Кино на досуге: лучшие фильмы о модельерах

Мода интересна нам не только в плане продуктов, которые она преподносит, но и в плане того, что это искусство, которое имеет богатую историю и весьма интересные — ключевые — моменты.

Настоящий модник должен… нет, он просто обязан просмотреть все кино-шедевры так или иначе связанные с миром моды, стиля и роскоши!

Стоит отметить, что тема модной индустрии занимает особое место в кинематографе. Огромное количество фильмов так или иначе связано с модой, но лишь немногие из них заслуживают пристального внимания.

Конечно, модельеры и дизайнеры – те самые художники, творцы, которые создают ключевые тенденции и саму индустрию. И поэтому мы сегодня решили обратить внимание наших читателей на лучшие фильмы о модельерах.

«Кристиан Диор – человек легенда» (2005)

Картина рассказывает нам об одной из самых влиятельных фигур в мире моды – Кристиане Диоре, о его жизни и творчестве, его пути и достижениях. Картина передает многогранную натуру персонажа и максимально правдиво и креативно показывает жизненный путь легендарного творца.

«Записки об одежде и городах» (1989)

Кадр из фильма

Фильм об одном из самых эпатажных и креативных дизайнеров мира – Йоджи Ямамото. В данных зарисовках автобиографического характера дизайнер сыграл сам себя, а также поделился своими идеями на будущее и приоткрыл завесу своего рабочего процесса.

«Коко до Шанель» (2010)

Фильм-биография самой знаменитой женщины в мире моды. Тут акцент сделан на периоде, когда она еще не была известной во всем мире. Каким человеком была Шанель, как она добилась успеха и что было в ее жизни, кроме моды – все это вы узнаете из данного фильма, где главную героиню мастерски воплотила Одри Тоту.

«Валентино – последний император» (2008)

Материал для съемок собирали около двух лет. Режиссера картины допустили в мастерскую художника и его окружение, что помогло создать очень информативный и захватывающий фильм.

«Секреты Лагерфельда» (2010)

Великий кутюрье на протяжении многих лет избегал разговоров о его частной жизни. Однако режиссер Рудольф Маркони сумел снять целых 150 часов из приватности Карла. Мастерская Лагерфельда, его воспоминания о детстве, личная жизнь и карьера. Также в картине можно видеть собственную гардеробную Лагерфельда, а также его самого без темных очков.

«Ив Сен Лоран» (2014)

Постер к фильму "Сен-Лоран"

Не первый, но весьма самобытный фильм о знаменитом модельере и его юных годах. История об успехе, о самовыражении, об амбициях и, конечно, о моде во всей ее красе.

По материалам WomanWay