Смотровые площадки планеты открывают виды, от которых захватывает дух

Эти места магнитом притягивают к себе и любителей острых ощущений, и фотографов, и обычных туристов, желающих осмотреть все окрестности одним взглядом. И вовсе не обязательно быть альпинистом, чтобы насладиться всей красотой природы и мегаполисов. Достаточно попасть на одну из знаменитых смотровых площадок, и потрясающие виды вам обеспечены.

Обычно смотровая площадка – это одно из самых популярных и посещаемых мест в городе или местности, где она находится. Люди любят смотреть на мир с высоты, люди любят широкие панорамы и легкое высотное головокружение.

Многие города открываются по-новому, если взглянуть на них с высоты птичьего полета. Для любителей захватывающих дух видов представляем самые удивительные смотровые площадки мира.

БУРДЖ ХАЛИФА, ДУБАЙ, ОАЭ

Бурдж Халифа, Дубай, ОАЭ

Смотровая площадка, расположившаяся в самом высоком здании планеты Бурдж Халифа в Дубае, называется «At the Top» (в переводе с англ. — «на вершине»), хотя таковой не является — застекленный панорамный зал и открытая терраса находятся на 124 этаже из 163 существующих. Впрочем, вид, который открывает смотровая площадка, дарит невообразимую перспективу. Самое популярное время посещения — на закате, поэтому билеты стоит бронировать заранее.

GRAND CANYON SKYWALK, АРИЗОНА, США

Grand Canyon Skywalk, Аризона, США

Самая высокая смотровая площадка в мире находится в Аризоне и нависает буквой U над западным краем знаменитого Гранд Каньона. Представляя собой платформу со стеклянным дном, площадка открывает виды на реку Колорадо, пролегающую на дне каньона, а также на роскошные виды одного из главных географических чудес американского континента. Посетителей площадки просят снимать обувь и надевать специальные бумажные тапочки, дабы не поцарапать стеклянный пол.

CN TOWER, ТОРОНТО, КАНАДА

CN Tower, Торонто, Канада

Легендарная телевизионная башня в канадском Торонто считалась самым высоким зданием планеты до тех пор, пока не был построен Бурдж Халифа. Смотровая площадка, открывшаяся для посетителей ровно 10 лет назад, уже давно является главной достопримечательностью самого густонаселенного города Канады. Она тоже оборудована стеклянным полом, сквозь который можно увидеть несущие конструкции, устремляющиеся далеко вниз, а также весь Торонто словно на ладони. Попасть на смотровую площадку можно на высокоскоростном лифте со стеклянным прозрачным полом.

AURLAND LOOKOUT, ОРЛАНД, НОРВЕГИЯ

Aurland Lookout, Орланд, Норвегия

Высоко над норвежскими фьордами неподалеку от маленького города Орланд парит уникальная смотровая площадка Aurland Lookout — вершина дизайнерского мастерства скандинавских архитекторов-минималистов. Площадка словно вырастает из склона горы и представляет собой деревянный мост длиной 30 метров, выполненный без видимых швов и устремляющийся в пропасть, закругляясь к склону в самом его конце. Внизу лежит один из самых больших фьордов Европы, окруженный лесистыми склонами, а воздух на высоте 640 метров над уровнем воды настолько чистый, что у туристов может даже закружиться голова.

TYROL OVERLOOK, ГОРА ИСИДОР, АВСТРИЯ

Tyrol Overlook, гора Исидор, Австрия

Смотровая площадка из дерева и стали выступает на восемь метров над Альпами на вершине горы Исидор в австрийском Тироле. При строительстве этой площадки учитывались суровые погодные условия горной местности — сталь никогда не замерзает и не покрывается снегом, давая туристам возможность наслаждаться фантастическими горными видами практически при любой погоде. С длинной площадки, возвышающейся на 3000 метров над уровнем моря, открывается совершенный вид на ледник Стубай.

INFINITY ROOM, ВИСКОНСИН, США

Infinity Room, Висконсин, США

Когда-то популярное развлечение для местных жителей, уникальная «комната бесконечности» в так называемом доме на скале (House on the Rock) в американском штате Висконсин уже давно стала местом паломничества фотографов и любителей острых ощущений. Застекленная платформа с 3200 окнами, заостряющаяся к своему концу, поражает оптической иллюзией и открывает уникальный вид на окружающие леса и поля.

SKYBRIDGE В БАШНЯХ ПЕТРОНАС, КУАЛА-ЛУМПУР, МАЛАЙЗИЯ

Skybridge в башнях Петронас, Куала-Лумпур, Малайзия

Смотровая площадка Skybridge, соединяющая две башни в знаменитом небоскребе Петронас в Куала-Лумпуре, предлагает лучший вид на бурлящий мегаполис. Панорамная платформа расположилась между 41 и 42 уровнями легендарных башен, «сыгравших» в блокбастерах «Западня» и «Миссия: Невыполнима — 3».

TOP OF THE ROCK, НЬЮ-ЙОРК, США

Top of the Rock, Нью-Йорк, США

Многие туристы в свою первую поездку в Нью-Йорк по привычке отправляются на Empire State building в поисках лучшего вида на Манхэттен, однако открывшаяся после реконструкции в 2005 году смотровая площадка на вершине Рокфеллер-центра предлагает куда более интересную картинку. С одной стороны стеклянной платформы можно увидеть Центральный парк и всю верхнюю часть Манхэттена, а с другой — насладиться видами южной части острова, включая Статую Свободы и сам Empire State building, добавляющий панораме неповторимые очертания.

БАШНЯ МОНПАРНАС, ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ

Башня Монпарнас, Париж, Франция

Слишком большие очереди на Эйфелеву башню? Так почему бы не полюбоваться ею с еще одного памятного небоскреба французской столицы?! Знаменитая башня Монпарнас открывает совершенно потрясающие виды на все достопримечательности Парижа, включая его металлический символ, со своей просторной смотровой площадки на 56 этаже.

THE SHARD, ЛОНДОН, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

The Shard, Лондон, Великобритания

Самое высокое здание в Западной Европе, названное «Осколком», открылось в центре Лондона летом 2012 года, а полгода спустя туристы смогли впервые подняться на уникальную смотровую площадку на крыше. 360-градусный обзор британской столицы, включая знаменитый Биг Бен и здания Парламента, быстро обеспечил ей статус одной из самых популярных достопримечательностей Лондона. Прогулка по Шарду, впрочем, является недешевым удовольствием — билет на одного человека стоит около 40 долларов.

По материалам Elle.ru