Маэстро, сыграйте! Самые дорогие музыкальные инструменты в мире

В поисках удачного вложения денег инвесторы все чаще обращают взор на раритетные музыкальные инструменты. Как правило, это скрипки Страдивари или старинные гитары или мандолины.

Их привлекательность обуславливается не только стабильными денежными дивидендами в будущем, но и эстетической составляющей, которая к тому же имеет практическую основу. Ведь в отличие от картины на стене, на скрипке Страдивари можно самому сыграть в кругу близких друзей, или на худой конец сдать ее в аренду маэстро.

Более всего ценятся скрипки Страдивари, известно о гитарах, проданных за невероятные суммы. Редкие рояли и духовые инструменты так же время от времени продаются по баснословным ценам.

Представляем вам подборку самых дорогих музыкальных инструментов.

Дорогие скрипки Страдивари

Более всего ценятся скрипки Страдивари, известно о гитарах, проданных за невероятные суммы. Редкие рояли и духовые инструменты так же время от времени продаются по баснословным ценам. Дорогие скрипки Страдивари Лучшими в мире скрипками признаны скрипки Страдивари. В последнее время нередко покупка скрипки Страдивари рассматривается как удачное вложение денег. При таком инвестировании важны не только будущие дивиденды, но ещё и эстетическая составляющая. Иногда собственники этих редких скрипок сдают их в аренду Владимиру Спивакову или Джошуа Беллу.

Известно, что музыкальный магазин в Кремоне был основан Антонио Страдивари в конце семнадцатого века. В те времена покупателями его инструментов становились только короли и герцоги, сегодня его скрипки продаются исключительно по баснословным ценам. Принято считать, что Страдивари за свою жизнь успел изготовить тысяча сто скрипок, гитар и арф. До наших дней сохранилось всего шестьсот пятьдесят инструментов.

Скрипки Страдивари считаются лучшими в мире

В 2005-ом году одна из знаменитых скрипок, носящая имя Lady Tennant, была продана на аукционе Christie’s за два миллиона тридцать тысяч долларов. Великий мастер создал инструмент в 1699-ом году, а в 1900-ом его приобрёл Чарльз Теннант для своей супруги. Именно из-за этого скрипку назвали Lady Tennant.

Lady Tennant лучшая скрипка Антонио Страдивари

The Kreutzer – название скрипки Страдивари, изготовленной в 1727-ом году. Этот инструмент продали на том же аукционе Christie’s за девятьсот семьдесят четыре тысячи пятьсот фунтов. В своё время собственником инструмента был Родольф Крейцер.

Ещё одна дорогая скрипка Страдивари называется The Mendelssohn. Она необычного кроваво-красного цвета. Одно время инструмент принадлежал семейству Мендельсонов, один из их предков – известный композитор Мендельсон. В 1990-ом году эта скрипка ушла с молотка за девятьсот две тысячи фунтов.

Самый дорогой рояль

Среди наиболее дорогих инструментов можно выделить рояли. Самая высокая цена была заплачена за рояль в 1997-ом году. Впервые за мировую историю цена составила один миллион двести тысяч долларов.

Самый дорогой рояль в мире создала фирма Steinway&Sons

Инструмент создан американской компанией Steinway&Sons, которой уже около ста шестидесяти лет. Все произведенные ею инструменты – самого высокого класса. В области фортепианостроения Steinway&Sons изначально имел репутацию новатора.

До продажи инструмент находился в собственности декоратора Лоуренса Алма-Тадема. Известно, что была изготовлена копия рояля, проданного за рекордную цену. Копию продали примерно за половину стоимости оригинала – за шестьсот семьдесят пять тысяч долларов.

Самые дорогие гитары

Нередко высокая цена гитары обоснована тем, кто из известных знаменитых рокеров держал её в своё время в руках. Известно, что в 2005-ом году за два миллиона семьсот тысяч долларов на аукционе продали гитару, на которой стоят автографы шестнадцати звёзд рока, среди которых Джефф Бек, Джимми Пейдж, Эрик Клэптон, Пол Маккартни и др. Сама по себе эта гитара ничем не прославилась — это Fender Stratocaster. Ранее она была в собственности у королевской семьи Катара.

Fender Stratocaster знаменитая гитара, известная своими владельцами

Электрогитара Джимми Хендрикса Stratocaster тоже является гитарой-рекордсменом. Она в 1998-ом году продана на одном из аукционов за два миллиона долларов. Её новым хозяином стал Пол Аллен из Microsoft.

Гитару Боба Марли продали за миллион двести тысяч долларов. Речь о модели Washburn 22 series Hawk. Некогда принадлежавшая Эрику Клэптону гитара Stratocaster hybrid заняла четвёртое место среди самых дорогих гитар.

Гитара Боба Марли была продана за баснословные деньги

Её оценили в девятьсот шестьдесят тысяч долларов. Эрик Клэптон в 1996-ом году изготовил на заказ инструмент Gold Leaf Stratocaster, который продал спустя год за четыреста пятьдесят пять тысяч долларов.

Дорогие духовые инструменты

Уникальные духовые инструменты, подобно другим редким музыкальным инструментам, нередко уходят с молотка за достаточно крупные суммы денег. Известно о кларнете, проданном за двадцать пять тысяч долларов. На этом инструменте в своё время играл Бенни Гудмен.

На Нью-Йоркском аукционе Guernsey’s в 2005-ом году одна из любимых труб Диззи Гиллеспи ушла с молотка за тридцать одну тысячу долларов. Другая его труба была продана за рекордные пятьдесят пять тысяч в 1995-ом году на аукционе Christie’s.

Бенни Гудмену посчастливилось играть на самом дорогом в мире кларнете

Джазовый аукцион в Нью-Йорке продал в 2005-ом году саксофон Чарли Паркера. Инструмент на протяжении пятидесяти лет хранила вдова джазового саксофониста. За саксофон мужа она получила двести шестьдесят одну тысячу семьсот пятьдесят долларов.

Самый дорогой музыкальный инструмент в мире

За баснословную сумму, равную двадцати миллионам долларов, была продана в США виолончель Дюпора, изготовленная знаменитым Страдивари. Это абсолютный ценовой рекорд для всех музыкальных инструментов.

Виолончель Дюпора стала легендарным инструментом
Виолончель изготовлена в 1711-ом году. По легенде, имеющиеся на ней царапины были оставлены шпорами Наполеона, когда тот пытался играть на ней. Прежние хозяева Дюпора — Огюст Франком и Мстислав Ростропович. По рекордной цене эта виолончель приобретена Японской музыкальной ассоциацией.

Сейчас самый дорогой музыкальный инструмент находится в Японии
Сейчас самый дорогой музыкальный инструмент находится в Японии.

По материалам УзнайВсе