая страна в мире». Государство находится в Центральной Европе, по соседству Германией, Францией, Австрией, Италией и Лихтенштейном. Большая часть страны расположилась в Альпах. Поэтому жители здесь постоянно дышат горным воздухом.

С юго-запада и на северо-восток Швейцарии тянется система горных хребтов. Лепонтинские, Пеннинские, Ретийские и Гларнские Альпы. Они возвышаются на уровне 3,5 тысяч метров. Некоторые вершины могут дотянуться до 4 тысяч метров. Ну а самая высокая точка государства – пик Дюфур высотой 4634 метра. В горах расположились фирновые поля и ледники.

К северо-западу от Альп лежит Швейцарское плоскогорье. Оно находится на высотах 400-1200 метров и славится холмистым рельефом и озерами. Климат в стране влажный, умеренный. Зимой здесь можно не сильно кутаться в шубы – воздух прогревается до ноля градусов. Но это на плоскогорье. Летом, в среднем, около плюс 19 градусов.

Много в стране рек, они многоводные и порожистые. Чего только стоит Рейн с притоком Ааре, а так же Роны, Тичино, Инна. Славится государство и большими живописными озерами. Это Боденское, Лаго-Маджоре, Женевское. Почти треть Швейцарии занимают леса, а сельскохозяйственным угодьям отведена почти половина территории страны, причем, большую часть занимают не пашни, а сенокосы и пастбища.

В низкогорьях можно встретить сады и виноградники, а так же широколиственные леса из бука, дуба, ясеня, клена, вяза и липы, чем выше в горы, тем чаще можно наткнуться на ели, пихты, лиственницы и сосны. Ну а еще выше – субальпийские и альпийские луга, а так же заросли азалии, рододендрона и можжевельника. Ну а на макушках гор – скалы и ледники.

В стране огромное количество заказников, в долине реки Энгадин находится Швейцарский национальный парк. Более того, Швейцария является едва ли не самой богатой в мире по показателю ВВП на человека. Поэтому не удивительно, что в стране заботятся о здоровье и продолжительности жизни жителей. Здесь есть все, для долгой и комфортной жизни.

По материалам УзнайВсе